«Зенит» прошел последний тест. Лодыгин стал героем, но вряд ли это ему поможет

Сине-бело-голубые благодаря двум отраженным пенальти удержали победу над «Марибором» в последнем контрольном матче.
news

Смольников в форме

К концу подготовительного периода Роберто Манчини решил один из главных вопросов с составом – место правого защитника. Чаще всего на эту позицию ставили многофункционального Далера Кузяева, но он и сам по ходу сбора в Турции признавался: «Надеюсь, что это, как сказал Манчини, вынужденная мера». Скорее всего, в ближайших официальных матчах такой ход тренеру уже не пригодится, ведь в отсутствие Бранислава Ивановича (он пропустил все контрольные игры, хоть и начал работать в общей группе) хорошую форму набирает Игорь Смольников. В Дубае защитник трижды выходил на замену, а в Анталии его стали выпускать с первых минут. Против «Марибора» он сыграл так, как от него и ждут: активные подключения в атаку (одно из таких привело к забитому мячу), забегания в саму штрафную соперника, без явных провалов в обороне.

Кузяеву же досталась более привычная позиция. По изначальной расстановке он играл правого крайнего полузащитника, но по игре Далер убегал и на левый фланг, и в центр к Ерохину с Паредесом. Оттуда Кузяев сделал главное полезное действие в матче. Его шикарный заброс за спину защитникам Эмилиано Ригони превратил в гол.

Но после перерыва Кузяеву пришлось уйти в защиту. С его фланга даже пришел опасный момент со стороны «Марибора», но Дино Хотич не попал в створ ворот. Такая вынужденная мера продолжалась 20 минут, пока не вышел автор самых крутых голов «Зенита» на сборах Денис Терентьев. В этот раз его шоу ограничилось желтой карточкой.

Заболотный и Кокорин снова с голом

За день до игры с недавним соперником «Спартака» по Лиге чемпионов Манчини пообщался со студентами Академии тренерского мастерства РФС. Среди них засветился, например, Роман Шаронов (сейчас старший тренер молодежки «Рубина»). Они ходили на каждый контрольный матч «Зенита» в рамках турецкого сбора, и вопросы у них накопились. Один из таких вывел итальянца на обсуждение главной зенитовской темы зимы: чем Антон Заболотный лучше Артема Дзюбы. Хотя изначальная постановка вопроса их не касалась.

– В «Зените» при отработке комбинаций вы строите тренировочный процесс точно так же, как в любом другом вашем клубе, или исходите из конкретных исполнителей?
– В первую очередь нужно исходить из того, какими характеристиками обладают футболисты, – говорил Манчини. – У нас появился Заболотный и только теперь мы можем отрабатывать такую схему игры – я имею ввиду дальний пас на центрального нападающего. Раньше у нас такой возможности не было физически в условиях отсутствия такого игрока.

– То есть Дзюба под такую манеру игры не подходил?
– Разница заключается в том, что Антон борется абсолютно за каждый мяч. Он не всегда его, возможно, отбирает и достает, но даже когда ему не удается заполучить мяч, он создает проблемы для соперника. Он особенно хорош на втором этаже. Раньше у нас не было возможности играть так, поэтому мы использовали быстрых и маневренных Кокорина и Дриусси.

Манчини активно использовал пару Кокорин-Заболотный, и она отплатила ему шестью голами на дубайском сборе (по три мяча у каждого). В Анталии с результативностью начались перебои, еще и вмешался отъезд Александра на спонсорское мероприятие в Лондон. Воссоединившись в игре с «Марибором», нападающие сыграли продуктивно. У Антона не было своего явного момента, но он выиграл немало единоборств и разогнал атаку, которая закончилась голом Кокорина.

Успех Лодыгина и молодежи

Те, кто и должны выйти против «Селтика» 15 февраля, со своей задачей на матч справились. Только чуть подпортил картину быстрый гол капитана «Марибора» Маркоса Тавареса после перерыва. Явно за ним не уследили Мевля и Маммана. Вышедший в середине тайма молодой дуэт Скроботов-Каккоев действовал надежно, чего иногда не наблюдалось на первом сборе.

А ярче всех из молодежи проявил себя Дмитрий Плетнев. 20-летний атакующий полузащитник в этом сезоне заигран за «Зенит» и в молодежном первенстве, и в ФНЛ. Он забивал в обоих турнирах, а теперь у него есть гол за основу – пусть и на сборе. Сначала для него все сделали Дриусси и Полоз, а потом Плетнев усадил соперника финтом и прокатил мяч между ног еще одного словенца.

Весьма убедительную победу чуть не испортили два пенальти в конце основного времени. В первом случае Юрий Жирков вместо мяча попал по ноге оппонента, а потом неаккуратный подкат исполнил Матиас Краневиттер. Луке Заховичу не повезло: Юрий Лодыгин угадал направление его ударов и после финального свистка исполнил мощный рев, будто выиграл более значимый матч. Но вряд ли после такого ему пообещают игровое время в Глазго, уж очень надежен после травмы и Андрей Лунев.

За восемь матчей зенитовцы забили 20 голов и проиграли только один раз. Такой темп был бы очень кстати в официальной части сезона, от возобновления которого команду отделяют уже пять дней.

Новости. Футбол