Почему ничья в снежном дерби послужит делу прогресса. Колонка Юрия Цыбанева

Обозреватель «Советского спорта» считает, что «Спартак» не заслуживает шанса на второе чемпионство кряду.
news

Видно, чем-то наш футбол небесную канцелярию сильно рассердил, коль скоро она прицельно-норовисто испортила именно главный и столь долгожданный матч. После просмотра мучительного для участников действа многие наверняка испытывали неутоленный голод. Мол, вывеска обещала футбольный пир – а подано было нечто постное и черствое.

Говорят, игра забывается – результат остается. Для данного случая – верно вдвойне. Из содержания лидерско-чемпионского дерби в памяти застревать особо и нечему. А вот нулевой его исход нужно обязательно обглодать, точно баранью косточку.

И кстати: не погрешили ль мы ненароком против истины, повесив вину за испорченное зрелище на небесную канцелярию? Вы еще не забыли, читатель, матч с тем же названием, открывавший летне-осеннюю программу сезона, за Суперкубок? А если не забыли, то не находите, что нынешняя игра в общем и целом было сильно похожа на ту июльскую? Особенно если исключить тогдашнее дополнительное время, увенчанное тремя голами.

Cтатьи | Евгений Ловчев: «Зенит» уже не конкурент «Локомотиву»

По той игре невозможно было представить, какие кренделя повадится выписывать в концовках матчей «Спартак». Равно как и предпосылки к бурному прогрессу «Локо» не особо просматривались.

Потому и теперешние 0:0 - невеликая подмога в построении прогнозов. Но они полезны для того, чтобы уточнить диспозицию.

Мысль первая. «Спартак» категорически не заслуживает второго чемпионства кряду. Его новому статусу самой дорогостоящей команды РФПЛ уже не к лицу безбашенность и неуправляемые заносы, коими выученики Массимо Карреры накормили любителей острых ощущений сверх всякой меры. Да и видеть второй год подряд в Лиге чемпионов под первым номером от РФПЛ команду с зияющими тактическими изъянами не очень хочется. Уж слишком от «Спартака» отдает сыростью на европейском фронте.

Мысль вторая. «Локомотив», напротив, дает актуальный пример эффективного саморазвития в контексте финансовой экономии. И, знаете, даже в столь малофутбольном дерби Юрий Семин и его гвардия сделали еще шаг вперед в деле этого самого командного развития. Пусть даже внешне он выглядел как оглядка Юрия Палыча в далекое локомотивское прошлое. В нынешнем-то чемпионате я не нашел у «Локо» доселе ни одной игры, когда команда вот так здорово была заточена на обеспечение оборонительной надежности! Не согласны? А вы повспоминайте, повспоминайте! И обнаружите, что даже в триумфальном матче на «Крестовском» тылы «Локо» в первом тайме порой напоминали проходной двор. А нынче была реанимирована забытая, казалось, ценность из старинной семинской классики: мяч может попасть в нашу штрафную только потрепанным и в крови!

То, что «Локо» выдержал эту линию весь матч, надеюсь, сослужит ему добрую службу. Может статься, краешком своих тактико-стратегических расчетов Юрий Палыч не только «Спартак» хотел удержать на удобном расстоянии в таблице, но и репетировал выездную модель против «Атлетико». Крайне важно, чтобы «Локо» сыграл против такого соперника достойно. Так , чтобы его приближающееся чемпионство мы могли бы принять с легким сердцем.

А «Спартак» стоит похвалить по меньшей мере за то, что в этот раз не нарвался на фирменную локомотивскую ответку. Глядишь, в тренерском сознании Карреры - и соответственно команды - постепенно и увеличится доля взрослости и трезвости.