«Быки» и «львы» топчутся на месте, Гризманн оформляет хет-трик

В пятницу, 23 февраля, определились соперники российских клубов по 1/8 финала Лиги Европы, а уже 8 марта команды сыграют первые матчи. Рассказываем о том, как соперники «Зенита», «Локомотива» и ЦСКА сыграли в минувший в уик-энд.

Чемпионат Испании. 25-й тур
«Севилья» – «Атлетико» – 2:5
Голы:
Коста, 29 – 0:1. Гризманн, 42 – 0:2. Гризманн, 51 – 0:3. Коке, 65 – 0:4. Гризманн, 81 – 0:5. Сарабия, 85 – 1:5. Нолито, 89 – 2:5

Самый статусный соперник из тех, с кем предстоит сыграть российским клубам в 1/8 финала, несомненно, мадридский «Атлетико». Финалист Лиги чемпионов сезонов-2013/14 и 2015/16 по-прежнему в одиночку пытается навязать «Барселоне» борьбу в чемпионате Испании – команда Диего Симеоне отстает от каталонцев на семь очков.

Cтатьи | Юрий Семин: Будем бить рекорды «Локомотива» в Лиге Европы

В минувшем туре «Атлетико» не оставил камня на камне от обидчика московского «Спартака» в Лиге чемпионов. Гости вышли на зеленый газон стадиона «Рамон Санчес Писхуан» предельно мобилизованными и еще до перерыва отправили в ворота Серхио Рико два мяча, а после перерыва довели счет до неприличного.

Обращает на себя внимание тот факт, что «матрасники» забили сопернику сразу пять мячей, особенно если учесть тот факт, что в трех предыдущих турах команда поразила ворота противников всего четыре раза – по 1:0 с «Валенсией» и «Малагой» и 2:0 с «Атлетиком» из Бильбао. Тем не менее стоит отметить, что мадридцам уже дважды в текущем сезоне примеры удавалось демонстрировать аналогичную результативность, причем оба раза в гостевых матчах: во втором туре против «Лас-Пальмаса» (5:1) и в 13-м – против «Леванте» (5:0).

Главным героем встречи стал французский нападающий Антуан Гризманн, которого СМИ активно сватают летом в «Барселону». Он оформил хет-трик и отметился результативной передачей на Коке. После яркого выступления Гризманна испанская пресса вновь заговорила о том, что детали трансфера в столицу Каталонии согласованы, однако официальные лица продолжают это отрицать. Сумма отступных, прописанная в контракте форварда, составляет €200 млн.

Против «Локомотива» не смогут сыграть два теперь уже экс-полузащитника мадридцев Николас Гаитан и Янник Феррейра-Карраско. Оба отправились покорять чемпионат Китая в составе «Далянь Ифан», который по итогам прошлого сезона вышел в высший дивизион. На их продаже «Атлетико» заработал €48 млн.

Чемпионат Германии. 24-й тур
«РБ Лейпциг» – «Кельн» – 1:2
Голы:
Огустен, 5 – 1:0. Козьелло, 70 – 1:1. Биттенкорт, 77 – 1:2

Cтатьи | «У «Зенита» больше шансов на четвертьфинал». Что ждет наши клубы в Лиге Европы

А вот соперник «Зенита» должен быть куда больше озабочен своими позициями во внутреннем первенстве. «Быки» выиграли в бундеслиге всего два матча из шести последних и опустились со второй строчки аж на шестую. Впрочем, паниковать болельщикам красно-белых рано, поскольку отставание команды от занимающего четвертую лигочемпионскую позицию «Айнтрахта» составляет всего одно очко, а от идущего третьим «Шальке» – два.

В матче с расположившимся на последней строчке «Кельном» футболисты «Лейпцига» быстро открыли счет и на протяжении всей встречи владели территориальным преимуществом, но слишком быстро уверились в победе и в течении семи минут второго тайма пропустили два мяча. К этому моменту Ральф Хазенхюттль сделал уже все три замены и воздействовать на игру уже никак не мог.

Тем не менее расслабляться зенитовцам в преддверии лигоевропейского противостояния с «Лейпцигом» не стоит – «быки» показали свою силу, выбив из турнира по сумме двух матчей лидера серии А «Наполи», который в рамках чемпионата Италии в нынешнем сезоне проиграл только один матч – туринскому «Ювентусу» (0:1). Произошло это в первый день зимы.

Чемпионат Франции. 27-й тур
«Лион» – «Сент-Этьен» – 1:1
Голы:
Марино, 19 – 1:0. Дебюши, 90 – 1:1

«Лиону» нынче также не до еврокубков. В чемпионате Франции команда, еще недавно обозначавшая погоню за «ПСЖ», в пяти последних турах набрала всего два очка и отпустила «Монако» и «Марсель» на семь и пять очков соответственно. А ведь во Франции только три лучшие команды получают путевку в Лигу чемпионов. В противостоянии с «Сент-Этьеном» «львам» совсем немного не хватило для того, чтобы прервать неприятную серию.

Отметим, что мышечную травму в этой встрече получил бразильский защитник Рафаэл, замененный еще до перерыва. По предварительным прогнозам, он пропустит две недели, а значит, не сыграет в первом матче против ЦСКА.