Как убивают «Спартак». Почему у Карреры игроки ломаются чаще, чем у других?

«Спартак» - явный лидер по количеству и тяжести травм среди всех клубов РФПЛ
news

Небывалое количество травм в «Спартаке» начало обращать на себя внимание еще на старте сезона, когда в лазарете продолжали оставаться Роман Зобнин с Сердаром Таски. Вскоре «кресты» порвал Артем Тимофеев, травмы получили Зе Луиш и Денис Глушаков. В одном из туров в лазарете красно-белых находилось сразу семь футболистов.

Тогда все эти травмы списывали на случайность. Такое количество повреждений, конечно, превышало норму, но не выглядело, как нечто закономерное. Время шло, травмы не прекращались. Во второй половине осени в разное время лазарет пополняли Александр Самедов, Артем Ребров, Дмитрий Комбаров, Сальваторе Боккетти… На сборах повредил крестообразные связки Георгий Джикия. В еврокубках получил травму Сердар Таски. Никак не может восстановиться Георгий Тигиев.

Всего по статистике у «Спартака» в этом сезоне были травмированы 15 футболистов, двое из них – дважды. В общей сложности мы получаем 17 травм. Если посчитать, сколько встреч пропустил каждый игрок в отдельности, то в общей сложности у нас наберется 73 матча. Сумма будет только увеличиваться. К ней наверняка прибавится несколько игр, которые пропустят Георгий Тигиев с Сердаром Таски. Джикия вообще выбыл до конца сезона – считай сразу десять встреч в плюс к статистике.

Вот так выглядит график травм футболистов московского «Спартака» в этом сезоне. Информация взята с портала Transfermarkt, который ведет подробную статистику присутствия и отсутствия футболистов в составе и на поле. Красный квадрат с крестом – пропуск игры по причине травмы. Просто красный квадрат – игрок не включен в заявку на матч. Желтый квадрат – включен в заявку, но не появился на поле. Светло-зеленый квадрат – провел неполный матч. Зеленый квадрат – отыграл всю встречу.

О чем нам говорит эта статистика? Сама по себе – ни о чем. Все познается в сравнении. Вот мы и решили сравнить график травм футболистов «Спартака» с тем, как обстоят дела в других ведущих клубах РФПЛ.

У лидирующего на данный момент в чемпионате страны «Локомотива», с которым «Спартаку» предстоит играть в ближайшее воскресенье, в этом сезоне были травмированы 6 футболистов, включая Ведрана Чорлуку, получившего повреждение еще в прошлом сезоне. В общей сложности они пропустили 38 матчей. Наглядный график травм у железнодорожников выглядит так:

Стоит отметить, что «Локомотив» - второй клуб премьер-лиги после «Спартака» по количеству пропущенных травмированными игроками матчей. Дальше идет «Краснодар» с показателем в 33 игры. Наибольший вклад здесь принадлежит Торнике Окриашвили, который сейчас лечится после второго подряд разрыва «крестов».

Второй клуб после «Спартака» по количеству травм – московский ЦСКА. Повреждения в красно-синем клубе по ходу сезона получали 9 футболистов, которые в общей сложности пропустили 28 матчей – четвертый показатель в лиге. Стоит отметить, что в эту цифру входят и 12 пропущенных встреч Александра Макарова, который за ЦСКА в этом сезоне лишь раз вышел на замену, а сейчас и вовсе отправился играть в «Тосно». Остальные игроки ЦСКА пропускали не более трех матчей в сезоне. Естественно, к этой цифре к концу сезона прибавится как минимум десять встреч, в которых из-за разрыва крестообразных связок колена не сможет принять Виктор Васин. График ЦСКА выглядит так:

На удивление самая стабильная ситуация – в «Зените». В питерском клубе игры из-за травм в этом сезоне пропускали всего три футболиста: 3 матча Андрей Лунев и 2 встречи – Олег Шатов. 20 игр формально пропустил Виктор Файзулин, но его травму добавлять в статистику было бы неправильно. Он получил ее даже не в прошлом, а в позапрошлом сезоне и все никак не может восстановиться. Вот «зеленый» график травм «Зенита»:

Неправильно было бы сравнивать «Спартак» исключительно с другими клубами РФПЛ. для полноты картины необходимо сравнить красно-белый клуб образца сезона 2017/18 со «Спартаком», который был в предыдущих сезонах. При этом, учитывайте, что речь будет идти обо всем сезоне в премьер-лиге – о 30-ти матчах, а не о 20-ти играх, по итогам которых мы приводим статистику в этом сезоне.

Вот, например, статистика травм «Спартака» образца прошлого игрового года: 11 человек получили в общей сложности 15 травм. Не намного меньше? Так и есть. Но мы еще не смотрели, сколько они пропустили матчей. Всего 40 игр. Выходит, полученные травмы были на такими уж и серьезными… В большинстве случаев все обходилось одной-двумя играми, как в случае с Зе Луишем или Луисом Адриано – вполне нормальная ситуация.

Еще более благоприятная статистика у «Спартака» образца 2015/16 года: 6 человек получили 6 повреждений, пропустив при этом в общей сложности 20 матчей. Больше половины пропусков – на счету вечно травмированного Джано Ананидзе – 11 игр.

В сезоне 2014/15 в «Спартаке» 5 футболистов получили 6 травм. Дважды был травмирован Юрий Мовсисян. В общей сложности они пропустили 46 матчей, включая 21 игру в «исполнении» Араса Озбилиса, также порвавшего «кресты».

Вывод напрашивается сам собой – в эпидемии травм можно попытаться обвинить изменения, которые произошли в команде прошлым летом – в межсезонье. Что произошло? Массимо Каррера, например, привел в клуб сразу несколько своих человек – сформировал полноценный тренерский штаб и не только.

Кое-какие выводы уже сделаны. Клуб покинули два человека: нутриционист и шеф-повар. Остается только надеяться, что эпидемия травм – это их «заслуга». В противном случае есть риск, что повреждения в «Спартаке» так и не прекратятся… Или все это и правда окажется роковым стечением обстоятельств и не более того.

Новости. Футбол