Охладили пыл. ЦСКА обыграл «Црвену Звезду» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

ЦСКА в московский мороз на своем поле обыграл «Црвену Звезду» (1:0) в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы и вышел в следующий раунд.

Вернблум – опять в нападении

После нулевой ничьей в Белграде цели команд в ответной встрече стали просты и понятны – сербов устраивает любая результативная ничья, тогда как армейцам необходимо было побеждать. Исходя из этого очевидными были и задачи на матч – гостям требовалось отбиться от атак соперника на старте матча, а затем ждать ошибки соперника, за которую его можно было бы наказать.

Cтатьи | Евгений Алдонин: Кучаев – герой матча, за ним настоящее и будущее ЦСКА (видео)

Красно-синим, соответственно, было желательно забить быстрый мяч, чтобы создать необходимое преимущество. Это заставило бы соперника раскрываться, а ЦСКА очень хорош на контратаках, особенно с возвращением арендованного у «Челси» Ахмеда Мусы. Во всяком случае, в теории.

Скамейка запасных у Виктора Гончаренко по-прежнему почти отсутствует, поэтому по сравнению с первым матчем он сделал только одну замену, да и ту вынужденную. Вместо схлопотавшего в Белграде желтую карточку, а вслед за ней и дисквалификацию Александра Головина на поле появился многоопытный Сергей Игнашевич. Он занял привычную позицию в обороне, которую в первой встрече занимал универсал Понтус Вернблум. На сей раз Гончаренко отрядил шведа в пару Мусе в нападении, а бразилец Витиньо опустился в среднюю линию к Алану Дзагоеву и Бибрасу Натхо.

Наставник белградского клуба Владан Милоевич обошелся и вовсе без замен по сравнению с первой игрой. В выходные в матче чемпионата «Црвена Звезда» играла на своем поле с «Явором» и полудублирующим составом разгромила соперника со счетом 3:0, в то время как многие игроки основы целенаправленно готовились к встрече в Москве. По-прежнему травмирован лучший бомбардир команды Ричмонд Боакье.

Игнашевич обрезает, Дзагоев – забивает

Вопреки ожиданиям сербы не стали с первых минут запираться на своей половине поля, а футболисты ЦСКА не слишком стремились завладеть инициативой. Армейцы вышли на игру какими-то излишне уверенными в своих силах и в первом тайме действовали довольно медлительно.

В чемпионате Сербии, как и в России, была зимняя пауза, и в целом было заметно, что обе команды только набирают игровую форму после перерыва. И те, и другие много ошибались и не могли довести большинство атак до ума. Появление Вернблума в нападении отчетливо говорило о том, что армейцы должны много грузить на шведа. Однако этого не произошло. В первые полчаса он дождался всего двух подач. И, к слову, оба раза выиграл верховую борьбу.

А вот гости активно атаковали флангами и несколько раз опасно подавали в штрафную Игоря Акинфеева. Тяжело слева в обороне пришлось молодому Константину Кучаеву. Сербы не часто ходили через его фланг, но каждая из попыток завершилась передачей в штрафную. На противоположном фланге здорово открывался за спиной Фернандеса Неманья Радоньич.

В середине первого тайма попросил замену Виктор Васин. У защитника обнаружились проблемы с коленом. Вместо него Гончаренко выпустил Кирилла Набабкина.

10 минут спустя убойный момент упустил Кучаев. Вратарь гостей Милан Борян неудачно вышел на перехват передачи и столкнулся с Мусой. После серии рикошетов подоспевший Витиньо отбросил мяч Кучаеву, но тот метров с 10 пробил мимо дальнего угла.

Насторожила игровая форма Игнашевича. Дважды за тайм он обрезал партнеров, и если в первом случае мяч миновал всех и ушел в аут, то во втором лишь нерасторопность соперников не позволила им наказать армейцев за ошибку. Ту долгожданную ошибку, которую сербы так ждали.

Зато красно-синие соперника не простили. В тот момент, когда гости мысленно уже были в раздевалке, москвичи открыли счет. В ходе атаки Марио Фернандес немного подыграл себе рукой, но судья Мануэл Соуза продолжил игру. Последовала передача налево на Кучаева, и тот зряче прострелил вдоль линии вратарской, а Дзагоев первым успел к мячу и в упор расстрелял Боряна.

Спасибо Пешичу и Бену Набуану

Гол перед перерывом всегда вынуждает тренеров в спешном порядке менять план на второй тайм, а гол Дзагоева принципиально изменил расстановку сил в паре. Игра обострилась, и если в первые 45 минут команды не получили ни одного предупреждения, то в первую пятиминутку второго тайма сразу двое – Дамьен Ле Таллек и, конечно, Вернблум – увидели перед собой желтый свет.

Зато и атаки ЦСКА стали острее. Хозяева почувствовали уверенность в своих силах и стали осаждать штрафную соперника, создав сразу несколько опасных моментов. Причем красно-синие не стали откатываться к своим воротам, а продолжили гнуть свою линию. И даже стали действовать агрессивнее. В эти минуты самым заметным игроком у гостей был вратарь Борян.

Гости попытались отодвинуть игру от своих ворот, но стало только хуже – в обороне сербов обнаружилось множество свободных зон, и армейцы стали легко убегать в контратаки. Вернблуму в этих быстрых прорывах не хватало скорости, и напрашивалась его рокировка с Витиньо, но Гончаренко не стал ничего менять, видимо, рассчитывая, что мощь шведа еще принесет пользу у чужих ворот.

Единственное, чего ЦСКА не хватало, это второго гола. Все-таки 1:0 – очень скользкий счет, и в любой момент армейцы рисковали нарваться на шальной удар или случайный рикошет. Минимальное преимущество обрекло болельщиков красно-синих на муки до самого финального свистка. На 80-й минуте Александр Пешич мог наказывать соперника, но с нескольких метров не попал по мячу, а на 89-й минуте Бен Набуан простил оборону армейцев, пробив мимо ворот.

Тем не менее, армейцы довольно уверенно довели матч до победы и первыми из российских команд вышли в 1/8 финала Лиги Европы.