Панорама футбола

null
news

ЗАВТРА СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ЦСКА

В ФК ЦСКА подтвердили факт проведения переговоров о возможном приобретении акций клуба чукотским губернатором Романом Абрамовичем.

Информация о планах Абрамовича купить акции ЦСКА появилась в ряде СМИ несколько дней назад, однако до сих пор она не находила официального подтверждения. «Какие-то контакты есть. Но говорить о конкретных цифрах пока рано», — сказал вчера «Интерфаксу» пресс-секретарь футбольного клуба Сергей Аксенов. Он также затруднился назвать, с кем из акционеров ФК ЦСКА Абрамович ведет переговоры, отметив при этом, что 24 процента акций клуба по-прежнему принадлежат Министерству обороны РФ.

СПАРТАК

Вчера красно-белые сели на двухдневные сборы для подготовки к матчу с «Торпедо-Металлургом».

Состав команды значительно увеличился. Так, подписали однолетние контракты все бразильцы, находившиеся на просмотре: Андре Диас, Луизао, Гин. Прямо на тренировку с самолета прибыл их соотечественник Роберт, который ограничился пробежкой вокруг поля.

Заключил новый контракт с клубом Василий Баранов, уход которого в межсезонье, казалось, был делом решенным.

В общей группе занимались Егор Титов и Владислав Ващук. Если украинский легионер наверняка в первом матче с «Торпедо-Металлургом» не сыграет, то участие во встрече капитана команды вполне возможно. Так или иначе, Титов воздержался от прогнозов по поводу своего появления на поле.

Дмитрий Парфенов, который начал было работать с мячом, не сегодня-завтра отправляется на консультации в Леверкузен к доктору Пфайферу, сообщает наш корреспондент Андрей БОДРОВ.

ТОРПЕДО

За два часа до начала стартового матча черно-белых с «Ростовом» в «Лужниках» состоится пресс-конференция, участие в которой примет руководство олимпийского комплекса.

Генеральный директор ОАО «Лужники» Владимир Алешин, директор по безопасности Николай Колоницкий и управляющие спортивных сооружений расскажут о готовности олимпийского комплекса к предстоящему сезону, ответят на актуальные вопросы, касающиеся обеспечения безопасности и комфорта.

САТУРН-REN TV

Губернатор Московской области Борис Громов поставил перед подмосковным клубом задачу на сезон.

Вчера состоялась встреча сатурновцев с курирующим коллектив губернатором Московской области Борисом Громовым. После того как Громову представили тренерский штаб и новичков команды, губернатор огласил задачу на предстоящий год. «На этот сезон мы возлагаем большие и небезосновательные надежды, — заявил Громов. — «Сатурн-REN TV» как в Кубке, так и в чемпионате безусловно должен занять место, которое бы позволило ему выйти на европейскую арену». Таким образом, в нынешнем году подмосковной команде предписано завоевать Кубок страны и оказаться по итогам первенства как минимум на третьей строчке таблицы. Губернатор особо подчеркнул, что выполнение поставленной задачи будет во многом зависеть от того, какой микроклимат сложится в команде. «Я семь лет учился в суворовском училище, где также собрались люди разных национальностей, — рассказал футболистам Громов. — Поэтому мне хорошо известно, что в любом коллективе, где есть представители разных народов, нельзя допускать никаких трений».

В завершение церемонии наставник «Сатурна» Виталий Шевченко принял из рук губернатора флаг Московской области вместе с пожеланиями успехов в работе. А каждый из членов коллектива черно-синих получил в подарок галстук с областным гербом.

По окончании мероприятия Громов пояснил нашему корреспонденту Роману ЛЯХОВЕНКО мотивы постановки столь высоких целей:

— Сегодняшняя задача родилась не спонтанно, а явилась следствием проведенной в межсезонье доукомплектации коллектива. Считаю, что ее выполнение по силам клубу — он в состоянии успешно выступить на обоих фронтах, поскольку у команды есть определенный уровень, и ниже него она опуститься не должна.

— Стоит ли ожидать быстрых перемен в клубе в том случае, если Виталий Шевченко не сможет сразу добиться с командой требуемого результата?

— Я на стороне главного тренера, поскольку мы достаточно долго подбирали наставника и считаем, что Шевченко во всех отношениях соответствует занимаемому посту. У нынешнего тренерского штаба будет возможность отработать не только этот, но и следующий сезон.

