Панорама футбола

ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН, СБОРНЫЕ, ЛЮБИТЕЛИ - Краткий обзор последних событий
news

ДО СТАРТА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ОСТАЛОСЬ ТРИ ДНЯ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СПАРТАК

Палата по разрешению споров РФС отложила принятие решения по «делу Смирнова» на сутки.

Напомним, что ранее КДК расторг контракт Смирнова с ФК «Торпедо-ЗИЛ» по причине невыполнения обязательств клуба перед футболистом.

Вчерашние слушания сторон продолжались почти четыре часа. Сначала слово получили представители «Торпедо-Металлурга» (в том числе генеральный менеджер клуба Юрий Белоус), затем «Спартака» (спортивный директор Александр Шикунов и юрист Михаил Маргулис). Выступил и сам Дмитрий Смирнов, еще раз заявивший о своем твердом желании играть за «Спартак».

Как сообщил Александр Шикунов, сторонам было предложено договориться полюбовно — так сказать, «приблизить позиции». В то же время Юрий Белоус отметил, что позиции эти пока еще очень далеки друг от друга.  

Напомним, что если сегодня компромисс между сторонами не будет найден или палата не вынесет приемлемое для «Торпедо-Металлурга» решение, то 24 марта состоится гражданское слушание в Хамовническом межмуниципальном суде, где ответчиком выступит РФС, а соответчиком Дмитрий Смирнов, сообщает наш корреспондент Андрей БОДРОВ.

Вчера московский «Спартак» заключил пятилетний контракт с марокканским вратарем Абделилахом Баги. Об этом нашему корреспонденту Денису ЦЕЛЫХ сообщил спортивный директор клуба Александр Шикунов. Также он заявил, что больше ни с кем из вратарей в ближайшее время «Спартак» заключать контракты не намерен. Не подошел клубу и находившийся на просмотре нападающий Андрюс Величка. Сегодня «Спартак» планирует заключить контракты с двумя бразильскими игроками — Андре Диасом и Луизао.

ДИНАМО

Свой предпоследний контрольный матч на чешском сборе перед стартом чемпионата России провели динамовцы. Третья команда Чехии «Теплице» оказала сопротивление второму составу бело-голубых, не позволив им победить — 0:0.

Динамо (Москва) — Теплице (Теплице, Чехия) — 0:0.

Динамо: Карчемарскас, Менди, Брабец, Половинчук, Дятель, Яшин, Луценко(Хазов,53), Дюрица, Харлачев, Хазов (Узденов, 46), Корчагин (Короман, 46).

На 53-й минуте удален за грубую игру Луценко (с правом замены).

Главный тренер динамовцев Виктор Прокопенко за считанные дни до начала чемпионата решил в последний раз в межсезонье проверить в деле ближайший резерв. Первоначально планировалось, что соперник – местный клуб «Теплице» — также выставит второй состав, однако чехи «запустили» семь основных игроков.

В целом стоит отметить, что это была не самая лучшая для динамовцев игра. Они допускали много брака в передачах, чему способствовало и качество поля, весьма далекое от идеального. Сегодня подопечные Прокопенко проведут последний из запланированных на сборе в Чехии спаррингов, сообщает наш корреспондент Александр БОЯРСКИЙ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Капитаном самарского клуба стал полузащитник Андрей Тихонов.

Вице-капитанами назначены защитники Евгений Бушманов и Патрик Овие, а также полузащитник Андрей Каряка. Задача «Крыльев» на предстоящий сезон — завоевание медалей чемпионата России и победа в Кубке страны.

Также стало известно, что софийский «Левски» имеет виды на защитника самарского клуба Владимира Шунейко. Сейчас белорус занимается в составе дубля «Крыльев».

ЗЕНИТ

В стартующем в субботу чемпионате России петербургский «Зенит» собирается бороться за право выступать в еврокубках. 

Официально эта задача будет утверждена 14 марта на Совете директоров ФК «Зенит». Однако президент клуба Виталий Мутко озвучил ее уже сейчас. «Мы должны занять место в зоне УЕФА», — заявил глава сине-бело-голубых нашему корреспонденту Сергею ЦИММЕРМАНУ.

