Панорама футбола

ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН, КФА - краткий обзор последних событий
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛОКОМОТИВ

Железнодорожники вчера завершили кратковременный трехдневный сбор в Хосте.

Сегодня чемпионы России возвращаются в Москву, сообщает корреспондент «Советского спорта» Григорий ПЛАХОТНИКОВ.

Между тем руководители клуба определили время проведения домашних матчей «Локомотива» в предстоящем чемпионате российской премьер-лиги. В будние дни они будут начинаться в 19 часов, а в выходные и в пятницу – в 18 часов.

ШИННИК

Ярославской команде осталось провести в Голландии последний контрольный матч, после чего 7 марта она вернется домой.

С этим последним спаррингом получилась неувязка. Еще перед отъездом в Голландию руководство «Шинника» договорилось с подмосковным «Сатурном» о проведении товарищеской игры. Ярославцы рассчитывали провести ее 5 марта. Но руководство черно-синих довольно неожиданно в самый последний момент взяло свои слова обратно. Причины этого неизвестны.

Ярославцам пришлось менять свой план по контрольным играм. 4 марта они сыграли с клубом «Найкирк» из третьего дивизиона голландского чемпионата и одержали победу – 8:1. Для тренировки ярославцы рассчитывают провести 6 марта еще одну игру с командой второго голландского дивизиона.

Что касается состава «Шинника», то он остался неизменным. Переговоры с английским «Сток Сити» о приобретении Сергея Штанюка и с македонской «Беласицей», где выступает приглянувшийся ярославцам Роберт Попов, не увенчались успехом, сообщает наш корреспондент Виктор ПОЛЯК.

Шинник – Спарта (Найкирк) – 8:1 (2:0) Шинник: Штанев (Сафонов, 46), Фузайлов, Даев (Дубинский, 46), Васильев, Шевчук, Гришин, Кульчий (Радосавлевич, 46), Кухар (Хомуха, 46), Скоков, Кечинов (Берко, 46), Кушев (Лосев, 55). Голы: Кечинов – 2, Берко – 2, Хомуха – 2, Кушев, Дубинский.

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

Вчера прошла презентация официального сайта клуба (www.torpedo-metallurg.com).

Как отметили его создатели, это первый серьезный интернет-проект о клубе с Восточной улицы. Особое одобрение у первых посетителей сайта вызвало изображение на главной странице портала Эдуарда Стрельцова.

Также вчера комиссия РФПЛ по стадионам подтвердила готовность торпедовской арены к открытию чемпионата.

Между тем стало известно, что в команде, по всей видимости, не будет нападающего Вашингтона – уровень игры бразильца явно недотягивает до требований тренерского штаба, сообщает наш корреспондент Андрей БОДРОВ.

СПАРТАК

Концовка сбора «Спартака» в Турции снова омрачена непогодой. Зарядили дожди, которые срывают план нормальной подготовки к чемпионату.

Вчерашняя утренняя тренировка из-за непогоды была отменена. Тренеры Сергей Павлов, Владимир Федотов и Алексей Прудников в компании с администратором команды Александром Хаджи осмотрели поле, где обычно занималась команда, и пришли к выводу, что там работать нельзя. В итоге вместо тренировки состоялось теоретическое занятие.

На днях расположение команды покинул украинский защитник Владислав Ващук. Причина – семейные обстоятельства, сообщает из Аксу наш специальный корреспондент Денис ЦЕЛЫХ.

В расположение красно-белых вернулся нападающий Роман Василюк, выступавший последние два сезона за минское «Динамо» на правах аренды.

— Роман вот-вот присоединится к команде, а затем будет внесен в заявку, – сообщил нашему корреспонденту Андрею БОДРОВУ спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов.

Также стало известно, что в «Спартак» прибыл бразильский нападающий Ренату Бонди (180 см, 80 кг). В нынешнем сезоне 21-летний голеадор защищал цвета «Салернитаны» (Италия). За клуб Руслана Нигматуллина Бонди провел 7 матчей, в которых не забил ни одного гола. До этого он играл за чилийский «Хуан Аурич» (6 голов в 12 матчах) и бразильские «Атлетико Паранаэнсе» (16 голов в 35 матчах) и «Лондрину» (15 голов в 33 матчах).

Сегодня красно-белые возвращаются в Россию.

РУБИН

Пятого марта казанский «Рубин» отбыл на последний тренировочный сбор в Голландию. Оттуда он вернется 14 марта на первый матч регулярного чемпионата России.

Главный тренер волжан Курбан Бердыев вылетел на день раньше – на просмотр потенциальных новичков. О контрольных матчах на голландском сборе информации из клуба пока нет.

На центральном стадионе Казани сейчас идет реконструкция раздевалок, и строится новая база на стадионе «Рубин». Жилой корпус должен быть сдан уже весной, а летом продолжится строительство манежа и двух тренировочных полей, сообщает наш корреспондент Рустем КУЛЕЕВ из Казани.

РОСТОВ

На Черноморском побережье заканчивает свой сбор дублирующий состав ростовчан.

Вчера команда провела два матча – с «Волгарем-Газпромом» и «Ангуштом». Во встрече с астраханцами счет не был открыт, зато в поединке с командой из Назрани во всей красе себя показали форварды при полном попустительстве обороны обоих клубов – итоговый счет 5:5. Голы у ростовчан забили Фаустов – 2, Бурмистров, Марченко и Алхазов, сообщает наш корреспондент из Ростова-на-Дону Максим ГУСЕВ.

ЗЕНИТ

Билеты на первый матч сине-бело-голубых в сезоне-2003 поступят в продажу за три дня до игры.