ЗЕНИТ

Накануне старта чемпионата России главный тренер «Зенита» Властимил Петржела получил пренеприятнейшее известие – его дом в Чехии подвергся бандитскому нападению.

Из дома были вынесены деньги и драгоценности на общую сумму около 50 000 долларов. Причем произошло это в тот день, когда Петржела вместе с «Зенитом» отбывал из Чехии в Петербург. Так что о случившемся наставник сине-бело-голубых узнал уже в северной столице. Сам Петржела грешит на русскую мафию, нападению которой, к слову, совсем недавно подверглись и питерские журналисты, выезжавшие на сбор в Чехию вместе с командой.

Впрочем, ни о каком возвращении на родину в связи с происшествием Петржела даже не задумывается. Более того, он уже заявил, что останется с командой. Подтверждением тому стала традиционная встреча «Зенита» с болельщиками, на которую питерские футболисты приехали во главе со своим наставником.

В связи со сложившейся ситуацией президент «Зенита» Виталий Мутко пообещал оказать своему главному тренеру посильную помощь.

В то же время глава сине-бело-голубых еще раз обозначил задачу на сезон и ближайшую перспективу – в этом году «Зенит» должен завоевать место в еврокубках, а в следующем – путевку в Лигу чемпионов. При этом Мутко в очередной раз подтвердил, что вполне доверяет Властимилу Петржеле. «Даже если по итогам первого круга команда не войдет в тройку лидеров, но будет показывать хороший футбол, ни о какой отставке Петржелы речи не пойдет. Во всяком случае я об этом пока даже не задумываюсь», – подчеркнул президент «Зенита». Кстати, по его словам, бюджет сине-бело-голубых в этом году составит порядка 12 миллионов долларов. Причем восемь из них клуб планирует заработать сам, сообщает наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

Вчера в Доме культуры ЗИЛа прошла встреча руководства клуба с болельщиками.

Поклонников команды интересовали в первую очередь цели на сезон. Почетный президент клуба Валентин Иванов заверил аудиторию, что годы прозябания в числе аутсайдеров позади. И в этом сезоне подопечным Алейникова вполне по силам выполнить задачу-минимум – быть в десятке.

Между тем ажиотаж вкруг завтрашнего матча со «Спартаком» достаточно велик: так, в кассах стадиона «Торпедо» имени Стрельцова нашему корреспонденту Андрею БОДРОВУ сообщили, что по состоянию на 17 часов вчерашнего дня продано боле 5000 билетов.

ДИНАМО СПб

Во второй контрольной встрече на сборе под Туапсе бело-голубые обыграли БСК (Спирово) с крупным счетом, а Александр Панов довел свою голевую серию до пяти матчей. На этот раз он отметился дублем.

В этой встрече не принимали участия Роман Орещук (после травмы он занимается по индивидуальной программе), Андрей Лаврик (у него подозрение на мениск), потянувший мышцу Переменин, а также простывшие Семенов и Жуков.  

Динамо СПб — БСК (Спирово) – 3:0 (2:0)
Голы:
Панов, 7 – 1:0, Панов, 43 – 2:0, Богданов, 58 – 3:0
Динамо СПб: Дьяконов (Карагизян,46), Лепехин, Кондрашов, Литвинов, Чайка, Солнцев (Киселев,60), Басков, Халитов (Лунин,68), Шуканов, Панов (Малаховский, 68), Палачев (Богданов, 46).

ТРАНСФЕРЫ

Нападающий Сергей Кирьяков с нового сезона будет защищать цвета китайского клуба «Чунцин ли Фань».

Эта команда выступает в высшем китайском дивизионе, а тренирует ее бразильский специалист, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ. Напомним, что бывший игрок московского «Динамо» и сборной России уже играл в Китае – в клубе «Хонта».

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

ФК «Динамо» сообщает, что аккредитация на домашние матчи сезона 2003 г. пройдет 19, 20 и 21 марта в пресс-центре стадиона «Динамо». 19 и 20 марта с 15 до 19 часов и 21-го — с 12 до 14 часов. Заявки на аккредитации, посланные позже, не рассматриваются. Факс клуба 213-16-12.

Новости. Футбол