В то же время, по словам Виталия Мутко, ни Александр Кержаков (на фото), ни Андрей Аршавин в ходе нынешнего сезона «Зенит» не покинут. «Аршавин, контракт которого истекает в 2003 году, может продлить соглашение с клубом уже в ближайшие дни, когда команда вернется со сбора в Чехии. Что же касается Кержакова, то им действительно интересуется лондонский «Арсенал», но этот год форвард точно отыграет в «Зените», — прокомментировал ситуацию президент питерского клуба.

ЦСКА

Вчера в легкоатлетическом манеже ЦСКА состоялась встреча руководства и футболистов армейского клуба с болельщиками.

Помимо президента ЦСКА Евгения Гинера и главного тренера Валерия Газзаева на встречу с болельщиками явились все игроки красно-синих за исключением Сергея Семака. Оказывается, капитану вчера была сделана небольшая операция — удален фурункул на носу. К началу первенства Сергей, по заверениям врачей, будет в полном порядке.

Президент Гинер в первую очередь извинился перед поклонниками за то, что клубу не удалось выиграть чемпионат и Суперкубок страны. «Мне никогда не везло в лотерею, — улыбнулся он, — но в этом году мы станет чемпионами без лишних матчей».

Вопросы к боссу красно-синих отличались редкой оригинальностью. Так, один из болельщиков полюбопытствовал, не состоит ли Гинер в родстве с известным олигархом Борисом Березовским.

— Видно, я очень похож на его брата-близнеца, — пошутил Гинер. — Нет, мы не родственники, однако, если Борис Абрамович захочет дать команде деньги, ради ЦСКА я не стану опровергать «родство».

Валерий Газзаев в кратком приветственном слове, обращаясь к болельщикам, заметил:

— Вы живете интересами каждого члена красно-синей семьи, и мы понимаем, как много для вас значим. Но и вы для нас значите не меньше, и мы сделаем все, чтобы в предстоящем первенстве страны улучшить прошлогодний результат.

Сами футболисты, как и президент, не избежали добродушных подколок. Дейвидасу Шемберасу, перед началом сезона отпустившему густую шевелюру, предложили больше никогда не стричься, а Вениамину Мандрыкину — не появляться на поле в «шароварах», как остроумный болельщик окрестил длинные вратарские штаны. А Иржи Ярошик, когда его попросили сказать что-нибудь по-русски, широко улыбнулся и старательно выговорил «спасибо», сообщает наш корреспондент Роман ЛЯХОВЕНКО.

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

Швед Юнас Валлерстедт, наконец, может спокойно чувствовать себя в Москве.

Последние дни нападающий находился на родине, где решал проблемы с получением российской визы. Формальности улажены — вчера Валлерстедт прилетел в Москву, а сегодня утром сможет принять участие в тренировке, сообщает наш корреспондент Андрей БОДРОВ.

Руководство клуба приглашает болельщиков на встречу, посвященную старту чемпионата России, в ДК ЗИЛ (ул. Восточная, 4). Мероприятие состоится сегодня, 12 марта. Начало в 19.00.

САТУРН-REN TV

Капитаном подмосковного клуба на собрании команды был избран полузащитник Александр Горшков.

Вице-капитанами назначены голкипер Валерий Чижов и новичок команды Милан Лесняк. Вчера дублирующий состав черно-синих вернулся с кипрского сбора, сообщает наш корреспондент Григорий ПЛАХОТНИКОВ. В контрольном матче против тульского «Арсенала» дублеры «Сатурна» оказались сильнее — 3:0 (Церюта-2, Баженов).

РОСТОВ

На 51-м году жизни скоропостижно скончался тренер-селекционер ростовского клуба Геннадий Афанасьев.

Афанасьев работал тренером в нижегородском «Локомотиве», калининградской «Балтике», сочинской «Жемчужине», новороссийском «Черноморце».

СПАРТАК-АЛАНИЯ

Вчера «Спартак-Алания» провел контрольный матч со своими дублерами.

Команда Дзодзуашвили лишь наполовину была составлена из основных игроков. Ее представляли Хомич, Варзиев, Ривелино, Гулиев, Битаров, Тарловский, Гикаев, Чочиев, Айларов, Степанов, Парамонов. Дублеры только до перерыва на равных сражались с основой. Счет открыл Чочиев. А во втором тайме Битаров (с пенальти), Степанов, Гикаев и Айларов оформили крупную победу, сообщает наш корреспондент Вадим ТОХСЫРОВ.

