Русские самолеты летят на Бразилию, и тишина… Антураж матча в «Лужниках»

Футбол есть, а праздника пока нет – «Советский спорт» с матча России и Бразилии – не только о футболе.
news

«Написать об антураже матча» – примерно такая задача стояла перед встречей России и Бразилии и России на обновленных «Лужниках». Между строк читалось: напиши, как хреново они все опять организуют…

Быстро вошли – быстро вышли

Сразу скажу: задание провалено. В отличие от ноябрьского матча с Аргентиной, который тоже проходил в «Луже», не было никакой давки ни на входе, ни на выходе из стадиона. Вестибюль метро «Спортивная», который находится ближе к центральному входу в «Лужники», за три дня до игры успели открыть, поэтому и в подземке никаких чрезвычайных ситуаций не происходило, в отличие от прошлого года, когда по пути к метро образовалась давка.

Не самым приглядным образом выглядела только дорога от станции метро «Воробьевы горы» - приходилось идти мимо недостроенного бассейна с аквапарком, торчащих из ям электрических проводов, временных заборов… Но все это понятно – полным ходом идет подготовка к главному событию – чемпионату мира, который стартует в июне.

Досмотр тоже не вызывал нареканий – все происходило быстро и без каких-то драконовских методов с обысками и раздеваниями.

Холодно и тихо

Слегка напряг перформанс, организованный после исполнения гимна России. Вроде все хорошо: красно-сине-белый стадион, гербы 11 городов-хозяев ЧМ-2018, но… все испортила растяжка со словами: «Мы – часть большой и великой страны». Со словами не поспоришь, но использовать слоган одного из спонсоров Российского футбольного союза в качестве фанатского перформанса… Это немного странно. При ВОБе (Всероссийском обществе болельщиков) такого не было.

Гимн pic.twitter.com/DDtko2ndbq

— Степан Карпович (@s_karpovich) March 23, 2018

Еще при ВОБе не было тишины на трибунах. Периодически с верхних рядов второго яруса (с самой верхотуры) было слышно, что кричит Черчесов своим подопечным. Периодически 80-тысячные «Лужники» выдавливали из себя скандирование «Россия! Россия», но каждый раз эти всплески длились не больше десяти секунд.

Видимо, фанаты просто замерзли. В матче с Аргентиной в ноябре всем было жарко – работала система обогрева, расположенная под куполом «Лужников». Теперь же, в марте при температуре -2 по Цельсию, в один из немногих моментов, когда он необходима, система почему-то не работала.

Тихо... pic.twitter.com/u2UXibxs9D

— Степан Карпович (@s_karpovich) March 23, 2018

Будем списывать на холод и неудавшиеся попытки пары десятков человек затянуть «Катюшу», которую никто не подхватил, и умиравшую каждый раз в своем зародыше волну… С Кубка конфедераций мы так и не научились развлекаться на трибунах и создавать футбольный праздник.

Наши самолеты, их пушки

Главным же развлечением для российских болельщиков, приунывших от игры своей сборной, стали бумажные самолетики, которые наши фанаты мастерили из бумажек, использованных при перформансе. Русские самолеты плавно летели к Бразилии – в штрафную Алиссона, пока бразильские снаряды на всей скорости врезались в сетку ворот Акинфеева.

Народ самолетиками развлекается pic.twitter.com/Ofb7vLewaf

— Степан Карпович (@s_karpovich) March 23, 2018

На 73-й минуте народ потихоньку потянулся к выходу… Волонтеры радостно скандировали «Метро! МЦК!», указывая направление, в котором необходимо двигаться. На все это с усталостью взирал видавший и не такое бронзовый Ленин. Особой давки у южного вестибюля станции метро «Спортивная» - нужно было потолкаться не больше десяти минут.

Многочисленные световые табло указывали направление до северного вестибюля станции «Спортивная» и до другой станции – «Фрунзенкая». У северного вестибюля было практически пусто, хотя полицейские по пути настойчиво отправляли в 20-минутный путь до «Фрунзенской», уверяя, что «Спортивная переполнена.

Самая приятная за этот день неожиданность ждала на входе в метро: город не стал жадничать и ради быстрого прохода открыл турникеты, пропуская всех болельщиков  метро бесплатно. Видимо, в ноябре все службы получили приличный нагоняй.

В пятницу за судьбу нашего футбола стало страшнее, зато за организацию ЧМ-2018 беспокойства поубавилось.

Голосования | Как сыграла сборная России в матче с Бразилией (0:3)?
Новости. Футбол