Питерцев обманула погода

Довольно злую шутку сыграла с «Зенитом» капризная питерская погода. Из-за нее накануне матча с «Локо» сине-бело-голубые практически лишились возможности поработать с мячом на поле.
news

ЛОКОМОТИВ – ЗЕНИТ

Довольно злую шутку сыграла с «Зенитом» капризная питерская погода. Из-за нее накануне матча с «Локо» сине-бело-голубые практически лишились возможности поработать с мячом на поле.

Через два дня после матча с «Сатурном-REN TV» главный тренер питерцев Властимил Петржела собирался увезти своих подопечных в Москву, чтобы готовиться к встрече с «Локомотивом» на искусственном газоне «Лужников»: в Питере по причине отсутствия подобающих условий тренироваться ранней весной просто негде. Тогда навстречу «Зениту» решил пойти директор стадиона «Петровский» Борис Быков – под впечатлением победы питерцев в стартовом матче он предложил им позаниматься на основном поле арены. Предложение было с удовольствием принято, заблаговременная поездка в Москву отменена, но тут как назло на Питер обрушился снегопад и холодный пронизывающий ветер. В итоге накануне вылета в Москву игровое занятие пришлось заменить легкоатлетическим.

Примечательно, что Властимил Петржела не стал сажать зенитовцев на предматчевый карантин, а разрешил им собраться на базе непосредственно перед отправкой в аэропорт. Более того, желающие могли присоединиться к команде уже в Пулково. При этом настроение самого главного тренера было далеким от благодушного. «Мы едем в Москву играть, а не проигрывать», — заявил он перед отлетом нашему корреспонденту Сергею ЦИММЕРМАНУ.

Между тем на кафедре травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии был прооперирован защитник Валентин Филатов. По словам медиков, операция на крестообразной связке колена прошла успешно, и уже через полторы недели Филатов сможет покинуть больничную палату.

Железнодорожники в четверг утром тренировались на стадионе «Локомотив». А вот вечером того же дня занятие на поле базы клуба в Баковке пришлось отменить – газон оказался под слоем снега солидной толщины. Так что красно-зеленые сосредоточились на общефизической подготовке.

В предстоящем матче не примет участия нападающий «Локомотива» Максим Бузникин. По словам врача команды Александра Ярдошвили, форварду потребуется серьезное лечение – его по-прежнему беспокоит травма спины, полученная им в матче за Суперкубок. А вот еще один нападающий костариканец Уинстон Паркс вернулся в строй и, возможно, сыграет сегодня в Черкизове, сообщает наш корреспондент Михаил ШПЕНКОВ.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

Локомотив: Овчинников – Нижегородов, Пашинин, Сенников – Евсеев, Игнашевич, Маминов, Лоськов, Лекхето, Измайлов – Пименов.

Зенит: Малафеев – Мареш, Хорак, Вьештица, Овсепян – Спивак, Катульский, Коноплев, Аршавин – Кержаков, Гартиг.

ИНТРИГА

Встреча с чемпионом – серьезный тест для обновленного «Зенита», ведомого чехом Властимилом Петржелой. Но не случайно главный тренер «Локомотива» Юрий Семин назвал питерский клуб одним из главных претендентов на награды в нынешнем чемпионате – можно не сомневаться, что проблем с мотивацией у железнодорожников не будет.

22 марта. 16.00 (РТР – 15.55) Москва. Стадион «Локомотив»

«Локомотив»

«Зенит»

Предыдущие игры

+6=7-1, мячи 23:14

Предыдущие игры в Москве

+4=3, мячи 15:6

Последняя игра в Москве

2:1 (Евсеев-2 – Спивак)

Бомбардиры

Косолапов – 3

Горшков, Панов – по 2

Последняя победа в гостях

 

03.08.02 «Сатурн-REN TV» – 2:1

Последнее поражение дома

18.04.01 «Крылья Советов» – 1:2

 

Травмированы

Бузникин, Обиора

Радимов, Филатов

Судья И. Егоров (Нижний Новгород)

Прямая речь

Борис ИГНАТЬЕВ, спортивный директор «Локомотива»:

— «Зенит» традиционно относится к одной из самых организованных в игровом плане российских команд. Во многом это связано с работой в клубе Юрия Морозова. Думаю, всем интересно посмотреть, как питерцы будут играть под руководством Властимила Петржелы.

В любом случае, в составе «Зенита» есть и высококлассные российские футболисты – такие, как Аршавин, Кержаков, Радимов, и группа опытных чешских легионеров. Так что нетрудно предположить, что предстоящий матч будет для нас достаточно сложным.

Лукаш ГАРТИГ, нападающий «Зенита»:

— После победы над «Сатурном» понял: и я, и «Зенит» в целом можем прибавить. Надеюсь, это произойдет уже в предстоящем матче с «Локомотивом».

Козырь нашей команды – скоростной, комбинационный футбол. Естественно, такая игра требует постоянной работы над ее совершенствованием. Думаю, все наши футболисты готовы к каждодневному тяжелому труду на тренировках. Ну а проявить себя в матче с чемпионами России, разумеется, хочется каждому из нас.

ШАНСЫ

Хозяева

Ничья

Гости

40%

40%

20%

Новости. Футбол