«Зенит» отскочил. Прямо как в 2008 году. Петербург идет за Кубком? (видео)

Команда Роберто Манчини в матче с «Лейпцигом» играла ужасно, но вряд ли будет требовать переигровку.

Опять Ерохин

Всю неделю после матча с «Амкаром» «Зенит» был одним из главных ньюсмейкеров. Сине-бело-голубые решили оспорить результат игры против пермяков из-за незначительной оплошности судьи Владимира Сельдякова, который за минуту до финального свистка забыл после двух желтых карточек показать Николаю Зайцеву красную. Ничего кроме улыбки этот протест не вызывал, отклонили его и в КДК РФС.

Кажется, даже игроки и тренеры «Зенита» не сразу смогли забыть потерю очков с командой из Перми и перед матчем в Лиге Европы еще высказывались по игре с «Амкаром». Роберто Манчини снова показывал чудеса сарказма, называя Сельдякова лучшим судьей в мире, а Александр Ерохин ждал, каким же будет судейство в европейском турнире.

Появление игрока на предматчевой пресс-конференции почти всегда говорит о том, что в игре футболист появится с первых минут. Несмотря на надежды экспертов и поклонников сине-бело-голубых, чуда не случилось, и один из антигероев матча с «Амкаром» снова оказался в стартовом составе. Сложно сказать, чем Ерохин так впечатляет Манчини, но экс-игрок «Ростова» при итальянском тренере практически не уступает никому свое место в опорной зоне. Возможно, даже в следующем туре Мистер что-то придумает и попытается обойти дисквалификацию Александра и все-таки выпустит его в основе. Это, конечно, шутка. Но в игре против «Лейпцига» Ерохин был так же плох, как и с «Амкаром». Александр – как супергерой из фильма, который всегда на шаг… позади. Из-за этого Ерохин постоянно фолит. Так было и в игре с пермяками, где хавбек наработал на удаление, и в матче с немцами. Обошлось без карточек, но штрафные у немцев были очень опасны: сначала Форсберг метров с 25 попал в штангу, а потом «Лейпциг» показал крутой розыгрыш, который чудом не закончился голом.

Всего 19 тысяч?

В сентябре 2017 года «Лейпциг» играл в Турции против местного «Бешикташа». Лучший нападающий немцев Тимо Вернер на 32 минуте попросил замену. Причина необычная – он не выдержал шума трибун. Видимо, болельщики «РБ» решили создать своей звезде комфортные условия, поэтому на матч Лиги Европы против «Зенита» просто не пришли на стадион. Всего-то 19 тысяч человек на стадионе, который вмещает больше 44. И это ваша хваленая Германия? Да, «Лейпциг» очень не любят на родине. Да, Лига Европы – не самый статусный турнир. Да, «Зенит» - не топовая команда Европы. Да, билеты не такие дешевые. Но 19 тысяч? Это несерьезно. Половину матча на стадионе было намного лучше слышно 600 фанатов из Петербурга, чем 18 тысяч немцев.

И в начале игры немцы, кажется, немного растерялись – уж слишком они не привыкли играть при полупустых трибунах. «Зенит» это делает почти в каждой гостевой игре РФПЛ, поэтому старт матча петербургской команде удался: Антон Заболотный и Александр Кокорин убегали в перспективные контратаки и вполне могли забить первыми, но немного не сложилось. Все это длилось 20 минут, после этого сине-бело-голубые просто встали. Ну, или включился по полной «Лейпциг». Немцы делали все, что хотели: вскрывали фланги, опорную зону, постоянно заставляли игроков «Зенита» дублировать позиции друг друга. Даже странно, что на перерыв команды ушли при равном счете 0:0.

Кришито всех спас

После перерыва изменилось лишь одно – немцы начали реализовывать свои шансы. Сначала красоту устроил Вернер: пас пяткой на Бруму был такой крутой, что португальцу оставалось только попасть в дальний угол. Почти сразу автор голевой передачи мог забивать уже сам, но Андрей Лунев остановил выход один на один. «Зенит» выглядел беспомощно. И, возможно, это даже слишком мягкое определение игры команды Манчини. Роберто совершенно не контролировал игру своих подопечных: футболисты атаки оказались оторваны от футбола. Виновата в этом опорная зона во главе с уже упомянутым Ерохиным и Кранневитером, который во второй половине проиграл почти всю борьбу. Очень ярко это было видно, когда «Лейпциг» забивал второй мяч: Наби Кейта на ровном месте накрутил двоих и выдал тонкий пас на Вернера. Тот спокойно перекинул Лунева.

Немцы должны были спокойно заканчивать матч 2:0 или 3:0, но «Зениту» откровенно повезло: Кокорин заработал штрафной, а Доменико Кришито запустил мяч в девятку. В итоге сине-бело-голубые получают счет 1:2, который оставляет все шансы на продолжение борьбы. Но дополнительных иллюзий строить не стоит. Это самый настоящий отскок. Назвать иначе игру «Зенита» в Германии очень сложно.

Все это очень напоминает 2008 год, когда «Зенит» ужасно сыграл в гостях против "Марселя", но забил случайный мяч, а потом сделал результат дома. Чем закончился тот розыгрыш, все прекрасно знают.

«РБ Лейпциг» (Германия) – «Зенит» (Россия) – 2:1 (0:0)

Голы: 1:0 – 56 Брума, 2:0 – 77 Вернер, 2:1 – 86 Кришито.

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Орбан, Клостерманн, Упамекано, Кейта, Лаймер (Бернардо, 46), Форсберг, Демме, Брума (Забитцер, 75), Вернер, Огюстен (Поульсен, 79).

«Зенит»: Лунев, Мевля, Маммана, Иванович, Кришито, Кузяев, Ерохин, Краневиттер, Ригони (Полоз, 80), Заболотный (Дриусси, 57), Кокорин.

Предупреждение: Упамекано (85).