Крылья Советов

3

Ротор

0

Капитан «Крыльев Советов» Андрей Тихонов в этом матче сделал не только дубль, но и забил свой сотый гол в зачет «Клуба Григория Федотова». Крупная победа самарцев на старте сезона подтвердила, что высокие претензии подопечных Тарханова в новом сезоне небеспочвенны.

Александр Тарханов накануне матча прежде всего опасался дуэта нападающих «Ротора» Мысина и Зубко, набравших к чемпионату неплохую форму. Поэтому нетрудно понять, что пережил наставник самарцев, когда опытный Бушманов грубо ошибся уже на 30-й секунде (!) матча и отобравший у него мяч Зубко вышел один на один с экс-волгоградцем Чичкиным. Правда, форвард не смог переиграть своего бывшего одноклубника. Еще одну возможность открыть счет гости получили спустя пару минут, когда тот же Зубко прорвался до боковой стойки чужих ворот. Его опасный прострел партнеры не использовали. Только после этого холодного душа хозяева поля стали постепенно приходить в себя. Однако поначалу, как признался впоследствии Тарханов, осмысленности в атаках его подопечных было немного: то вдруг Пошкус, дойдя до ворот соперника, решил выбить мяч в поле, то Кудряшов, получив выверенный пас от бразильца Соузы, выражаясь языком легкоатлетов, засиделся на старте. И как бы замыкая цепь неудач, Овие с пяти метров угодил в штангу после розыгрыша углового.

Напряжение стартового матча, видимо, сковывало самарцев по рукам и ногам. И только когда стрелка секундомера пошла на первый круг добавленной минуты, самый опытный в составе «Крыльев» капитан Тихонов заставил взорваться трибуны. Он в падении замкнул дальний навес другого экс-спартаковца Кудряшова, выиграв позиционную борьбу у полузащитника Трифонова.

Этот гол стал бальзамом для «Крыльев», и после перерыва они заиграли гораздо увереннее. Во втором тайме волгоградцы нанесли по воротам самарцев всего два удара, и только один из них мог достигнуть цели: Есипов попал в штангу. Правда, произошло это лишь под занавес матча, когда при счете 3:0 судьба встречи была уже решена. Переломным оказался второй мяч, забитый с пенальти Тихоновым. Он же сам его и организовал. Андрей так далеко выкинул мяч из-за боковой, что кожаный снаряд достиг штрафной волгоградцев, где встретился с рукой защитника «Ротора». Реализованный 11-метровый стал юбилейным, 100-м, голом Тихонова.

«Перед матчем я думал о том, что неплохо бы достичь рекордного рубежа, — сказал Тихонов. — Но и представить не мог, что это произойдет так быстро».

После юбилейного гола Тихонова «Ротор» все еще пытался уйти от поражения. Но стоило волгоградцам на мгновение потерять бдительность, и расплата пришла незамедлительно. Бразилец Соуза в очередной раз выдал изумительный пас на ход другому новобранцу команды — Кудряшову, и тот, в спартаковском стиле сыграв в «стеночку» с Пошкусом, хладнокровно отправил мяч в пустые ворота гостей. Для них этот гол стал нокаутом. Голкипер «Крыльев» Чичкин, с блеском отстоявший матч, даже пожалел своих бывших партнеров: «Сильная команда, но у нее оказалось меньше классных исполнителей. Да и «Крылья» больше хотели победить».

