Ход конем! Конте начудил с заменой Азара, Моуринью угадал с выходом Лингарда
В шахматной партии между Моуринью и Конте итальянец сам отдал ферзя, и «Манчестер Юнайтед» выиграл у «Челси» на «Олд Траффорд» со счетом 2:1.
Перед тем, как клубы из Манчестера и Лондона – «МС» и «Арсенал» – разыграли Кубок лиги Англии, футбольных болельщиков разогрели два других клуба из этих городов – «МЮ» и «Челси», только в рамках АПЛ.
Команды Жозе Моуринью и Антонио Конте в данный момент находятся не в лучшей форме и проиграли в двух последних турах из трех. «Юнайтед» уступил «Тоттенхэму» (0:2) и «Ньюкаслу» (0:1), а «Челси» и вовсе получил две звонкие оплеузи – от «Борнмута» (0:3) и «Уотфорда» (1:4).
В середине недели синие здорово смотрелись в противостоянии 1/8 финала Лиги чемпионов против «Барселоны», но все-таки не смогли удержать Андреса Иньесту и Лео Месси и упустили победу – 1:1. Манкунианцы имели для подготовки на день меньше соперника и в среду сыграли вничью в Севилье – 0:0.
Показательно, что перед матчем Моуринью предложил Конте, с которым неоднократно обменивался колкостями в прессе, зарыть топор войны. А ведь когда команды португальца в порядке, он, напротив, старается разжечь побольше страсти. Итальянский специалист, конечно, согласился, и перед стартовым свистком наставники при встрече пожали друг другу руки.
В стартовом составе «Юнайтед» обращает на себя внимание фамилия молодого полузащитника Скотта МакТоминая. Он уже выходил в основе по ходу сезона против «Борнмута» (1:0) и «Хаддерсфилда» (2:0), а также появился с первых минут в Севилье, но столь статусного противостояния в его карьере не было. «Башни» в середине поля всегда были во вкусе Моуринью, и 193-сентиметровый хавбек подходит ему в этом отношении как нельзя лучше. Вместе с ним в центре поля вышли Поль Погба и Неманья Матич.
У гостей дискуссионной позицией был центр нападения, и Конте предпочел на острие критикуемого со всех сторон Альваро Морату. Испанец мог оправдать доверие наставника уже через три минуты после выхода на поле, но с линии вратарской попал в перекладину.
Зато находящийся в огне Виллиан свой шанс не упустил. Он забил в середине недели «Барселоне», до этого оформил дубль в игре с «Халлом» (4:0), а теперь отличился и в Манчестере. Причем 90% гола он сделал сам – хозяева неудачно подали угловой, бразилец подобрал мяч на своей половине поля, протащил вперед, сыграл в стенку с Эденом Азаром, вышел один на один с Давидом Де Хеа и расстрелял вратаря.
Правда, радоваться гостям довелось всего восемь минут. Ромелу Лукаку здорово поборолся в центре чужой штрафной и с линии вратарской катнул мяч мимо Тибо Куртуа. Этот гол для форварда знаковый, поскольку из предыдущих 12 мячей, забитых в текущем сезоне, все 12 пришлись на матчи с соперниками из нижней половины турнирной таблицы. И вот бельгийцу наконец удалось забить в большом матче. Кроме того, этот гол стал для него седьмым в 10 последних матчах.
Несмотря на ничейный результат, стоит отметить, что первый тайм прошел с преимуществом гостей. Они больше и интереснее атаковали, владели мячом 58% времени и нанесли 7 ударов по воротам против 3 у соперника.
На вторые 45 минут «красные дьяволы» вышли более агрессивными, но попытки прорвать оборону соперника поначалу ничем не увенчались. Очень слабый матч провел Алексис Санчес. Чилиец много двигается, но пока не попадает в такт командных взаимодействий. В первом тайме он упустил реальный момент, с линии вратарской ковырнув мяч в сторону ворот Куртуа, а во втором и вовсе растворился на поле и был заменен на 81-й минуте.
Синие провели несколько позиционных атак и за полчаса до финального свистка закрылись на своей половине поля. Лукаку мог наказывать гостей за трусость уже на 67-й минуте, но удар бельгийца слета под перекладину в красивом прыжке парировал Куртуа.
Спустя несколько минут Конте удивил всех собравшихся, заменив Азара на Педро Родригеса. Бельгиец наряду с Виллианом был одним из лучших в составе гостей, участвовал практически во всех атаках и часто обострял игру, поэтому его уход с поля значительно снизил атакующий потенциал «пенсионеров».
Зато с заменой угадал Моуринью, выпустивший на 64-й минуте Джесси Лингарда вместо Антони Марсьяля. Уже спустя 11 минут он классно открылся в центре штрафной, дождался мягкой подачи от Лукаку и технично переправил мяч в сетку мимо не успевшего среагировать Куртуа.
«Челси» нужно было отыгрываться, а Азара на поле уже не было, поэтому Конте вместо Виктора Мозеса бросил в бой Оливье Жиру. Концовка встречи получилась нервной, но моментов отыграться синие не имели. «МЮ» выиграл, набрал 59 очков и вернул себе вторую строчку турнирной таблицы, опередив разыгравшийся «Ливерпуль» (57 очков). «Челси» (53) остался пятым, но отставание от зоны Лиги чемпионов пока еще невелико – те же два очка.
Источник: Советский спорт
Читать также:





