«Бафана-Бафана» покоряет Химки

Благодаря единственному голу Милоша Крушчича футболисты «Ростова» в четвертьфинале Кубка России добились победы над подмосковными «Химками».

ФУТБОЛ

Химки

0

Ростов

1

Зрительские трибуны и ложа прессы на подмосковном стадионе «Новатор» расположены невероятно близко к полю, что дает весьма любопытный эффект: любой звук, родившийся на зеленом прямоугольнике, разносится по арене мгновенно и неизменно достигает галерки. Чего уж говорить об эпизоде, когда в дебюте матча защитник гостей Микитин как следует приложил экс-армейца Швецова – лязг от удара шипов бутс о щиток был такой, что на мгновение подумалось: пострадавший не то что продолжить игру не сможет, но и самостоятельно добраться до дома будет не в состоянии. Ан нет – обошлось, хотя бешенству болельщиков поначалу не было предела, а заступиться за одноклубника к чужой штрафной прибежал даже голкипер Рожков. Описанная сцена как нельзя лучше характеризует противостояние клубов – игра на протяжении всей встречи велась практически без ворот, зато жестких стыков хоть отбавляй.

Помимо всего прочего, к моменту начала поединка стало известно, что кубковые грезы претендентов начинают обретать реальные очертания: фавориты «Крылья» и «Сатурн» сложили оружие, уступив соперникам из низшего дивизиона.

Единственная вспышка активности гостей пришлась на середину первого тайма. «Ростов» завладел инициативой и в конце концов, получив право на угловой, повел в счете: Крушчич совершил неожиданный рывок к ближней штанге и аккуратным кивком уложил мяч в ближний угол.

Вторая половина встречи не принесла химчанам голевого утешения. Главная причина тому – голкипер Близнюк. Сначала он намертво взял ювелирно исполненный Макаровым штрафной, а затем в непостижимом броске парировал удар Ковардаева в упор. Оставив надежду увидеть свою команду в полуфинале, местные зрители принялись закидывать снежками темнокожих легионеров «Ростова» – игроков сборной ЮАР Мэттью Бута и Зване. Подобное «признание заслуг» футболистов «Бафана-Бафана» было вполне логичным: их можно смело называть главными героями матча наравне с Близнюком.

Химки (Химки) – Ростов (Ростов-на-Дону) – 0:1 (0:1)
Гол:
Крушчич, 25.
Химки: Рожков – 5,5, Йованович – 5,0, Булатов – 5,0, Агаев (к) – 5,5, Швецов – 5,0 (Телегин, 65 – 5,0), Щеглов – 5,5 , Аверьянов – 5,0 (Старков, 55 – 5,0), Киселев – 5,0, Баркалов – 4,5 (Макаров, 66 – 5,0), Машкарин – 5,0, Ковардаев – 5,0.
Ростов: Близнюк – 6,0, Крушчич – 6,0, Даценко – 5,5, Осинов – 5,5, Микитин – 6,0, Зване – 6,0, Маслов (к) – 6,0 (Максимов, 70 – 5,5), Бут – 6,0, Кампамба – 6,0, Хендрикс – 5,5 (Каньенда, 65 – 6,0), Карпович – 5,5.
Лучший игрок матча: Милош Крушчич («Ростов»).
Наказания: Даценко, 8 – грубая игра, Осинов, 28 – грубая игра, Машкарин, 36 – грубая игра – предупреждения.
Судьи: С.Лапочкин (Санкт-Петербург), О.Люкшин (Челябинск), С.Исаков (Нижний Тагил).
19 марта. Химки. Стадион «Новатор». 5000 зрителей. Цена билетов 30 рублей. 0 градусов. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 8-5, из них в створ ворот: 5-4, из штрафной: 5-2, из-за штрафной 3-3, штанги: 0-0, перекладины: 0-1, угловые: 9-2, офсайды: 0-1, фолы: 8-21.