ЧЕРНОМОРЕЦ

В контрольном матче против БСК (Спирово) новороссийцы одержали крупную победу со счетом 3:0.

Состав «Черноморца». 1-й тайм: Левицкий, Тчуйсе, Иванов, Черкес, Варламов, Снытко, Суродин, Аюпов, Низовцев, Терехин, Пиюк. 2-й тайм: Герус — Флавио, Займенцев, Гордиюк — Робсон, Бовио, Аугуста, Бекетов — Цитаишвили, Камольцев, Гарин.

Голы у «Черноморца» забили Пиюк, Варламов и Аугуста.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ДИНАМО СПб

Новобранец питерского «Динамо» Александр Панов продолжил свою голевую серию, отличившись в четвертой игре подряд.

На этот раз мяч после точного удара Панова влетел в ворота магнитогорского «Металлурга». Это был первый контрольный матч, проведенный бело-голубыми на последнем сборе, который проходит в местечке Небуг, что под Туапсе. Общий же итог встречи — 4:1 в пользу подопечных Олега Долматова, сообщает наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН. Помимо Панова отличились Халитов, Литвинов и Шуканов. Добавим, что в этой игре приняли участие находящиеся на просмотре полузащитник Кузнецов и нападающий Богданов. Динамо СПб: Дьяконов (Самохвалов,64), Жуков (Чайка,46), Переменин, Кондрашов, Лаврик (Солнцев,49), Литвинов, Халитов (Кузнецов,68), Лунин (Басков,46), Киселев (Шуканов,46), Палачев (Малаховский,46), Панов (Богданов,46).

АНЖИ

До начала сезона в первом дивизионе дагестанский клуб, возможно, пополнится новыми футболистами.

Ими могут стать воспитанник дагестанского футбола Куприянов (экс-«Ростсельмаш» и «Спартак»), Лебединцев из ростовского СКА, Смуров и Жданов из волгоградской «Олимпии» и Тарба из «Краснодара-2000», сообщает из Махачкалы наш корреспондент Альберт МЕХТИХАНОВ.

СБОРНЫЕ

Юношеская сборная России (1987 г.р.) заняла второе место на международном турнире на Кубок президента Федерации футбола Латвии.

Команда под руководством тренеров Игоря Чугайнова и Николая Савичева победила с одинаковым счетом 5:0 сборные Украины и Эстонии, выиграла у второй сборной Латвии — 2:0, сыграла вничью с литовцами — 0:0 и уступила основному составу латышей — 0:1.  Юношеская сборная России (1984 г.р.) в рамках подготовки к отборочным играм чемпионата Европы провела два товарищеских матча со сверстниками из Кипра. Первый завершился разгромной победой россиян — 9:1 (Янбаев-2, Шевченко-2, Овчинников, Малаховский, Бонадысенко, Данишевский, Быстров). Во втором была зафиксирована нулевая ничья.

ЛЮБИТЕЛИ

9 марта на Большой спортивной арене «Лужников» состоялся турнир памяти известного нападающего Юрия Тишкова, организованный телеканалом «Россия».

Одержав победу над командой МТС со счетом 2:1 (после точных передач Александра Боярского отличились Игорь Пастушенко и Роман Ляховенко) и дважды сыграв вничью в групповом турнире, «Советский спорт» в финальной «пульке» разошелся миром с будущим победителем турнира – сборной Первого телеканала. В драматическом по своему накалу матче с «Телеспортом» благодаря мячам, которые забили Олег Аблашев и Игорь Пастушенко, за пять минут до конца игры мы вырвались вперед – 2:1. Соперники заменили вратаря на полевого игрока и устроили настоящий штурм ворот «Советского спорта». Последние минуты превратились в кошмар для нашей команды. Сначала мы пропустили нелепый гол после серии рикошетов, а затем, пойдя ва-банк, еще один, когда мяч предательски нырнул в нижний угол ворот за минуту до окончания матча. В итоге «Советский спорт» занял почетное третье место, в очередной раз став лучшей командой среди пишущей братии.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Вчера Палата по разрешению споров РФС отложила на неделю рассмотрение претензий Андрея Саморукова и Сергея Филиппенкова к новороссийскому «Черноморцу».

Московское «Торпедо» подписало 4-летний контракт с белорусским голкипером Юрием Цыгалко. Однако первый круг нового сезона вратарь проведет на правах аренды в минском «Динамо».

Новости. Футбол