Ни Щенников, ни Набабкин не могут дать ЦСКА то, что способен Кучаев

Против «Црвены Звезды» (0:0) на позиции латераля у ЦСКА сыграл Константин Кучаев.

Его наличие на левой бровке позволило армейцам проводить здесь комбинационный розыгрыш мяча.

ФЕРНАНДЕС В ТЕНИ

Cтатьи | Милоевич придумал, как нейтрализовать Мусу! ЦСКА больше не фаворит пары

Невероятно: левая бровка ЦСКА в первом матче сезона была задействована в атаках больше, чем правая, на которой играет Марио Фернандес! По левому краю армейцы провели 38% атак, тогда как по правому 34%. Средние показатели по сезону у красно-синих выглядят иначе: на левый фланг приходится 33% созидательных действий, тогда как на правый сразу 40%.

Источником энергии на левой бровке ЦСКА стал Константин Кучаев. Весь розыгрыш мяча здесь шел с его участием. За игру он сделал 47 передач, уступив лишь трем центральным защитникам и центральным хавбекам Дзагоеву и Натхо. Фернандес в комбинационной игре всплывал реже - 37 пасов. При этом точность передач Кучаева составила 87,2%. Показатель Фернандеса значительно ниже - 71,4%.

И ТЕХНАРЬ, И ЧТЕЦ

Точность передач Константина восхищает, так как он регулярно продвигал мяч вперед, а не играл назад, что любят Георгий Щенников и Кирилл Набабкин, его конкуренты по позиции. На чужой половине поля нацеленность Константина на улучшение ситуации приводила к опасным моментам, на своей - к выходу из-под прессинга.

На 10-й минуте ЦСКА мог открывать счет: Витиньо убрал защитника в штрафной и бил без помех по воротам, но попал в голкипера. Передачу ему сделал Кучаев. Защитник показал великолепное чтение игры, увидев, что Алан Дзагоев увел соперника и открыл коридор для передачи на бразильца.

Несколькими минутами спустя по флангу в чужую штрафную ворвался уже сам Дзагоев и опасно прострелил. Его грандиозной передачей бросил в прорыв Кучаев. Опять Константин среагировал на ложное движение партнера - Муса увел в бровку пару игроков, позволив открыться в более опасной ситуации Алану.

Несколько раз по ходу матча в опасные прорывы слева убегал Муса. Один из эпизодов случился, после того как Кучаев не стал жертвой прессинга, разорвав его грамотной передачей.

В комбинационном футболе Кучаева делают великолепным два качества. Во-первых, отличный пас на короткие дистанции. Даже находящиеся в окружении соперники помехой не являются. Во-вторых, чтение игры - футболист чувствует, на какие открывания партнеров нужно реагировать, а какие стоит игнорировать. Ведь если партнер открывается, это еще не значит, что ему нужно делать передачу. Возможно, он своим открыванием создал свободную зону для партнера. Кучаев такие эпизоды читает.

ИНДИВИДУАЛЬНО РЕШИТЕЛЕН

Cтатьи | Валерий Газзаев: В ответной игре ставлю на ЦСКА

И это еще не все, что показал Кучаев. Когда латерали ЦСКА получали мяч на чужой половине поля в первом тайме, на них с прессингом обрушивались крайние полузащитники «Црвены Звезды». Кучаева в момент приема атаковал Эль-Фарду Бен Набуан. Сразу дважды наш футболист сделал оппонента на дриблинге! А после перерыва Кучаев заставил Набуана сфолить на себе у штрафной площадки.

Как и чтение игры с хорошим пасом, решительность Кучаева позволяет Гончаренко использовать его на бровке. И включать фланг для комбинаций. Когда у ЦСКА в первой части сезона здесь играли Щенников или Набабкин, в комбинационном плане край просто не работал. Щенников научился забивать (четыре гола в сезоне во всех турнирах), но не конструировать созидательные действия. Тем более в цейтноте.

Если бы Кучаев делал кроссы, то был бы идеальным игроком для бровки с точки зрения набора качеств. Но ничего страшного нет. Во-первых, умение подавать в 21-м веке десятое качество для линейного игрока. Во-вторых, у ЦСКА не на кого подавать: не на Мусу и Витиньо же! В-третьих, Набабкин и Щенников тоже подачами не знамениты. Поэтому Кучаев может играть слева даже с рабочей правой ногой.

ЛУЧШИЙ НАРАВНЕ С ВЕРНБЛУМОМ

Если бы Кучаев был слаб в обороне, его использование слева не имело бы смысла. Но с оборонительными навыками у него полной порядок. Сразу пять раз Кучаев срывал атаки «Црвены Звезды» отборами мяча. Таким же показателем может похвастаться лишь Понтус Вернблум. Интересно, что оба изначально являются центральными полузащитниками, но их качества позволяют им успешно играть и на других позициях.

«Продолжайте, пожалуйста, продолжайте. Даже если ошибетесь, продолжайте играть», - сказал Пеп Гвардиола футболистам «Баварии» на первой тренировке. Против «Црвены Звезды» Кучаев действовал по философии испанца: после потери мяча моментально включался в отбор.

Виктор Гончаренко действиями своего подопечного остался доволен, о чем сообщил в интервью официальному сайту клуба: «Кучаев - более атакующий вариант. Могли выставить Набабкина, но Кучаев заслуживает того, чтобы выходить с первых минут. Доволен его игрой в обороне и в атаке».

НЕ БЕЗ ИЗЪЯНОВ

Впрочем, безошибочен Кучаев не был. «Было, правда, несколько позиционных просчетов, но это естественно, ведь он не играл на этой позиции», - добавил Гончаренко.

Один из таких просчетом случился на 79-й минуте: Кучаев не сообразил, что нужно встречать защитника соперника, так как в этом время крайние полузащитник бежал в бровку. То, что по нему действует Васин, Кучаев не видел. Атака завершилась подачей и опасным ударом. Это тот случай, когда непривычная позиция сказалась на игроке.

Но позиционные просчеты - дело наживное. Гораздо важнее, что у Кучаева есть необходимые качества для игры слева, а также уверенность в себе.

Скриншоты: «Матч ТВ».