Горячие головы. «Уфа» и «Анжи» забили три мяча за три минуты

«Уфа» в матче 22-го тура чемпионата России обыграла на своем поле «Анжи» - 3:2.

Первый тайм: без ворот

Второй день подряд в Уфе большой футбол. В пятницу на стадионе «Нефтяник» пермский «Амкар» вынужденно принимал тульский «Арсенал» и при скандальном судействе Михаила Вилкова вдевятером уступил со счетом 0:2. Глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский даже извинился за работу рефери и пообещал дать Вилкову время «посидеть и подумать» об уровне своей работы. Но, как известно, очков красно-черным это не вернет.

В субботу на «Нефтяник» вышли «Уфа» и «Анжи». Хозяева по-прежнему ведут борьбу за шестую строчку, которая в случае победы «Спартака» в Кубке России даст право сыграть в Лиге Европы. А вот махачкалинцы расположились на 15-й строчке турнирной таблицы и идут в двух очках от спасительной зоны переходных матчей.

Уфимцы начали с места в карьер, едва не открыв счет в самом начале встречи, но вратарь гостей Георгий Лория вытащил мяч из-под перекладины после выстрела Веролюба Салатича с линии штрафной. К сожалению для обрадовавшихся было зрителей, этот момент стал единственным опасным в первые 45 минут встречи.

Подбор футболистов у Сергея Семака не позволяет ему строить атакующую комбинационную игру в большинстве матчей, однако в этой встрече хозяева постарались сыграть первым номером. Команда стремилась контролировать мяч и атаковала большими силами. Особенно активны были два Дмитрия – Стоцкий и Сысуев.

Гости же изначально построили игру на контратаках, но складывалось такое впечатление, что не очень хорошо понимали, что дальше делать, когда получали мяч. Зато в обороне команда Вадима Скрипченко действует уверенно и организованно. Для непривыкших к позиционным атакам уфимцев этого было достаточно – опасных моментов в первом тайме было совсем немного. Что, впрочем, было прогнозируемо.

Второй тайм: без головы

На исходе получаса хозяева потеряли защитника Дениса Тумасяна, попросившего замену. Вместо него на поле вышел Алексей Никитин. В концовке тайма гости выравняли игру, но, несмотря на довольно приличные скорости (может, холод тому причиной?), из середины поля команды выбраться не смогли, потому и моментов практически не имели.

В перерыве Семак выпустил вместо инертного Кеинде Фатая Еркебулана Бейдахмета, и команды со свистком арбитра бросились забивать. Самую реальную возможность в первые пять минут имел Хуан Лескано, чей удар с нескольких метров перевел на угловой Александр Беленов.

А в ответной атаке хозяева заработали штрафной, который и принес им первый забитый мяч – в борьбе с Лескано Никитин замкнул подачу Дмитрия Стоцкого – 1:0. Спустя несколько минут еще один стандарт едва не принес уфимцам гол – Иван Пауревич беспрепятственно бил головой на дальней штанге, но не попал в створ.

Гости неожиданно сравняли счет на 65-й минуте – Лескано отомстил Никитину, перевисев его в воздухе и уложив мяч в угол ворот. Но продержался ничейный счет не более минуты – Живоглядов бросился вперед по правому флангу и нашел в штрафной Пауревича, который метров с 11 расстрелял вратаря. А спустя еще пару минут Боян Йокич выиграл борьбу в воздухе у Полуяхтова и сделал счет 3:1.

Три мяча за матч команда Сергея Семака забила уже в третий раз за сезон – «Ахмату» (3:2) в 4-м туре и «Амкару» в 19-м.

Преимущество в два мяча на выезде «Анжи» в данный момент отыграть крайне затруднительно. На один гол гостей все же хватило, но большего им добиться не удалось. Они проиграли и остались в зоне вылета, тогда как уфимцы набрали три очка и догнали в турнирной таблице «Арсенал».

«Уфа» – «Анжи» – 3:2 (0:0)

Голы: Никитин 57 (1:0). Лескано 64 (1:1). Пауревич 65 (2:1). Йокич 67 (3:1). Полуяхтов 81 (3:2).

«Уфа»: Беленов, Недельчару, Тумасян (Никитин, 35), Табидзе, Живоглядов, Йокич, Сысуев, Пауревич, Салатич, Стоцкий, Фатай (Сейдахмет, 46, Аликин, 88)

«Анжи»: Лория, Армаш (Будковский, 79), Самарджич, Полуяхтов, Хубулов (Калмыков, 72), Данченко (Прудников, 90), Брызгалов, Антон, Бакаев, Маркелов, Лескано

Предупреждения: Йокич, 45; Сейдахмет, 83; Беленов, 90 – Антон, 56; Самарджич, 83

Судья: Владислав Безбородов (Россия)