Даже Игорь не спас. Французы распечатали Акинфеева и увезли из Москвы победу

ЦСКА проиграл в Москве «Лиону» (0:1) и осложнил себе задачу по выходу в четвертьфинал Лиги Европы. Акинфеев пропустил первый официальный мяч в 2018-м.

Набабкин в центре, Вернблум - впереди

Hа предматчевой пресс-конференции перед встречей с "Лионом" на вопрос о том, где будет играть Кирилл Набабкин ("справа в обороне или слева?"), защитник ответил, что узнает на вечерней установке. А вот пресс-атташе армейцев Сергей Аксенов ответ на этот вопрос знал. "Пишите - в центре. Не ошибетесь", - пошутил он. Во всяком случае, так казалось тогда.

На деле же он оказался прав. В мозаике наставника ЦСКА Виктора Гончаренко из-за травм осталось совсем мало деталей, и в каждой встрече он вынужден раскладывать их по-новому. На сей раз в центре обороны помимо Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича появился как раз-таки привыкший играть на фланге Набабкин, справа расположился игравший в предыдущих матчах слева Константин Кучаев, а на его позицию вышел 30-летний болгарин Георги Миланов.

Трио в центре предсказуемо составили Александр Головин, Алан Дзагоев и Бибрас Натхо, да и в нападении увидеть Понтуса Вернблума - уже давно не новость. В паре с ним Гончаренко выпустил продолжающего сложный период адаптации Ахмеда Мусу, удивив тем, что оставил в запасе Витиньо.

Армейцы по-хозяйски начали встречу, с первых минут завладев мячом и даже пару раз потревожив вратаря гостей Антони Лопеша. Благо, поле на "ВЭБ-Арене" выдержало нагрузку матча с "Уралом" в минувшие выходные и позволяло комбинировать. Единственное, что бросалось в глаза, это брызги, разлетавшиеся в разные стороны при ударе по мячу. Для французов ровный газон тоже выгоден, поскольку команда обладает в атаке группой быстрых футболистов Мариано Диас, Бертран Траоре и Мемфис Депай.

На нулевой высоте

Cтатьи | Виктор Гончаренко: У ЦСКА много универсальных футболистов

Выждав в первые 15-20 минут, пока не спадет стартовый натиск москвичей, они адаптировались к непривычным температурам (а надо сказать, что в Москве потеплело, и к стартовому свистку было чуть ниже нуля) и стали чаще переходить центр поля. Армейский кулак в центре поля стал проваливаться в опорной зоне, и французы получили возможность устраивать кавалерийские наскоки на штрафную Акинфеева.

Впрочем, ни тем, ни другим не удавалось найти в штрафной партнера, поэтому большинство атак закончились или потерей, или ударом из-за пределов штрафной. Головин таким образом неплохо приложился в ближний угол метров с 23, но Лопеш не имел права проспать такой удар.

В целом, первый тайм вышел равным. Хозяева немного больше владели мячом (55% времени) и нанесли больше ударов (4-3), но, пожалуй, ни те, ни другие на гол не наиграли. Впрочем, нельзя не отметить, что атаки красно-синих были более организованными и конкретными, чему подтверждением и четыре попадания в створ с четырех попыток.

Первый гол Акинфеева в 2018-м

Во втором тайме подмерзшие все-таки болельщики ЦСКА стали еще более активно призывать любимцев идти в атаку. Футболисты поддержали порыв фанатов и прочно завладели мячом, однако проникнуть в штрафную Лопеша по-прежнему не могли. На подступах к своей штрафной французы перекрыли все возможные свободные зоны, а длинные передачи на Вернблума не проходили.
Гости имели неплохую возможность открыть счет минуте на 60-й. Депай здорово пробил со штрафного, назначенного метрах в 20 от ворот армейцев. Акинфеев в красивом прыжке отбил мяч в сторону. А спустя 8 минут еще один стандарт пришел лионцам на помощь. Центральный защитник Марсело пришел на подачу углового и перевисел в воздухе Березуцкого - 0:1. Этот гол стал первым, пропущенным Акинфеевым в официальном матче в 2018 году.

В концовке армейцам очень не хватало свежести. Понятно было, что команда отдала все силы и устала, но выпустить на замену Гончаренко было практически некого. Наставник отправил на поле спасать ситуацию Витиньо. Бразилец вышел вместо Миланова. Эта ротация потребовала очередных перестановок. На позицию болгарина сместился Головин, а Витиньо расположился в центре поля.

А появление Бистровича за 10 минут до финального свистка изменить расклад сил уже не могло.

После пропущенного мяча хозяева занервничали и стали чаще ошибаться в середине поля, подарив сопернику не одну контратаку. В результате несмотря на все усилия выложившихся по полной москвичей "Лиону" удалось одержать в Москве минимальную победу и в благоприятном расположении духа вернуться домой.

ЦСКА (Россия) – «Лион» (Франция) – 0:1 (0:0)

Гол: Марсело, 68.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, А. Березуцкий, Кучаев, Вернблум, Головин, Дзагоев (Бистрович, 82), Миланов (Витиньо, 73), Натхо, Муса (Чалов, 87).

«Лион»: Лопеш, Тете, Фернандо Марсал, Марсело, Морель, Тусар, Ндомбеле, Ауа Диас (Менди, 89), Траоре (Корне, 76), Депай (Маолида, 85).

Предупреждения: Набабкин, 30. Натхо, 59. Тусар, 88. Менди, 90.