Будет ли побит рекорд Симутенкова?

ФУТБОЛ

КАЛЕЙДОСКОП

В преддверии старта чемпионата России мы решили вспомнить, что было яркого в матчах 1-го тура предыдущих первенств.

1992

Одержана первая и пока единственная в стартовых турах крупная гостевая победа. Московские динамовцы оказались сильнее своих ставропольских одноклубников, победив 3:0.

1993

Второй год подряд Назим Сулейманов из владикавказского «Спартака» не может реализовать пенальти в стартовом матче (1992 год — с ЦСКА, 1993 – с «Асмаралом»).

1994

В столичном дерби «Локомотив» — «Динамо» был забит самый быстрый гол в первых турах. На 17-й секунде ворота железнодорожников поразил Игорь Симутенков.

1995

«Спартак» обыгрывает дома «Уралмаш» благодаря хет-трику Мухсина Мухамадиева со счетом 5:1. Этот матч остается самым результативным в первых турах.

1996

2 марта – самое раннее начало для чемпионатов России. Лишь три первенства СССР — 1985, 1986 и 1990 годов — начинались на день раньше.

1997

Старт оказался удачным для гостей – им удалось одержать 5 побед.

1998

Этот год стал переломным в истории чемпионатов России. Последний раз средняя результативность составила больше 2-х мячей за игру.

1999

Чемпионат начался 3 апреля. Это самый поздний старт в российской истории. Впервые в чемпионатах России в первом туре встретились команды, поднявшиеся из первой лиги. Вернувшийся после годичного перерыва нижегородский «Локомотив» уступил дома дебютанту «Сатурну» 0:1.

2000

Тур запомнился обилием предупреждений и удалений и стал самым «красно-желтым» среди стартовых туров чемпионатов России. 33 предупреждения и 5 удалений — таков его итог.

2001

Самый миролюбивый старт в истории российских чемпионатов: 5 ничьих.

2002

Самым ярким в первом туре прошлого года стал матч ЦСКА – «Торпедо-ЗИЛ» – 4:0. Он запомнился и результативной игрой Дмитрия Кириченко, сделавшего хет-трик, выйдя в перерыве на замену. Кроме того, в матче было удалено 3 игрока, причем все в первом тайме.