Приплыли: у ЦСКА нет необходимости в Вернблуме ни в атаке, ни в центре поля

news

Уже во вторник ЦСКА проведет первый официальный матч в 2018 году – сразится на выезде с «Црвеной Звездой» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Одна из загадок матча – позиция Понтуса Вернблума.

Ситуация складывается удивительным образом: после перевода Вернблума в атаку ЦСКА нашел сочетание в центре поля, что справляется там без шведа, а с арендой Мусы встает вопрос о необходимости Понтуса впереди.

ВЕРНБЛУМ ЛИШНИЙ В ЦЕНТРЕ ПРИ ВЫХОДЕ В АТАКУ

У ЦСКА хорошо налажена доставка мяча к чужим воротам. При начальном конструировании атак армейцы играют по схеме 3-2-группа атаки, а ключевые роли исполняют центральные полузащитники Бибрас Натхо и кто-то из пары Александр Головин/Алан Дзагоев. Они предлагают себя под передачи от защитников в центре поля. Натхо отличается видением поля и хорошим пасом, Головин – разворотливостью с мячом и нырянием в свободные зоны, что ему позволяет делать сумасшедшая работоспособность, Дзагоев хорош в работе с мячом и классно играет накоротке. С наличием этих футболистов при выходе в атаку Вернблум просто лишний в центре поля.

Если ставить Вернблума в центр поля для игры в обороне, то его нужно прятать при созидательных действиях. Виктор Гончаренко уже пробовал подобное – в первом тайме товарищеской игры с «Норшелланом» (1:1) ЦСКА оборонялся по схеме 4-4-2 с Вернблумом в центре поля, а при начале атак он опускался на позицию защитника, открывая центр более техничным и интеллектуальным партнерам и позволяя красно-синим переходить на модель 3-2-группа атаки.

На первый взгляд все супер: Вернблум есть в центре поля при обороне, а в атаке у Гончаренко получилось его спрятать. Но! У армейцев возникли проблемы при обороне по схеме 4-4-2 – датчане вскрывали фланги нашей команды, после чего опасно простреливали. По игре в три защитника ЦСКА обороняется надежнее.

В следующей игре, с «Эльче» (3:0), ЦСКА играл по схеме с тремя защитниками как при обороне, так и при атаке, а Вернблум действовал в тройке обороны. 45 минут, пока вместо него не вышел Сергей Игнашевич. Если в игре с «Норшелланом» в перерыве матча Гончаренко перевел Вернблума в атаку, то с «Эльче» просто убрал с поля, так как конкуренция здесь есть. И это плохая новость для шведа.

ВЗАИМОДОПОЛНЯЮЩАЯ СВЯЗКА МУСА-ВИТИНЬО

Чтобы продолжить действовать с тремя центральными защитниками и двумя латералями и при этом передвинуть Вернблума в атаку, Гончаренко должен был убрать или одного из центральных полузащитников (Натхо-Головин-Дзагоев), или одного из форвардов (Муса-Витиньо). Но как на одного из них у тренера могла подняться рука? Трио полузащитников ЦСКА – конструкторы команды, а Муса и Витиньо зимой показали взаимодополняемость.

В позиционных атаках Муса и Витиньо проделывают много скоростной работы. Самый частый их ход при нахождении мяча в задней пятерке выглядит так: Витиньо открывается под передачу в недодачу, тогда как Муса в это же время набирает скорость за спины защитников. Если передачу пойдет на Витиньо, то ЦСКА продолжит комбинационный розыгрыш, если последует заброс на Мусу, то он может как сам угрожать воротам, так и найти передачей подстроившихся под него партнеров.

Совершаеют много скоростных действий Муса и Витиньо и при обороне соперника непосредственно у ворот. Опасны их открывания при фланговых атаках ЦСКА, когда по бровке высоко поднимается латераль (любимое занятие Фернандеса), в полуфланг врывается хавбек (обычно Головин). В это время один из форвардов мчится на дальнюю штангу, а другой открывается под скидку. Вновь они работают на скорости, меняя вектор движения. Вернблум этого дать просто не может.

Чем был хорош Вернблум осенью? В первую очередь ЦСКА мог выйти через него в атаку, так как швед примагничена передачи из глубины и умеючи ставил соперникам свою широченную спину. Витиньо может делать то же самое (примагничивать) за счет грамотного отскока от соперника. Как правило, передача из глубины у ЦСКА редко шла в голову форварду, в основном она следовала на первый этаж.

Что в позиционке Вернблум не силен, если соперник защищается грамотно, в декабре показал «Спартак», обыгравший ЦСКА – 3:0. В той встрече Понтус лишь один раз вышел на удар.

Этой зимой тоже состоялся матч с Вернблумом впереди, когда игра ему не удалась – второй тайм с «Норшелланом» (1:1). Мало того, что не показал себя Вернблум, засел в тени на позиции левого полузащитника Муса: он совершал скоростной рывки либо в лицевую линию, либо смещался в центр поля, но почти не выскакивал на простор. Для этого ему еще нужно создать благоприятные условия. Витиньо в качестве напарника для облагораживания почвы вполне годится.

НЕЗАВИДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОНТУСА

Cтатьи | Тренируйтесь, свиньи! Что, на самом деле, сказал Вернблум в скандальном интервью

Понтус Вернблум за полгода до истечения контракта с ЦСКА попадает в незавидную ситуацию: если у пары Муса – Витиньо пойдет игра в официальных матчах, центр поля не начнет вдруг рушиться (с чего бы?) и все игроки будут в строю, то швед в стартовом составе может оказываться лишь в оборонительной тройке.

Судя по интервью Вернблума Göteborg-Posten, он не в восторге от происходящего: «В товарищеском матче с «Эльче» Гончаренко пришла в голову эта чертова идея. За то время, пока мы на сборах, меня успели перевести из нападения в полузащиту, а из полузащиты – в защиту».

Что скажет Вернблум, если вдруг угодит в запас? При наличии братьев Березуцких, Сергея Игнашевича и Виктора Васина такой вариант маловероятным не выглядит.

Скриншоты: «Матч ТВ» и «Матч Планета».