«ВИДИМО, Я ЗАТРОНУЛ ЧЬИ-ТО ИНТЕРЕСЫ НАВЕРХУ»
- Давайте по порядку. Подписав со мной контракт главного тренера сборной Сербии, федерация предоставила мне максимально широкие полномочия. Я всегда сам решал, кого вызывать на сборы и матчи, какую тактику выбирать против того или иного соперника, каких людей вводить в тренерский штаб. На протяжении всего отборочного цикла в мою работу никто не вмешивался. Всех все устраивало. Но стоило нам решить задачу, как мне недвусмысленно дали понять, что на чемпионате мире будет лучше внести изменения в состав и игру. Я ответил, что это мое личное дело. И что я не собираюсь никого слушать. Возникла конфликтная ситуация. В итоге пришлось уйти.
- Для меня самого это нонсенс. Многие в Сербии, кстати, до сих пор не понимают, почему на чемпионате мира у сборной будет другой тренер. Очевидно, я затронул чьи-то интересы наверху. У кого-то был иной взгляд на развитие сербского футбола. И мною пожертвовали.
- Тренер формирует состав исходя из того, какие игроки лучше подходят под выбранную им модель игры. А дальше все определяет результат. Если он есть, значит, состав был выбран правильно. Мы вышли на чемпионат мира без Милинковича-Савича. При этом игравший на его позиции Душан Тадич забил 4 гола и отдал 8 голевых передач. Вы вдумайтесь в эти цифры! Из 20 забитых нами мячей 12 сделал Тадич. По-моему, вполне логично, что я сделал ставку на его связку с Адемом Льяичем.
«ФРАНЦУЗЫ НЕ ВЫЗЫВАЮТ БЕНЗЕМА. И ЧТО?»
- Теоретически - да. У меня нет предвзятого отношения к Сергею. Он замечательный футболист. Но я сразу сказал федерации: пока в составе места ему нет, а окончательное решение будет приниматься по итогам клубного сезона.
- И что дальше? Карим Бензема - основной нападающий «Реала», который три года подряд выигрывал Лигу чемпионов. Но ведь его не вызывают в сборную Франции, и никого это не смущает. Потому что из-за отсутствия Бензема французы не играют хуже.
- Однако Черчесова же за это не уволили. РФС не давит на тренера, как давили на меня в Сербии. Хотя мы добились результата, а ваша сборная, пусть и в товарищеских матчах, выглядела не самым лучшим образом.
- Многие игроки звонили, старались поддержать. Для ребят это был настоящий шок. Команда оказалась заложницей ситуации. Но я сказал, чтобы парни продолжали играть в футбол, как умеют, и постарались достойно выступить на чемпионате мира.
- Тошич - опытный игрок. Я редко выпускал его на поле, но Зоран являлся важным звеном в коллективе, на него равнялась молодежь. Для микроклимата в команде такие футболисты очень полезны. Думаю, на чемпионате мира он бы Сербии пригодился.
«ИВАНОВИЧ В РОССИИ КАК РЫБА В ВОДЕ»
- Если помните, именно я когда-то привез этого игрока в «Локомотив», раскрыл его талант. Бранислав - профессионал высшей пробы, любой тренер на него всегда может положиться. И в провале «Зенита» уж точно не он виноват. С таким подбором исполнителей питерцы должны были выигрывать чемпионат России. Но Роберто Манчини, на мой взгляд, не понял российский менталитет и ваш футбол. У тренера так и не сложился контакт с командой.
- Думаю, да. Ему в Петербурге очень комфортно. И в российском футболе Бано как рыба в воде.
- Синиша - опытный специалист, за плечами у которого большая тренерская карьера в Италии. Никто не знает, как бы он проявил себя в «Зените». Но если его кандидатура действительно рассматривалась, то это был интересный вариант для Питера.
- Как только он перешел в «Андерлехт», я начал вызывать его в сборную. Однако Спаича замучили травмы, из-за которых не удалось его полностью раскрыть.
«ЧЕРЧЕСОВУ НЕ ХВАТАЕТ ЛЕГИОНЕРОВ ИЗ ТОП-ЧЕМПИОНАТОВ»
- Многое зависит от первого тура. Если победим Коста-Рику, станет намного проще в плане психологии. Понятно, что фаворит группы - Бразилии. Но опередить костариканцев и швейцарцев нашей команде по слам.
- Откровенно? По тем матчам, которые довелось посмотреть, команда не произвела впечатления. Группа у вас намного проще, чем у Сербии, но это ничего не значит. Команде явно не хватает баланса между опытом и молодостью. Есть таланты вроде братьев Миранчуков или Александра Головина, но они никогда не играли на таких турнирах. Есть ветераны, но они уже не в лучшей форме. А промежуточное звено отсутствует. Так что в отношении перспектив россиян я пессимист. Хотя, буду рад ошибиться.
- Уверен, Черчесов старается выжать максимум из тех, кто имеется в его распоряжении. Но выбор не богат. На мой взгляд, качество чемпионата России за последние несколько лет упало. Раньше в вашей стране было больше классных футболистов. И своих, и легионеров.
- Это тренерское чемпионство. Юрий Семин - очень сильный специалист. Ему удалось сделать команду, в которой все бьются друг за друга и за тренера. Ни у кого больше это в минувшем сезоне не получилось.
- С тех пор, как я покинул клуб, с Сергеем Галицким не общались. Он сделал ставку на российских тренеров. Сейчас, как я знаю, с командой работает Мурад Мусаев. Я его немного помню. Он занимался молодыми футболистами. И раз Галицкий ему доверяет, значит, есть за что. Босс «Краснодара» тщательно взвешивает любое решение.
- Ясность наступит через пару недель. Предложения поступают как от кубов, так и от национальных сборных.
- Нет, звонков из России не было. Если позовут, буду думать.





