ОРГАНИЗАЦИЯ ЧМ-2018 БУДЕТ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ
- Нет, смотрю игру третьей команды «Вильярреала».
- Я – воспитанник нижегородского футбола. Поиграл немного. И не только в России (улыбается). Не так много у нас таких нижегородских футболистов.
- Если приглашают на мероприятия, особенно посвященные чемпионату мира, лечу из любой точки Европы.
- Конечно. Сначала Швеция – Южная Корея, потом Аргентина – Хорватия, Англия – Панама и Швейцария – Коста Рика. А еще у нас пройдут матчи 1/8 финала и один четвертьфинал.
- Хочу увидеть латиноамериканские команды и, прежде всего, Аргентину. Еще интересны английские болельщики, которые приедут на игру своей команды.
- Ерунда! Организация у нас будет на самом высоком уровне. Да и все болельщики понимают, что на таком грандиозном празднике нужно вести себя подобающе.
- Как и любой любитель футбола, очень хочу увидеть матч открытия, полуфиналы и финал. Весь групповой этап планирую находиться в Нижнем Новгороде.
2. Чкаловская лестница.
3. Музей Максима Горького, в честь которого когда-то называли город.
4. Пешеходная улица Покровка.
5. Река Волга. Нужно обязательно прокатиться по реке на теплоходе.
В НИЖНИЙ НОВГОРОД ПОПАСТЬ ОЧЕНЬ ЛЕГКО
- Серьезно почувствовали, когда полгода назад стали дороги ремонтировать и строить новые, парки приводить в порядок. Сейчас родной город становится лучше с каждым днем.
- В шикарном. Думаю, его совсем скоро сдадут в эксплуатацию, и всем будет хорошо. Новая арена находится в прекрасном месте слияния двух рек. Рядом – великолепный храм. Вид со смотровой площадки Нижегородского кремля – потрясающий!
- Насколько мне известно, любители футбола, купившие билеты на матчи и оформившие паспорт болельщика, смогут передвигаться между городами даже бесплатно. Есть же еще возможность приехать на автомобиле. У нас хорошая трасса Москва – Нижний Новгород. Ее частично отремонтировали и она стала еще лучше.
- Не раз и не два. Дорога заняла около 5,5 часов.
- Выберу поезд. Или машину, на которой можно потом проехать в Саранск или Казань.
- У нас отличная русская кухня в любом городе. Она очень похожа на европейскую. Можно зайти в любой ресторан или кафе и убедиться.
«ПОГОВОРИЛ С ЮЛИАНОМ ЛОПЕТЕГИ…»
- Чемпионат мира ждут все. Страна-то футбольная. Болельщики бронируют билеты на матчи, авиаперелеты, гостиницы.
- Это здесь делают постоянно и без перерывов. Я называю это «гроза». И она надвигается неумолимо. Обсуждается любой игрок, который может попасть в сборную.
- Я бы не стал применять слово «провалила». Точнее будет – не оправдала довольно высоких ожиданий. Сейчас сборная Испании в порядке. В команде собраны большие мастера. Я недавно разговаривал с главным тренером сборной Испании Юлианом Лопетеги и он сказал, что в команде очень хорошая атмосфера. Она, конечно, хочет побеждать.
- О, это было очень давно. Но местные болельщики со стажем, конечно, иногда о нем вспоминают.
«У СБОРНОЙ НЕПЛОХОЙ АТАКУЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ, А ЗАЩИЩАТЬСЯ МЫ ВСЕГДА УМЕЛИ»
- Я буду за нее болеть. Верю, что наша национальная команда выйдет из группы. А дальше, как говорится, шаг за шагом.
- Заметно, что у нашей команды поменялась схема. А этот матч показал, что у сборной России есть неплохой атакующий потенциал. Она умеет и атаковать, и забивать. Этого не хватало в предыдущих встречах.
- Защищаться мы всегда умели. Сейчас это более слаженные действия, в которых участвует вся команда. Здесь видна тренерская рука Станислава Черчесова.
- В очень хорошем. В субботу 10 февраля его команда принимала «Алавес». Денис вышел на замену во втором тайме и организовал гол. Жаль, его не хватило даже для ничьи.
- Очень хочет. Как и любой футболист.
- Надеюсь на это. В России очень мало таких атакующих полузащитников, которые еще и защищаться умеют. А еще обладают опытом выступления в зарубежных очень сильных чемпионатах.
Дмитрий ЧЕРЫШЕВ
Родился 11 мая 1969 года в Горьком (СССР)
Выступал на позиции нападающего за команды «Химик» (Дзержинск), «Локомотив» (Нижний Новгород), «Динамо» (Москва), испанские «Спортинг» (Хихон), «Бургос», «Аранхуэс».
В сборной России сыграл 10 официальных матчей (забил 1 гол) и 1 неофициальный (Россия — сборная ФИФА, 0:2). Завершил свою игровую карьеру в Испании, где долгое время проживал и занимался тренерской деятельностью. Тренировал «Аранхуэс», детскую команду «Реал» (Мадрид), «Волгу» (НН), «Зенит»-м, «Иртыш» (Павлодар), «Севилью», «Мордовию» (Саранск).
Сын Дмитрия Черышева Денис – полузащитник испанского клуба «Вильярреал». Тоже является послом ЧМ-2018 от Нижнего Новгорода.





