Покажи мне свой класс. «Атлетико» разгромил «Локомотив», не создав моментов

Корреспондент «Советского спорта» - о матче, в котором железнодорожников сгубил комплекс провинциальной команды.
news

ФАНАТ СЕМИН

Юрий Семин не раз признавался, что фанатеет от Диего Симеоне и футбола, который он ставит своему «Атлетико». Но если раньше это были только слова, то сейчас, когда у Палыча есть соответствующий набор исполнителей, он может копировать некоторые аспекты игры мадридской команды.

Cтатьи | Наши соперник в Лиге Европы: «Локомотив» уже останавливал этот «Атлетико»

Например, схему 4-4-2, в которой у форвардов есть четкое распределение ролей: один нападающий, собирающий мячи и выходящий на завершение – Ари/Диего Коста, второй, не имеющий привязки к позиции и способный как решать эпизоды, так и атаковать с позиции десятого номера – Алексей Миранчук/Гризманн. Фланговые защитники, которые не только глубоко подключаются, но и участвуют в розыгрыше мяча на подготовительной стадии атаки – Игнатьев/Хуанфран, Денисов, Лысов, Рыбус/Фелипе Луис. Плеймейкеры, зашитые на бровке, с возможностью смещения в центр – Фернандеш/Коке, и подыгрывающие центральные полузащитники, атакующие со второй линии – Антон Миранчук/Сауль.

Это, конечно, все усредненные бумажные расклады. Схемы продвижения мяча и его розыгрыша на чужой половине поля у «Локо» и «Атлетико» разные, но сама суть ясна – Семин хочет, чтобы его команда была похожа на коллектив Симеоне: боевитая, неуступчивая и системная - сзади, креативная – впереди.

5-3-2

Но в очной встрече Юрий Палыч предпочел перестраховаться. Понимая, что его парни уступают оппонентам в индивидуальном мастерстве, тренер «Локо» принял решение сыграть в пять защитников. Впервые за 11 месяцев на поле в официальном матче появился Ведран Чорлука. Он должен был выполнять роль страхующего в ситуациях, когда Неманья Пейчинович и Соломон Кверквелия вступают в борьбу с Гризманном и Костой.

В принципе, шаг вполне логичный – хорват пока не готов выдерживать темп и контактную борьбу на протяжении всего матча, а выполнять роль Чипа и Дейла в сложных ситуациях, когда партнеры проигрывают эпизоды, за счет понимания игры может легко.

В остальном у Семина все без изменений: братья, Фернандеш, Эдер – все на месте. Ари и Фарфан в Мадрид не полетели – обоих берегут после травм. 5-3-2 против «Атлетико» виделись хорошим вариантом, но по определению ставили «Локомотив» в позицию хронически отбивающейся команды, довольствующейся редкими партизанскими вылазками на чужую половину поля.

Разумеется, от комбинационного стиля «Локо», который мы наблюдаем в матчах РФПЛ, не осталось и следа. Любой мало-мальски острый эпизод на подступах к воротам Гилерме заканчивался судорожным выносом защитников с закрытыми глазами.

Все-таки нашим клубам катастрофически не хватает грамотной самоидентификации в матчах еврокубков. Встреча с любым именитым соперником практически всегда проходит по одному и тому же сценарию: глаза на выкате, играем попроще, бей вперед, да посильней, кабы чего не вышло. Но это не катит, когда у тебя впереди Миранчуки и Фернандеш, которые привыкли играть с мячом, а не наблюдать, как он летает над их головами.

ПУШКА САУЛЯ

При этом «Атлетико» ничего не форсировал. Не навязывал бешеных скоростей, не сжигал испепеляющим прессингом. Но «Локомотив» сам душил себя комплексом провинциальной команды, играющей против городских. Железнодорожники пытались обороняться низким блоком, компактно, но отдавали слишком много пространства на подступах к своей штрафной.

А там плотности не хватало. Миранчуки и Фернандеш – так себе отбирающие. Они могут перекрывать направление передач, заполнять зоны, но навязывать борьбу – извините, это к кому-то другому. Может и стоило Семину выпустить второго опорника вместо третьего центрального.

Но задним умом все сильны, а Сауль Ньигес увидел свободные квадратные метры и исполнил то, что мы уже видели в матчах против «Барселоны», «Реала», «Баварии». У Сауля великолепный удар, но про это забыли игроки «Локо». Наказание последовало незамедлительно – Сауль хлестко пробил с 30 метров, и мяч в оказался воротах Гилерме, который до этого несколько раз ошибался в передачах и чуть не подарил гол Гризманну, попытавшись обыграть его на бровке, вместо того, чтобы вынести нейтральный мяч.

После этого «Локомотив» попытался наладить контроль на чужой половине поля, но получалось не слишком уверенно. И если Миранчукам с Фернандешем местами что-то удавалось, то Эдер никак не мог вылезти из-под опеки Хосе-Марии Хименеса и принять хоть какую-нибудь передачу.

РАЗГРОМ НЕ ПО ДЕЛУ

Начало второго тайма – печаль-беда для железнодорожников. Вновь низкая оборона, свободное пространство в центре поля и Сауль, выпиливающий великолепный верховой пас в штрафную. Там Гризманн бьет низом в касание, Гилерме спасает, а Диего Коста добивает – стелившийся в подкате Пейчинович не успевает его накрыть.

С 2:0 на поле «Атлетико» уйти невозможно. Не пропустить бы еще. Хозяева продолжают давить. При этом они не перемалывают игроков «Локомотива» жесточайшей борьбой, не стелятся в подкатах, нет – просто перекрывают направления передач на тех людей, которые могут принять и развить атаку.

От этого еще обиднее травма, которую получил Владислав Игнатьев. В том эпизоде даже стыка не было, но защитник «Локо» в сопровождении врачей отправился на лавку. Семину пришлось выпускать Михаила Лысова, который вышел на левый фланг, а направо перебазировался Рыбус.

Лысов не потерялся, играл надежно и просто. И даже отметился дальним ударом в створ. Проверил вратаря-новичка «Атлетико» - Акселя Вернера. Парень хоть понял, что по-настоящему дебютировал.

В концовке «Локомотив» попытался навязать прессинг хозяевам и даже был успешен в отдельных эпизодах. Денисов высоко накрыл оппонента, переадресовал мяч на Рыбуса, чем вызывал праведный гнев Симеоне, но довести дело до опасного момента не получилось.

А под самый конец матча ошибся Лысов. Его пас на Фернандеша был перехвачен Хуанфраном, который незамедлительно прострелил в штрафную, куда на полной скорости влетел Коке и ударом в дальний угол отправил мяч в сетку. 3:0 – и это очень обидно. «Атлетико» громит «Локомотив», по сути, не создав серьезных моментов.

«Атлетико» – «Локомотив» – 3:0 (1:0)

Голы: Сауль Ньигес, 22 (1:0). Диего Коста, 47 (2:0). Коке, 90

«Атлетико»: Вернер, Хуанфран, Хосе Мария Хименес, Лукас, Фелипе Луис, Корреа (Гамейро, 75), Томас, Сауль Ньигес, Коке, Гризманн (Витоло, 67), Диего Коста (Торрес, 75)

«Локомотив»: Гилерме, Рыбус, Чорлука, Кверквелия, Пейчинович, Игнатьев (Лысов, 53), Фернандеш, И.Денисов, Ан.Миранчук (Коломейцев, 71), Ал.Миранчук, Эдер

Предупреждения: Ал. Миранчук, 33. Корреа, 67. Сауль Ньигес, 84

«Советский спорт» вел текстовую трансляцию матча