Возродить традиции намерен Сергей Балахнин в игре своей команды

null
news

ПРЕДСТАВЛЯЕМ КОМАНДЫ К СТАРТУЮЩЕМУ 15 МАРТА ЧЕМПИОНАТУ РОССИИ (НАЧАЛО В №36)

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РОСТОВ

 Три учебно-тренировочных сбора провел «Ростов» при подготовке к новому сезону. Первый — в Объединенных Арабских Эмиратах. А два других — в Турции. Большая часть подготовительной работы к сезону позади. О ее результатах тренер дончан Сергей Балахнин рассказал нашему корреспонденту.

— Любой сбор надо рассматривать как отдельный этап общего процесса подготовки команды, — говорит Балахнин. — Хотя конкретные задачи, решаемые на том или ином его отрезке, разные. Например, фундамент функциональной готовности команды к сезону закладывается на первом сборе. Уже много лет мы проводим его в Объединенных Арабских Эмиратах, где есть все условия для качественной работы. Немаловажно и то, что там всегда можно найти приемлемых партнеров для спарринга. Ведь на любом сборе одной из основных задач является просмотр потенциальных новичков клуба.

— Результаты контрольных матчей вселили в болельщиков определенный оптимизм.

— Понятно, что любая победа, в том числе и в контрольном поединке, создает хороший психологический фон для игроков. Но переоценивать значимость этих отдельных успехов все-таки не стоит. Ведь игры проходят на фоне нагрузок, каждая команда решает свои локальные задачи по разработке тактических вариантов, просмотру футболистов. Так что главный критерий эффективности проделанной в межсезонье работы — игры чемпионата страны, старт которого уже совсем близко.

— На какие-то позиции клуб продолжает искать квалифицированное пополнение?

— Что ж, время для заявки новобранцев еще есть. Нам хотелось бы иметь еще одного сильного форварда. Не помешал бы и исполнитель в центре обороны — нужно, как говорится, иметь надежные варианты подстраховки на случай травм ведущих игроков. Сезон длинный, поэтому все необходимо предусмотреть и рассчитать.

— Как вписались в коллектив новички?

— Атмосфера в команде у нас доброжелательная. Ребята дружные. Так что особых проблем с адаптацией у новичков не предвидится. Некоторой проблемой является пока разве что языковой барьер. Но, во-первых, у футбола есть свой язык, понятный любому действительно квалифицированному игроку, а иных на просмотр мы не приглашали. Во-вторых, у нас в команде уже были легионеры, которые сразу же взяли под свою опеку новичков. Да и те стремятся пополнять собственные знания русского, как и наши игроки — английского.

— Наибольшее усиление, судя по всему, пока получила средняя линия?

— По амплуа африканские легионеры Зване и Хендрикс — крайние хавбеки. Оба техничные, скоростные. Оба способны заметно активизировать и обострять игру в атаке. При этом они серьезно отрабатывают и в обороне.

— В лучшие времена донской футбол отличала яркая и эффективная игра на флангах, с подачами в центр и завершением комбинаций ударными форвардами…

— С появлением африканских легионеров создаются хорошие предпосылки для подобной игры. Тем более что наш клуб располагает таким форвардом, как Александр Маслов, которому в нашем футболе, считаю, нет равных в игре головой. Третий новичок, Бровин, тоже футболист интересный, способный действовать в средней линии на разных позициях. Очень надеемся, что он тоже впишется в стиль игры команды. В общем, наши новобранцы должны обеспечить тренерскому штабу большой выбор тактических вариантов.

— К тому же и конкуренция возрастает.

— Мы к этому и стремились. Надеемся, что и в играх, и на тренировках у игроков не будет проблем с мотивацией.

— Задачи на сезон уже поставлены?

— Это произойдет непосредственно перед стартом. Но уже сейчас очевидно, что и в Кубке России, и в национальном чемпионате «Ростов» должен стремиться к максимально возможному результату.

«РОСТСЕЛЬМАШ» В 2002 ГОДУ

Автором первого гола команды стал Баба Адаму.
5 мячей забил лучший бомбардир клуба Баба Адаму.
8 «сухих» матчей провел вратарь Илья Близнюк.
0,97 мяча за игру – средняя результативность команды.
1,23 мяча за матч – в среднем пропускала оборона ростовчан.
8 футболистов дебютировали в команде год назад.
4 гола забил самый результативный дебютант клуба Максим Деменко.
2 гола забили Милош Крушчич и Александр Маслов, выходя на замену.
1 волевая победа одержана в чемпионате.
1 раз в чемпионате команда выигрывала с разницей в три мяча.
68 предупреждений вынесено ростовчанам.
8 желтых карточек получил Сергей Даценко.
8400 зрителей – средняя посещаемость домашних матчей клуба.
10387 зрителей – средняя посещаемость гостевых матчей клуба.
9393 зрителя – средняя посещаемость всех матчей команды.

Новости. Футбол