Армейский стандарт. ЦСКА с минимальным счетом обыграл "Урал"

ЦСКА отметил открытие именной станции метро победой над "Уралом" - 1:0.
news

Станция армейская

"Осторожно, двери закрываются, следующая станция - "ЦСКА", - на протяжении нескольких лет армейские болельщики мечтали услышать эту фразу, и вот наконец сбылось. Матч против "Урала" в этом плане стал историческим, футбольные болельщики впервые получили практическую возможность опробовать новый маршрут до стадиона.

Станция "ЦСКА" действительно очень хороша - здорово оформлена в "правильные" цвета и, если сравнивать со спартаковской (а как иначе?), платформа на станции шире и длиннее. Однако утверждения о том, что от нее до стадиона ближе, чем от ранее открытой на МЦК "Зорге" крайне сомнительны. По новому маршруту идти до футбольной арены добрые 15 минут. И то только в том случае, если вам на трибуны S или C или на гостевой сектор.

А вот если у вам нужно к центральным кассам, будьте готовы к тому, что обходить вам придется не только стадион, но и несколько тренировочных полей, а стюарды будут вас гонять туда-обратно, потому что так и не смогут сформулировать, как именно вам можно добраться до своего места на стадионе. Зато по дороге получите несколько выгодных коммерческих предложений от перекупщиков, спешно сбрасывающих оставшиеся билеты.

Вернблум - вновь в защите

Что касается непосредственно матча против "Урала", отметим, что прошел он на довольно приличном для этого времени года газоне, хотя несколько раз по ходу игры футболисты теряли равновесие и поскальзывались. В остальном поле оказалось довольно ровно и даже отчасти зеленоватое.

В распоряжении Виктора Гончаренко совсем мало вариантов, поэтому состав армейцев на каждый матч угадать обычно несложно. Так получилось и на сей раз. Как и ожидалось, в основу вернулся полузащитник Александр Головин, пропустивший ответный матч против "Црвены Звезды" из-за дисквалификации. Вопросы после получения травмы Виктором Васиным были по позиции третьего центрального защитника, и тут Гончаренко немного удивил - оставил в запасе Алексея Березуцкого, опустив к Василию Березуцкому и Сергею Игнашевичу Понтуса Вернблума.

В отсутствие шведа в средней линии армейцы вроде бы не потеряли в креативе, но первый тайм против "Урала" провели довольно блекло. Да, преимущество у хозяев было и даже пару моментов для Витиньо им создать удалось, однако на последнем рубеже был надежен Ярослав Годзюр, а поставленного удара у бразильца как не было, так и нет.

Дзагоев приручил фортуну

Во вторые 45 минут немногочисленные болельщики на трибунах стали свидетелями в целом равной игры с некоторым территориальным преимуществом хозяев. Тем обиднее футболистам "Урала", пропустившим курьезный гол на 59-й минуте. Алан Дзагоев навешивал в штрафную на Вернблума. Швед до мяча не дотянулся, и тот юркнул мимо не ожидавшего такого подвоха Годзюра в сетку ворот.

Наставник гостей Александр Тарханов ответил на гол заменой капитана Артема Фидлера на Георгия Чантурию, но принципиальных изменений игра не претерпела - хозяева по-прежнему больше владели мячом, но до острых моментов у ворот соперника атаки доводили редко. Уральцы же, несмотря на то, что проигрывали в счете, оказались не готовы рисковать и раскрываться.

По-прежнему непонятно, за какие заслуги в ЦСКА пригласили Витиньо. Бразилец в составе армейского клуба выглядит белой вороной и регулярно действует невпопад. Форвард много берет игру на себя (наверняка это тренерская установка), но практически всегда теряет мяч - или сам, или посредством слабого удара - по центру ворот или мимо. За 15 минут до финального свистка вместо него Гончаренко выпустил полузащитника Георги Миланова, а на острие выдвинулся Ахмед Муса.

В концовке встречи у болельщиков ЦСКА и сборной России екнуло сердце, когда Марио Фернандес оступился на ровном месте, потянул заднюю поверхность бедра и попросил медицинскую помощь. После травм Георгия Джикии и Васина каждый защитник, способный сыграть за сборную России, на вес золота. Вместо Фернандеса на концовку вышел Кирилл Набабкин.

Одержав победу, армейцы набрали три очка и как минимум на пару часов обогнали в турнирной таблице "Зенит" и "Спартак".

ЦСКА - "Урал" - 1:0 (0:0)

Гол: Дзагоев, 59.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес (Набабкин, 79), Вернблум, Игнашевич, Муса (Гордюшенко, 90+2), Дзагоев, Витиньо (Миланов, 75), Головин, В. Березуцкий, Натхо, Кучаев.
"Урал": Годзюр, Балажиц, Данцев, Бумаль, Кулаков, Димитров, Ильин, Егорычев, Фидлер (Чантурия, 66), Эль Кабир, Емельянов.
Предупреждение: Ильин (49)
Главный судья: Артем Чистяков.
3 марта. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена".

Новости. Футбол