Виктор Гончаренко: У ЦСКА много универсальных футболистов

news

В преддверии первого матча 1/8 финала Лиги Европы между ЦСКА и «Лионом» главный тренер Виктор Гончаренко и защитник армейцев Кирилл Набабкин поделились ожиданиями от этой встречи.

«У ЦСКА в защите много опытных игроков»

По традиции, первым на вопросы журналистов отвечал футболист. Он словоохотливостью не отличался и на большинство вопросов отвечал довольно сухо и общими словами.

– Кирилл, кого из игроков соперника, играющих на флангах, вы бы отметили перед этой встречей?
– У нас сегодня будет теоретическое занятие, где тренер нам обо всех игроках соперника расскажет.

Cтатьи | «Мусу может прорвать». Мостовой о матче ЦСКА – «Лион»

– Уже знаете, где будете играть – справа в обороне или слева?
– Сегодня на занятии тренер расскажет.

– Пишите в центре – не ошибетесь, – пошутил глава пресс-службы армейцев Сергей Аксенов.

– В предыдущих матчах вы выходили на замену. Как оцените свою игру.
– Я выхожу на поле, чтобы помочь команде добиться результата, а мою игру пусть оценивают другие.

– Вы, как старший и более опытный футболист, помогаете молодому Константину Кучаеву советом?
– У нас в защите много опытных игроков, которые могут помочь.

– Насколько возможно для ЦСКА выиграть Лигу Европы?
– Конечно, мы нацеливаемся пройти как можно дальше и будем стараться победить в каждом матче. Было бы здорово выиграть турнир.

«Мусе не хватает игровой практики»

Во второй части пресс-конференции вопросы были адресованы Виктору Гончаренко.

– Хорошо ли вы изучили соперника?
– Мы хорошо изучили «Лион». Посмотрели пять последних матчей команды, в том числе с «Вильярреалом». Команда хорошо сбалансирована, имеет в своем составе ряд индивидуально сильных игроков, поэтому считаю, что оба матча нашего противостояния получатся интересными для болельщиков.

– Как оцените игру пары нападающих Витиньо-Муса?
– Если говорить о Мусе, на его игре сказывается полуторагодовое отсутствие игровой практики, а когда ему чего-то не хватает, распадается и его связка с Витиньо. Но в целом более правильно говорить об организации атакующих действий. В этом аспекте есть, что улучшать. Ведь даже крайние защитники участвуют в атакующих действиях. Если посмотреть наши предыдущие матчи, увидим, что забивал Дзагоев. Зато мы надежно действовали в обороне.

Cтатьи | «У «Зенита» больше шансов на четвертьфинал». Что ждет наши клубы в Лиге Европы

– Нет опасений, что в виду неудач в чемпионате Франции «Лион» сконцентрируется на матчах еврокубков?
– Для тренера неправильно оценивать соперника по принципу «выиграли-не выиграли». Так можно говорить и о том, что во всех матчах «Лион» забивает и пропускает, если чуть глубже копнуть. Для тренера правильно оценивать, как команда обороняется, как использует стандартные положения, какие-то индивидуально сильные качества, а не то – выиграла команда или нет. Все мы знаем, что ты можешь играть хорошо и не выиграть, и наоборот. Нам надо искать слабые стороны в игре соперника.

– У ЦСКА выбыло много игроков обороны основного состава. Насколько команда будет готова противостоять Депаю и его партнерам?
– Если говорить о наших кадровых трудностях, отмечу, что у нас много игроков могут сыграть на разных позициях – те же Кучаев, Вернблум, Набабкин. Поэтому в отсутствие Василия Березуцкого, Марио Фернандеса и Виктора Васина нам надо искать какие-то другие сочетания. Поэтому сначала нам надо найти баланс у себя, а потом уже думать о сопернике.

– Поле стадиона готово ко второму матчу подряд? И насколько это важно для вас?
– На такой стадии участвуют команды, которые умеют и любят атаковать позиционно. Это касается и нас с «Лионом», и любой другой команды, которая участвует в Лиге Европы. Поэтому нам важно, чтобы поле не стало хуже по сравнению с матчами с «Црвеной Звездой» и «Уралом».

– С учетом того, что в двух прошлых матчах команда из-за холода лишилась двоих игроков, будете вносить какие-то изменения в подготовку? Ведь завтра тоже будет минусовая температура.
– Любая травма имеет комплекс причин, а не одну – мороз, поле, физическая усталость. Мы реагируем на мороз сокращением разминки.

Новости. Футбол