В такую погоду – это антифутбол! «Локо» все еще лидер, «Спартак» – уже 4-й

«Локомотив» и «Спартак» сыграли вничью (0:0) в центральном матче 21-го тура РФПЛ. Об антифутболе в заснеженном Черкизове – в репортаже.

ЗИМНИЙ ФУТБОЛ – ЭТО ПЛОХО

Но его, если верить исполняющему обязанности президента РФС Александру Алаеву, вскоре в России быть не должно. А пока «Спартак» вхолостую сгонял в Самару, где абсолютно законно не согласился играть в 15-градусный мороз на посредственном поле. Плохо ли, что не сыграл? Возможно. Перед дерби с «Локомотивом» в журналистской среде бытовало мнение, согласно которому красно-белые в заведомо проигрышном положении. Тут ведь как, перевел Массимо Каррера команду на трехдневный цикл, а она в итоге не сыграла и бесцельно прокатилась по маршруту Москва-Самара-Москва. Тонус явно потерян, ибо спартаковцы в Самаре даже не тренировались, а улетели домой сразу же после официальной отмены четвертьфинальной встречи Кубка России.

Cтатьи | Страна – нефутбольная, зато фанаты какие! «Локо» и «Спартак» едва не засыпало

«Локомотив» вообще смотрелся в феврале бодрее и собраннее всех наших клубов, выступавших в плей-офф Лиги Европы. Ранний старт второй части сезона показал: «Локо» в порядке. Юрий Семин идеально вкатил своих ребят в сезон, по сути проведя против «Ниццы» только один тайм из четырех ниже собственного уровня (первый во Франции). Оттого и функциональное преимущество скорее было на стороне железнодорожников.

Главная интрига – откажется ли Семин от своей игры, сдюжит ли перед Каррерой? Оказалось, что нет. «Локомотив» вышел в предсказуемом сочетании в пиковой для себя формации 4-2-3-1 с Эдером на острие. Все остальные оказались на тех же местах, что и в ответной встрече против «Ниццы»: Кверквелия с Пейчиновичем в центре обороны, Игнатьев с Рыбусем – по флангам. В опорной зоне Игорь Денисов и Коломейцев, а под нападающим креативно-моторная тройка Фернандеш-Миранчуки.

«Спартак» в этом отношению непредсказуемостью не отметился. Разве что вопросы вызвала центральная связка защитников Кутепов-Максимович. Но с другой стороны, кому там еще в сложившейся ситуации появиться? На флангах их поддерживали классические Ещенко и Комбаров, чуть выше – Глушаков и Фернандо, впереди – объемное трио Зобнин-Самедов-Промес и нападающий Адриано. Полное отзеркаливание схемы. По такой погоде, где снегом замело даже пресс-ложу, разве что 4-4-2 смотрелась логичнее, но старомоднее.

МНОГО ПАРАЛЛЕЛЕЙ И МАЛО СМЫСЛА

В старте «Спартака» ­– сразу три футболиста, которые когда-то играли за «Локомотив»: Глушаков, Ещенко и Самедов. Болельщики железнодорожников знатно поливали некогда «своих», периодически даже поднимая их карикатурные физиономии на Южной трибуне. Не сказать, что это сбивало гостей с толку, однако территориальное преимущество они использовали плохо.

«Локо» сознательно отдал мяч и включил «режим Фернандеша». Ману был единственным опасным игроком в составе хозяев в первой половине игры: португалец бил с острых углов, околоидеально исполнял штрафные (один раз чуточку перекрутил, второй – выручил Селихов), да и в подыгрыше с Рыбусем смотрелся просто замечательно. Выпадал из общей скучной и маломоментной игры в снегопад на рыхлом газоне разве что Эдер. Совсем ничего у него не получалось, выглядел еще один красно-зеленый португалец безлико.

Проблема «Спартака» крылась в отсутствии альтернатив. На протяжении первой 45-минутки гости показывали привычный для себя комбинационный футбол. Но в такую погоду мяч носом в ворота не заведешь! Ударами надо, мощными и сильными, преимущественно дальними. И вроде бы на поле Глушаков, Фернандо, Промес и еще парочка ребят с пушечным выстрелом, но почему же не били, а? Главный момент у спартаковцев возник на последней минуте тайма, когда мяч из пустых ворот вынес Игнатьев. В любой другой команде Владислав может бы и не побежал страховать голкипера на ленточку, но только не у Семина. Юрий Палыч не забалует!

ПОГОДА ИСПОРТИЛА ВООБЩЕ ВСЕ

По протоптанному снегу на поле легко читались перемещения футболистов. Настоящая тепловая карта воочию! Где вы еще такое бы увидели? По этой карте практически сразу стало заметно, как «Спартак» прибавил после перерыва в агрессии в центре. Зобнин стал больше разгонять атаки из этой зоны, туда же чаще стал смещаться Самедов. Это даже поспособствовало появлению пары-тройки неплохих моментов, но не более. «Локо» быстро раскусил замысел и тоже прибавил в агрессии. Фолов конечно завались. Ноги у игроков после матча будут синими не только из-за холода.

Каррера понимал, что в случае ничьей, «Спартак» опускался бы на четвертое место, потому и освежил правый фланг Мельгарехо (вместо Самедова) и подсыпал креатива в центр, сняв после 77-й минуты Фернандо и выпустив Джано. Моментально гости просели в середине и лишь подсобили «Локо». Семин рокировок не допускал (50 секунд Тарасова не в счет!), хотя на Ари в концовке посмотреть хотелось. Но и без него лидер нашего чемпионата и возможный чемпион этого сезона прижал к стене чемпиона действующего.

Теперь у «Локо» +7 очков от неожиданно идущего вторым «Краснодара». Отрыв от «Спартака», ЦСКА и «Зенита» - «плюс восемь». Вот и случился главный матч второй части чемпионата. В снежную, влажную и абсолютно не футбольную погоду проводить столь знаковые для чемпионской гонки матчи нельзя. Почему? А разве кто-то доволен результатом, россыпью карточек и никакущим качеством игры?

Локомотив: Гилерме, Кверквелия, Пейчинович, Рыбус, Коломейцев, Миранчук А., Игнатьев, Фернандеш, Денисов И., Миранчук А., Эдер (Тарасов, 90)

Спартак: Селихов, Ещенко, Комбаров, Максимович, Кутепов, Глушаков, Промес, Зобнин, Фернандо (Ананидзе, 78), Самедов (Мельгарехо, 65), Адриано

Предупреждения: Фернандеш, 40 - Ещенко, 22; Максимович, 25; Зобнин, 70; Комбаров, 76; Кутепов, 81

Судья: Михаил Вилков (Россия)