Очень слабенькое дерби, не впечатлили. «Ювентус» минимально обыграл «Торино»

«Ювентус» оказался сильнее «Торино» (1:0) в дерби в матче 25-го тура серии А. О стратегически важной победе, но дико скучном футболе – в репортаже «Советского спорта».

«НАПОЛИ» ОТПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ

Изначально было понятно, еще до начала игры, что эта встреча больше связана с преследованием «Наполи», нежели с дерби Турина. «Ювентус», одержимый править в Италии каждый год, желательно взяв скудетто сильно заранее, в этот раз продолжал погоню за неаполитанцами. И нет ничего хуже одного очка отставания: победил – и сразу вышел на первое место, а затем победил конкурент – и ты вновь откатился назад.

Пожалуй, в серии А интрига борьбы за чемпионство живет уже слишком долго. Мы как-то и не привыкли, что «Ювентус» может пролететь с данным титулом. Потому и встреча с историческим неприятелем приобретала новый оборот. «Торино» не проигрывал уже семь туров подряд, а дома вообще в этот период только побеждал. У «Юве» статистика тоже в порядке: последние восемь игр команда Масимиллиано Аллерги разбивала своих оппонентов.

Самое интересное противостояние – Белотти против Игуаина. А остальных вы и без того знаете: экс-зенитовец/рубиновец Ансальди, опытные Бурдиссо и Молинаро, не прижившийся в «ПСЖ» Сиригу у одних и топовые Хедира, Пьянич, Коста, жесткий Кьеллини и не всегда основные Асамоа и Стураро – у других.

А МОЖЕТ ЛИ ВИДЕО-АССИСТЕНТ ОШИБИТЬСЯ?

Три раза за 14 минут опускался на газон Игуаин. Гонсало почти со слезами на глазах уходил на скамейку. Дибала еще не здоров и готов только на полчаса игры, потому пришлось выпускать Бернардески. Без форвардов остался «Юве» уже на 15-й минуте! Повреждение Игуаина еще ведь и негативно скажется на ответной встрече с «Тоттенхэмом» в ЛЧ, если аргентинец не успеет восстановиться.

И пока «Ювентус» искал выходы из сложившейся ситуации, «Торино» организовал несколько неплохих атак, быстрее задвигался без мяча и стал давить на левый фланг обороны соперника. Правда, все это было вокруг да около, поистине голевых моментов, видимо, ожидало всех дальше.

Но каков Бернардески! Не увидел фола Федерико на Ансальди главный арбитр Даниэль Орсато, тот в ходе атаки прошел в штрафную с правого фланга и прострелил на Сандро. Алекс занес мяч в пустые ворота. Вообще нелогичный гол забил «Юве». Рефери даже обратился в видео-ассистенту, но тот нарушения все того же Бернардески в ходе голевой атаки не заметил. Однако вопросов о легитимности наступления это не сняло.

ДИБАЛА ВЫШЕЛ И СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ

После перерыва скука смертная разлилась по полю. Ни моментов, ничего. «Ювентус» не особо горел желанием забивать еще, а у «Торино» просто-напросто не получалось. Вагоны брака, тележки нарушений – футбол дробился и крошился на отрезки ничем не приметные. Даже замены и освежение атакующей линии хозяевами никак не сказалось на градусе атакующих порывов. Не уснуть было тяжело.

Но вышел на поле Дибала на 25 минут и оживился стадион. Паоло не играл с 6 января из-за травмы, и теперь надо набирать форму к Лиге чемпионов. Аргентинец мог забить первым касанием, в дерби! Идеально открылся Дибала под пас Бернардески, но переиграть Сиригу не смог. Прямо глоток свежего воздуха вместе с этой атакой вдохнула игра, повеселее что ли стало. С выходом Дибалы футбол действительно стало приятно смотреть – за пять мину три момента!

Скучнее, прагматичнее и суше дерби не придумаешь. Мало того, что «Ювентусу» попробуй забей, так еще и «Торино» не особо старался. Гости заработали победу не только благодаря голу, но и позиционированию: мол, это мы здесь топ-клуб, а вы так, в сторонке постойте. Хозяева и постояли. И прервали свою потрясающую серию после прихода в команду Вальтера Маццарри.