Пермь обновит температурный антирекорд сезона? 5 самых холодных матчей России

news

27 февраля двумя матчами 1/4 финала Кубка России возвращается футбольный сезон. Однако радость от его возобновления омрачается метеорологическими прогнозами.

В Перми, где должны сыграть «Амкар» и курский «Авангард», днем по разным данным ожидается снегопад и до -18 °С, а ощущаться, по оценке «Яндекса», будет и вовсе -25 °С.

Не легче будет и в Самаре 28 февраля, в день матча «Крыльев Советов» против «Спартака». Здесь ожидается небольшой снег и до -20 °С. Таким образом, эти матчи наверняка побьют температурный антирекорд сезона, установленный 18 ноября в Хабаровске и обновят рейтинг самых морозных футбольных матчей в истории России.

-24 °С, ЕКАТЕРИНБУРГ

10.11.1993. «Уралмаш» – КАМАЗ – 4:1

Самый холодный матч в истории российского футбола был сыгран в самом конце сезона и завершился крупной победой хозяев. Тот день 10 ноября вообще стал историческим и подарил нашему рейтингу сразу три футбольных матча, однако самый морозный из них прошел в Екатеринбурге. Честь и хвала 3 тыс собравшихся на трибунах зрителей, добровольно согласившимся рисковать своим здоровьем ради того, чтобы посмотреть футбол вживую.

-20 °С, САМАРА

10.11.1993. «Крылья Советов» – ЦСКА – 2:0

Cтатьи | «Мы не боги, на погоду не влияем!»

В тот же день 780 км от Екатеринбурга «Крылья Советов» в последнем туре сезона обыграли на своем поле ЦСКА и даже догнали армейцев по количеству набранных очков (30), хотя и не смогли избежать борьбы в переходном турнире с участием шести команд. А на трибунах в 20-градусный мороз мерзли 7 тыс человек.

-19 °С, НИЖНИЙ НОВГОРОД

10.11.1993. «Локомотив» – «Жемчужина» – 2:1

Теплолюбивые сочинцы наверное обалдели, увидев, что столбик термометра в Нижнем Новгороде упал до «минус 19». На старте встречи они быстро открыли счет, но затем замерзли на морозе и стали ждать окончания встречи. За что и поплатились – в середине первого тайма железнодорожники сравняли счет, а под занавес встречи вырвали победу и обезопасили себя от вылета.

-18 °С, ТОМСК

16.03.2008. «Томь» – «Динамо» – 0:0

Матч в Томске надолго запомнится португальскому полузащитнику Мигелю Данни, выступавшему тогда за бело-голубых. Он оказался единственным, кто вышел на игру без термобелья. Стадион в Томске старенький, поэтому болельщики едва не примерзли к скамейкам, а вот футболисты этого не избежали, разойдясь унылой нулевой ничьей.

-16 °С, ХАБАРОВСК

18.11.17. «СКА-Хабаровск» – ЦСКА – 2:4

Самый зрелищный матч на морозе выдали красно-синие в импровизированном армейском дерби. Хозяева открыли счет уже на 5-й минуте, затем сравняли его на 82-й (2:2), но не смогли удержать даже ничьи, пропустив от Понтуса Вернблума и Витиньо в концовке встречи. Футболисты вышли на эту встречу закутанными в семь одежек, а для болельщиков даже организовали полевую кухню. Однако тяжелые погодные условия все же сыграли свою роль – на носилках поле покинули Алексей Березуцкий и Георги Миланов.