Ростов

1

Шинник

1

В прошлом году оба очных поединка этих соперников закончились с одинаковым счетом – 1:1. В этом сезоне ростовские болельщики ожидали от своих любимцев только победы.

Поединок начался без разведки. Обе команды сразу включили максимальные скорости и старались при первой же возможности стремительно переходить из обороны в атаку. Правда, в первой половине тайма гораздо больше было жестких единоборств и потерь мяча, нежели логичных и четких действий. Но и эти атрибуты дебютных матчей чемпионата грели публику.

В первом тайме хозяева медленно, но верно прибрали инициативу к своим рукам. Об этом свидетельствует и статистика матча: ростовчане шесть раз били по воротам, в то время как «Шиннику» за всю первую половину встречи так и не удалось вывести на ударную позицию никого.

Гол состоялся на 36-й минуте. Уже до этого ростовчане несколько раз длинными передачами из глубины поля стремились вывести на удар Маслова (на фото). Вот и в этом эпизоде Крушчич слева сделал навесную дальнюю подачу, к мячу устремились форвард «Ростова» и голкипер гостей Сафонов. Казалось, что шансов у нападающего мало, но он поборолся до конца и заставил вратаря ошибиться. Голкипер потерял мяч, и Маслову ничего не оставалось, как отправить его в сетку – 1:0. Ростовский нападающий отличился во втором матче подряд. Концовка тайма прошла с преимуществом «Ростова». Был эпизод, когда Маслов хорошо ударил с разворота, но голкипер в броске мяч взял.

Во втором тайме гости значительно активизировались и перехватили инициативу. В итоге «Шинник» сумел сравнять счет после того, как Кухар с правого фланга сделал нацеленную подачу на дальнюю штангу, и там, выиграв воздушную дуэль, Кушев головой отправил мяч в дальнюю девятку. Шансов у Близнюка не было. В концовке игры хозяева предприняли яростный штурм. И уже в добавленное время мяч влетел в сетку ворот «Шинника» после того, как в красивом прыжке ударом через себя пробил вышедший на замену Каньенда. Однако гол не был засчитан — офсайд. Так и закончился этот упорный поединок.

Ростов (Ростов-на-Дону) — Шинник (Ярославль) – 1:1 (1:0)
Голы:
Маслов, 36 – 1:0, Кушев, 69 – 1:1.
Ростов: Близнюк – 6,0, Крушчич – 6,0, Даценко – 5,5, Осинов – 5,5, Микитин – 5,5, Зване – 5,5, Маслов (к) – 6,5, Бут – 7,0, Кампамба – 5,5, Хендрикс – 5,5 (Каньенда, 67 – б/о), Карпович – 5,5 (Бровин, 84 – б/о).
Шинник: Сафонов – 6,0, Фузайлов – 5,5, Шевчук – 5,5, Дубинский – 5,5, Васильев – 5,5, Даев – 6,0, Кухарж – 6,5, Кульчий – 5,5, Скоков (к) – 6,0, Кечинов – 5,0 (Берко, 60 – 5,5), Кушев – 6,0.
Лучший игрок матча: Мэттью Бут («Ростов»).
Наказания: Дубинский, 43 – грубая игра, Кампамба, 46 – удар после свистка, Крушчич, 63 – грубая игра, Фузайлов, 66 – игра рукой, Бут, 80 – грубая игра - предупреждения. Фузайлов, 83 – грубая игра - удаление.
Судьи: М.Ходырев (Москва), Е.Волнин (Владимир), П.Гинзбург (Москва).
Инспектор М.Полишкис (Москва).
23 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп ХХI век». 12500 зрителей. Цена билетов – 80-150 рублей. Ясно. 0 градусов. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 12-6, из них в створ ворот: 7-4, из штрафной: 6-3, из-за штрафной: 6-3, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 3-4, офсайды: 2-1, фолы: 16-13.
Матч дублеров: 0:1 (Шевченко)