Ход конем! Конте начудил с заменой Азара, Моуринью угадал с выходом Лингарда

В шахматной партии между Моуринью и Конте итальянец сам отдал ферзя, и «Манчестер Юнайтед» выиграл у «Челси» на «Олд Траффорд» со счетом 2:1.

Моуринью и топор войны

Перед тем, как клубы из Манчестера и Лондона – «МС» и «Арсенал» – разыграли Кубок лиги Англии, футбольных болельщиков разогрели два других клуба из этих городов – «МЮ» и «Челси», только в рамках АПЛ.

Команды Жозе Моуринью и Антонио Конте в данный момент находятся не в лучшей форме и проиграли в двух последних турах из трех. «Юнайтед» уступил «Тоттенхэму» (0:2) и «Ньюкаслу» (0:1), а «Челси» и вовсе получил две звонкие оплеузи – от «Борнмута» (0:3) и «Уотфорда» (1:4).

В середине недели синие здорово смотрелись в противостоянии 1/8 финала Лиги чемпионов против «Барселоны», но все-таки не смогли удержать Андреса Иньесту и Лео Месси и упустили победу – 1:1. Манкунианцы имели для подготовки на день меньше соперника и в среду сыграли вничью в Севилье – 0:0.

Показательно, что перед матчем Моуринью предложил Конте, с которым неоднократно обменивался колкостями в прессе, зарыть топор войны. А ведь когда команды португальца в порядке, он, напротив, старается разжечь побольше страсти. Итальянский специалист, конечно, согласился, и перед стартовым свистком наставники при встрече пожали друг другу руки.

В стартовом составе «Юнайтед» обращает на себя внимание фамилия молодого полузащитника Скотта МакТоминая. Он уже выходил в основе по ходу сезона против «Борнмута» (1:0) и «Хаддерсфилда» (2:0), а также появился с первых минут в Севилье, но столь статусного противостояния в его карьере не было. «Башни» в середине поля всегда были во вкусе Моуринью, и 193-сентиметровый хавбек подходит ему в этом отношении как нельзя лучше. Вместе с ним в центре поля вышли Поль Погба и Неманья Матич.

Сбылась мечта Лукаку

У гостей дискуссионной позицией был центр нападения, и Конте предпочел на острие критикуемого со всех сторон Альваро Морату. Испанец мог оправдать доверие наставника уже через три минуты после выхода на поле, но с линии вратарской попал в перекладину.

Зато находящийся в огне Виллиан свой шанс не упустил. Он забил в середине недели «Барселоне», до этого оформил дубль в игре с «Халлом» (4:0), а теперь отличился и в Манчестере. Причем 90% гола он сделал сам – хозяева неудачно подали угловой, бразилец подобрал мяч на своей половине поля, протащил вперед, сыграл в стенку с Эденом Азаром, вышел один на один с Давидом Де Хеа и расстрелял вратаря.

Правда, радоваться гостям довелось всего восемь минут. Ромелу Лукаку здорово поборолся в центре чужой штрафной и с линии вратарской катнул мяч мимо Тибо Куртуа. Этот гол для форварда знаковый, поскольку из предыдущих 12 мячей, забитых в текущем сезоне, все 12 пришлись на матчи с соперниками из нижней половины турнирной таблицы. И вот бельгийцу наконец удалось забить в большом матче. Кроме того, этот гол стал для него седьмым в 10 последних матчах.

Несмотря на ничейный результат, стоит отметить, что первый тайм прошел с преимуществом гостей. Они больше и интереснее атаковали, владели мячом 58% времени и нанесли 7 ударов по воротам против 3 у соперника.

Конте сам подарил «МЮ» победу

На вторые 45 минут «красные дьяволы» вышли более агрессивными, но попытки прорвать оборону соперника поначалу ничем не увенчались. Очень слабый матч провел Алексис Санчес. Чилиец много двигается, но пока не попадает в такт командных взаимодействий. В первом тайме он упустил реальный момент, с линии вратарской ковырнув мяч в сторону ворот Куртуа, а во втором и вовсе растворился на поле и был заменен на 81-й минуте.

Синие провели несколько позиционных атак и за полчаса до финального свистка закрылись на своей половине поля. Лукаку мог наказывать гостей за трусость уже на 67-й минуте, но удар бельгийца слета под перекладину в красивом прыжке парировал Куртуа.

Спустя несколько минут Конте удивил всех собравшихся, заменив Азара на Педро Родригеса. Бельгиец наряду с Виллианом был одним из лучших в составе гостей, участвовал практически во всех атаках и часто обострял игру, поэтому его уход с поля значительно снизил атакующий потенциал «пенсионеров».

Зато с заменой угадал Моуринью, выпустивший на 64-й минуте Джесси Лингарда вместо Антони Марсьяля. Уже спустя 11 минут он классно открылся в центре штрафной, дождался мягкой подачи от Лукаку и технично переправил мяч в сетку мимо не успевшего среагировать Куртуа.

«Челси» нужно было отыгрываться, а Азара на поле уже не было, поэтому Конте вместо Виктора Мозеса бросил в бой Оливье Жиру. Концовка встречи получилась нервной, но моментов отыграться синие не имели. «МЮ» выиграл, набрал 59 очков и вернул себе вторую строчку турнирной таблицы, опередив разыгравшийся «Ливерпуль» (57 очков). «Челси» (53) остался пятым, но отставание от зоны Лиги чемпионов пока еще невелико – те же два очка.