Крылья Советов (Самара) — Ротор (Волгоград) — 3:0 (1:0)
Голы: Тихонов, 45 — 1:0, Тихонов, 62 – пенальти —  2:0, Кудряшов, 76 — 3:0.
Крылья Советов: Чичкин — 6,5, Лильо — 6,0, Овие — 6,0, Бушманов — 6,0, Дохоян — 6,0, Тихонов (к) — 7,0, Ковба — 6,0, Каряка — 5,5 (Бобер, 59 — 5,5), Кудряшов — 6,5 (Немов, 85 –- б/о), Соуза — 6,5, Пошкус — 6,0.
Ротор: Парейко — 5,0, Алдонин — 5,0, Олейников — 5,0, Романов — 5,0, Гайдуков — 5,0, Радкевич — 5,0, Трифонов — 5,0 (Скрыльников, 46 — 5,0), Кривов — 5,0, Есипов — 5,5 (к), Зубко — 5,5, Мысин — 5,0.
Лучший игрок матча: Андрей Тихонов («Крылья Советов»).
Наказания: Кудряшов, 12 — грубая игра, Каряка, 56 — грубая игра, Олейников, 58 — грубая игра — предупреждения.
Судьи: С.Мартынов, В.Кулагин, И.Плахов (все — Москва).
Инспектор: А.Харлин (Москва).
15 марта. Самара. Стадион «Металлург». 34 500 зрителей. Цена билетов: 50-250 рублей. Ясно. +3 градуса. Время игры: 93.15 (1-й тайм: 46.15, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 13-18, из них в створ ворот: 7-7, из штрафной: 6-5, из-за штрафной: 7-13, штанги: 1-1, перекладины: 0-0, угловые: 2-5, офсайды: 4-2, фолы: 20-22.
Матч дублеров: 0.0.

Шинник (Ярославль) —  Черноморец (Новороссийск) — 1:1 (1:0)
Голы:
Васильев (Кухар, 45) – 1:0, Гордиюк, 80 – 1:1.
Шинник: Сафонов — 5,5, Фузайлов — 6,0, Шевчук — 6,0, Кульчий — 6,0, Васильев — 6,5, Скоков (к) — 5,5, Кечинов — 5,5 (Берко, 82 — б/о), Дубинский — 5,0, Кухар — 5,5, Даев — 6,0, Кушев — 5,0.
Черноморец: Левицкий (к) — 5,5, Тчуйсе — 6,0, Иванов — 6,0, Черкес — 5,5, Варламов — 6,0, Снытко — 5,5, Аюпов — 5,0 (Аугусто, 58 — 5,5), Низовцев — 5,5, Суродин — 6,0 (Гордиюк, 46 — 6,0), Пиюк — 5,0 (Гарин, 66 — 5,0), Терехин — 5,5.
Лучший игрок матча: Дмитрий Васильев (Шинник).
Наказания: Пиюк, 40 — грубая игра, Гарин, 83 — неспортивное поведение — предупреждения.
Судьи: А.Колобаев, И.Котковский (оба — Москва), Л.Антонов (Владимир).
Инспектор: С.Шапиро (Нижний Новгород).
16 марта. Ярославль. Стадион «Шинник». 15000 зрителей. Цена билетов — 20-70 рублей. Ясно. + 1 градус. Время игры: 94.15 (1-й тайм: 46.17, 2-й тайм: 47.58).
Удары по воротам: 14:5, из них в створ ворот: 6:2, из штрафной: 9-3, из-за штрафной: 5-2, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 7-3, офсайды: 6-0, фолы: 18-18.
Матч дублеров: 2:1 (Лосев, Пищулин, Цитаишвили).

Стартовый матч сезона в Ярославле получился очень тяжелым не только из-за состояния поля. Обе команды очень аккуратно старались играть в обороне, сводя возможности для ударов по воротам к минимуму. Тем не менее ярославцы создавали голевые моменты. Однако сказывалась весенняя пора, и футболисты не отличались точностью в завершении атак. Счет был открыт уже в добавленное к первому тайму время, когда после подачи со штрафного в исполнении Кухара Васильев головой изящно подрезал мяч в угол. Во втором тайме казалось, что ярославцы доведут матч до победы, однако на последних минутах гостям удалось сравнять счет. Это произошло после того, как Гордиюк в штрафной «Шинника» откровенно сбил защитника и могучим ударом вогнал мяч под перекладину. Арбитр Колобаев, невзирая на все протесты хозяев, показал на центр.