Обыграем, как стоячих! Сборная России готовится к игре с бразильцами

Репортаж с тренировки сборной России перед контрольной игрой с Бразилией.
news
Мороз и солнце… Утро в Химках действительно выдалось чудесным. «Арена Химки» сияла в лучах солнца, когда к ней подъехал автобус сборной России. После первого дня, проведенного на базе «Динамо» в Новогорске, наша национальная команда начала тренироваться на знакомом стадионе.
– Поле здесь намного лучше, чем на базе «Динамо» – тренироваться можно, несмотря на то, что у нас весна еще не наступила, – рассказал уже после занятий полузащитник «Спартака» Роман Зобнин. – Поле хорошее, трава есть, мяч стелется – все хорошо. Что касается тренировки, у меня был второй день после игры – завтра уже буду тренироваться в полном режиме, в футбол поиграем даже. Сегодня – немного тактики, немного квадрата, разминка и тест – проверили функциональное состояние. Все в порядке.

Кровь и песок

Cтатьи | У Дзагоева что–то с кровью, у Нойштедтера – сотрясение. Врач о здоровье сборной
Сборная и правда тренировалась в неспешном режиме. Сначала футболисты выполнили привычное тестирование на функциональное состояние, результаты которого будут известны вечером, а потом приступили к легкой разминке. Один минус – пришлось заниматься в той части арены, куда солнце не попадало – было слегка прохладно.
Пока полевые футболисты разогревались, четыре голкипера, вызванные Станиславом Черчесовым в команду, в другом углу работали голкиперы. Вместе с Гинтарасом Стауче Игорь Акинфеев, Александр Селихов, Андрей Лунев и Владимир Габулов отрабатывали игру после удара головой. Стауче специальным «щитом» направлял брошенный ему мяч в разные углы ворот, проверяя реакцию голкиперов, стелившихся по газону, вздымая небольшие облака песка и пыли.
Пока вратари отражали удары головой, полевые игроки приступили к игре в «квадрат» – любимое развлечение футболистов по всему миру. Отдельно отправились заниматься Далер Кузяев из «Зенита» и Владислав Игнатьев из «Локомотива».
– С того момента, как футболисты получили травмы мы находились в полном контакте и с ребятами и с медицинскими штабами «Зенита» и «Локомотива», отслеживали динамику, еще до сборов провели собственные исследование, обсудили его с клубами – поэтому ребята находятся здесь, – объяснил главный врач сборной России Эдуард Безуглов. – Нагрузку прогрессивно увеличиваем. По каждому из них индивидуально будет принять тренерское решение. Футболисты показывают хорошую динамику. Мне кажется, что все будет хорошо. Мы никогда ничего не усугубляем- исходим из фактической ситуации. Сегодня было лучше, чем вчера. Думаю, что завтра тоже все будет хорошо.
Отдельно занимался и еще один игрок – Алан Дзагоев. Он вообще на поле не появился – остался в тренажерном зале.
Cтатьи | Роман Зобнин: Луис Адриано и нашей сборной не помешал бы
– В сборной всегда проводится достаточно жесткий мониторинг функционального состояния по многим параметрам, в том числе и по анализу крови, – пояснил Безуглов. – Вчера кровь смотрели – поэтому он и еще некоторые футболисты тренируются по индивидуальной программе. Просто он в зале работал, а остальные – вместе со всеми, но с ограничениями – вы, наверное, этого даже не заметили. Кровь переберем – посмотрим. Но ничего страшного нет – в ближайшие дни он будет в общей группе.

Как стоячих!

Где-то в середине тренировки с центральной трибуны, правда не с той, что была на солнце, а с той, которая осталась в тени, начали доноситься крики «Россия! Россия!» Это посмотреть на тренировку сборной России приехали более 120 детей – финалисты конкурса, запущенного сборной еще в ноябре прошлого года. Маленькие болельщики со всей России писали футболистам письма со своими мечтами. Многие хотели побывать на тренировке сборной – их мечта осуществилась.
Да и футболистам было приятнее заниматься при зрителях, тем более таких преданных. Игроки подходили к трибуне, махали детям.
Под конец сборная принялась отрабатывать тактические действия. Отдельно занимались группа атаки и обороны. Атакующие, действиями которых руководил сам Черчесов, разделились на две команды, белых и синих, и по очереди в клочья разрывали обороны сборной Бразилии, которую обозначали семь желтых металлических истуканов. Остается надеяться что и настоящих бразильцем мы тоже обыграем, как стоячих.
Голосования | Как завершится контрольный матч Россия – Бразилия?
Новости. Футбол