По словам директора стадиона «Петровский» Бориса Быкова, приобрести их можно будет не только непосредственно у входа на арену, но и в театральных кассах города, в кассах ДС «Юбилейный» и даже в Интернете.

Руководство стадиона пообещало, что точек питания на футболе будет в несколько раз больше, чем в прошлом году, а по ходу сезона на «Петровском» появятся еще и три новых туалета.

Вчера на «Петровском» побывал директор юношеской футбольной академии при знаменитом «Манчестер Юнайтед» Дейв Райан. В северную столицу он прибыл для подготовки визита специалистов академии. Планируется, что в рамках недели Манчестера в Санкт-Петербурге с 29 июня по 6 июля в город на Неве приедут четыре тренера «МЮ». Они проведут порядка 12 тренировок в детских и юношеских командах, где играют 8—16-летние мальчишки, сообщает наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

УРАЛАН

В расположение клуба приехал итальянский полузащитник Дарио Пассони.

В последнем туре итальянского первенства он вышел на замену в составе «Кьево» в матче против «Торино». Команда Пассони одержала победу — 3:2. С «Ураланом» итальянец подписал однолетний контракт, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ.

Вчера элистинский клуб провел контрольный матч против венгерского клуба «Раба Это» – 1:1.

Состав «Уралана»: Окрошидзе, Цаллагов, Моркио, Враньеш, Пассони, Колодин, Бочков, Семочко, Циклаури, Оспешинский, Аджинджал.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

К команде присоединились нигериец Патрик Овие и костариканец Берни Райт.

Оба могут сыграть сегодня в составе «Крыльев», продолжающих сбор в Венгрии, в контрольном матче против украинского «Прикарпатья» (Ивано-Франковск).

СПАРТАК-АЛАНИЯ

В преддверии сезона-2003 владикавказская команда может остаться без приглянувшихся ей игроков.

Во время предсезонной подготовки тренерский штаб «Спартака-Алании» присмотрел столько футболистов, что их с лихвой хватило бы на две команды. Из них было выбрано около десяти человек. Однако за 10 дней до начала чемпионата владикавказцы смогли заявить только двух новичков – Михаила Михолапа и Зураба Ментешашвили. Остальных же – Ривелино, Вандрлея, Йевича, Благонадеждина, Гулиева и Степанова – пока не получается заявить, так как клуб еще не рассчитался с их прежними владельцами. Как сообщил нашему корреспонденту Вадиму ТОХСЫРОВУ генеральный директор «Спартака-Алании» Батраз Битаров, сейчас поисками средств на приобретение этих футболистов занимается президент клуба Михаил Шаталов.

21-летний защитник молодежной сборной Украины Сергей Симоненко, проведший в прошлом сезоне пять матчей за «Аланию», отправился на просмотр в одесский «Черноморец». Руководство украинской команды твердо намерено подписать контракт с игроком обороны, на счету которого один забитый мяч в российских первенствах.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

АНЖИ

Махачкалинский клуб подал в ПФЛ заявку на сезон.

В заявочный список вошли: Руслан Агаларов, Арсен Акаев, Валерий Алексеев, Сергей Армишев, Александр Бабич, Соуза Оливейра Виллер, Андрей Гордеев, Ахмед Курбанов, Шамиль Лахиялов, Валерий Лихобабенко, Ишреф Магомедов, Эльдар Мамаев, Кахабер Мжаванадзе, Амел Муйчинович, Александр Никулин, Шейх Османов, Мурад Рамазанов, Алексей Савельев, Николау Станчу, Небойша Стойкович, Ренат Янбаев. 

БАЛТИКА

Заключительный сбор перед стартовыми играми чемпионата калининградский клуб проведет в Чехии.

В самом Калининграде поступили в продажу абонементы на сезон-2003. На Южную трибуну абонемент стоит 2 000 рублей, а на Северную – 1 400.

Наконец-то определена дата встречи футболистов и руководства клуба с болельщиками. Этот «разговор по душам» состоится 12 марта в 16 часов в областном Доме искусств. Параллельно игрокам «Балтики» будут вручены золотые медали победителей Западной зоны второго дивизиона, сообщает наш корреспондент Сергей КАНДАЛОВ.

ДИНАМО СПб

Руководство петербургского «Динамо» достигло принципиальной договоренности о переходе в команду Александра Панова, Сергея Жукова и Игоря Палачева.

После переговоров с руководством клуба всем троим осталось лишь поставить подписи под личными контрактами, что и произойдет сегодня.

Сегодня же продолжатся переговоры с двумя другими потенциальными новичками – Денисом Перемениным и Борисом Горовым. Вчера бывший зенитовец так и не появился в клубе, но в телефонном разговоре с нашим корреспондентом Сергеем ЦИММЕРМАНОМ подтвердил, что примет решение относительно предложения «Динамо» в ближайшее время.

КФА

Коллегия футбольных арбитров сообщает состав судейских бригад на международные встречи.

28 марта на матче молодежных сборных Кипр – Израиль главным арбитром будет Алексей Тюмин (Новочеркасск), помощники Евгений Волнин (Владимир) и Игорь Котковский (Москва). Резервным судьей назначен Александр Колобаев (Москва).

29 марта на матче Италия – Финляндия будет работать Валентин Иванов (Москва) в качестве главного арбитра. Его помощники – Алексей Монахов и Владимир Енютин (оба – Москва). Резервным судьей назначен Станислав Сухина.

Также 29 марта на матче молодежных сборных Македонии и Словакии главным арбитром назначен Александр Гвардис (Калининград), а помощниками – Виктор Лебедев и Сергей Германчук (оба – Санкт-Петербург). Резервным арбитром стал Михаил Веселовский.

Новости. Футбол