Забьет ли «Зенит» больного «быка»? Превью матчей Лиги Европы

Сегодня состоятся ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы с участием трех российских клубов. В центральном матче дня «Арсенал» пример «Милан».
news

Задел «Атлетико» слишком велик?

Перед столичными «железнодорожниками» стоит непосильная, на первый взгляд, задача – обыграть испанского супергранда со счетом 3:0 или крупнее. «Матрасники» очень ответственно подошли к первой встрече – голы Сауля, Диего Косты и Коке создали для них комфортное преимущество, которое нынешний «Атлетико» вряд ли растеряет и в матче с топ-клубом уровня «Барселоны».

Также стоит отметить, что ни один российский клуб после 0:3 в гостях в плей-офф еврокубков не отыгрывался.

Перед матчем Юрий Семин заявил о том, что для общего успеха его подопечным требуется забить быстрый мяч. В этом случае шансы спастись еще есть. А если это не удастся, «сыграем ради зрителей».

Cтатьи | Лига Европы. Шансы России – 18,18 процента?

В матче не сможет принять участие основной вратарь красно-зеленых Маринато Гильерме. У испанцев не сыграют не прилетевшие в Москву Диего Коста и Кевин Гамейро.

Хромой «Зенит» против уставших «быков»

Куда больше шансов у питерского «Зенита» против «РБ Лейпциг». Во-первых, поражение на выезде со счетом 1:2 оставляет вполне приличные шансы для команды, которая готова побеждать. А неготовым побеждать командам в четвертьфинале Лиги Европы делать нечего. Во-вторых, «быки» по статусу, уровню исполнителей и еврокубковому опыту сильно уступают сопернику «Локомотива».

В первом матче немцы доминировали и могли выигрывать крупнее, а вместо этого пропустили со штрафного после великолепного удара Доменико Кришито. Обе команды на внутренней арене терпят сокрушительные поражения – «быки» не выигрывали в бундеслиге уже четыре матча и откатились на шестую строчку, а питерцы три последних матча в РФПЛ сгоняли в нулевую ничью – с «Ахматом», «Амкаром» и «Ростовом».

Перед ответной встречей Роберто Манчини заявил о том, что для него Лига Европы – более важное соревнование, чем чемпионат России, так что настрой сине-бело-голубых должен быть запредельным. Во встрече не примет участия защитник Эммануэль Маммана, выбывший на полгода из-за травмы передней крестообразной связки.

На игре ожидается не менее 43 тыс болельщиков. Хозяева сыграют в лазурной форме, гости – в белой.

Армейцы едут в Лион за победой

Не теряют надежд и московские армейцы. Они довольно неплохо смотрелись в первом матче и не заслужили поражения (0:1). Однако футбольный бог распорядился по-своему, и теперь ЦСКА надо выигрывать в Лионе, забив как минимум два мяча. Задача, к слову, не из невозможных. Да, «Лион» домашняя команда и всегда очень вдохновленно играет перед своей публикой, но и армейцы имеют приличный опыт побед в гостях в нужный момент. Можно вспомнить победу в Манчестере над «Сити», например (2:1). Нужны более свежие примеры? Пожалуйста – все те же 2:1 в Базеле и Лиссабоне по ходу текущей еврокампании.

Неожиданную новость за день до матча растиражировали западные СМИ. Якобы около сотни болельщиков «Спартака» отправились в Лион. Местных властей это сообщение совсем не вдохновило, ведь всем понятно, что спартаковцы вряд ли поехали поддержать соотечественников. Впрочем, подтверждения этому на момент написания данного материала не последовало.

Характер Гаттузо против опыта Венгера

Для болельщиков по всему миру центральным противостоянием 1/8 финала Лиги Европы станет сражение «Арсенала» с «Миланом». Хотя оно, конечно, немало потеряло от домашнего поражения россонери со счетом 0:2 – героем встречи стал Месут Озил, ассистировавший Генриху Мхитаряну и Аарону Рэмси.

Важность победы в этом сражении для итальянских болельщиков демонстрирует хотя бы тот факт, что на первой игре в Милане собралось более 70 тыс зрителей. Красно-черные уже несколько лет находятся в кризисе и перестали баловать местных фанатов большими европейскими матчами. Однако с появлением на тренерском мостике Дженнаро Гаттузо у команды неожиданно появился характер. Как единогласно отметили перед ответной игрой Гаттузо и нападающий гостей Сусо, терять «Милану» уже нечего. А итальянский специалист добавил: «опыт в магазине не купишь».

Что касается «Арсенала», то неудача в этом противостоянии наверняка поставит окончательный крест на карьере Арсена Венгера в Лондоне, поэтому «канонирам» ни в коем случае нельзя проигрывать. Вдохновит их эта ситуации или, наоборот, прибьет к газону? Узнаем уже вечером.

«Боруссия» восстанавливает честь, Киев готовится к «Лацио»

Из остальных встреч стоит выделить выезд дортмундской «Боруссии» в Зальцбург после домашнего поражения со счетом 1:2. Перед «шмелями» стоит понятная и даже в определенной степени простая задача – обыграть «Ред Булл Зальцбург» на выезде, забив не менее двух мячей. Очевидно, что австрийцы постараются костьми лечь, чтобы не дать сопернику забить, и поймать его на разящей контратаке. По мнению букмекеров, фавориты в этой паре по-прежнему немцы.

Также интересно будет понаблюдать за сражением «Динамо» и «Лацио» в Киеве. Первый матч завершился яркой результативной ничьей 2:2, что оставляет украинцам отличные шансы на выход в следующий раунд. Тем более, что в последних матчах команда Симоне Индзаги непобедимой не выглядит – из 12 последних матчей «Лацио» выиграл всего три (плюс четыре ничьи и пять поражений).

Обидчик московского «Спартака», «Атлетик» из Бильбао, примет на своем поле «Марсель». В гостях испанцы уступили со счетом 1:3 и серьезно осложнили себе жизнь. Французы со стороны выглядят лучше укомплектованными и более готовыми к большим победам. Лига 1, конечно, не чета примере, но там марсельцы все-таки идут в зоне Лиги чемпионов, тогда как в Испании «Атлетик» только 12-й.

Еще в одном матче чешская «Виктория Пльзень» постарается дома отыграться у португальского «Спортинга» со счета 0:2. Все говорит о том, что шансы ее невелики.

Новости. Футбол