Клуб Яшина мечта вратаря «Динамо» Романа Березовского

Сегодня мы продолжаем тему, посвященную клубам великого бомбардира Григория Федотова и легендарного вратаря Льва Яшина, которые мы решили возродить на страницах нашего издания. Напомним, что в Клуб Федотова входят игроки, забившие сто и более мячей в офи
news

НАША ТЕМА

Сегодня мы продолжаем тему, посвященную клубам великого бомбардира Григория Федотова и легендарного вратаря Льва Яшина, которые мы решили возродить на страницах нашего издания. Напомним, что в Клуб Федотова входят игроки, забившие сто и более мячей в официальных матчах, а в Клуб Яшина — вратари, проведшие сто и более «сухих» матчей.

Мы решили продолжить заложенные еще в союзные времена традиции. На прошлой неделе мнениями по поводу судьбы Клуба Федотова делились читатели нашей газеты и известные футбольные ветераны, тренеры, чиновники. В каком виде должен существовать клуб? Могут ли входить в его зачет голы российских игроков в зарубежных командах? Считать ли мячи, забитые за молодежную сборную? Наш обозреватель Михаил Шпенков в течение часа общался со всеми желающими высказать свою позицию по данному вопросу. Кроме того, известные футболисты ответили на пять наиболее актуальных вопросов нашей анкеты, касающихся дальнейшей судьбы клуба («Советский спорт – Футбол»). Своими мнениями поделились Сергей Юран, Владимир Бесчастных, Олег Веретенников и многие другие.

Вслед за Клубом Федотова мы решили возродить и Клуб Яшина. Нашу идею целиком и полностью поддержали известные вратари прошлого и настоящего: Ринат Дасаев, Станислав Черчесов, Руслан Нигматуллин. «Клуб Льва Яшина — это не только «сухая» статистика, это дань уважения людям, защищавшим честь советского и российского футбола», — заявил, в частности, на страницах обозрения «Советский спорт – Футбол» С. Черчесов. Те же слова могут быть сказаны и в отношении Клуба Федотова. Приятно, что это не только наша позиция, но и мнение людей, которые, собственно, и творят на футбольном поле. Сегодня мы продолжаем обсуждение нашей акции.

БЛИЖАЙШИЕ КАНДИДАТЫ В КЛУБ ФЕДОТОВА

Футболист

Голы

Чемп.

Кубок

Ев.кубок

Сб.

1.

Терехин Олег - Сокол, Динамо М, Локомотив М, Кубань

95

75

12

8

-

2.

Бесчастных Владимир - Спартак М

93

56

6

5

26

3.

Кулик Владимир - Зенит, ЦСКА

90

73

17

-

-

4.

Лоськов Дмитрий - Ростсельмаш, Локомотив М

87

73

5

9

-

Примечания. 1. В графе «Кубок» учитываются кубковые голы союзных и российских турниров со стадий, в которых начали играть команды высшего дивизиона. 2. В графе «Еврокубок» учитываются голы во всех европейских клубных турнирах. 3. В графе «Сборная» учитываются голы за первую сборную в официальных матчах олимпийской команды.

БЛИЖАЙШИЕ КАНДИДАТЫ В КЛУБ ЯШИНА

Вратарь

«Сухие» матчи

Чемп.

Кубок

Ев.кубок

Сб.

1

Нигматуллин Руслан - КамАЗ, Спартак М, Локомотив М, ЦСКА

98

68

7

11

12

2

Саморуков Андрей - Текстильщик, Ротор, Уралан, Динамо М, Сатурн

86

75

8

3

3

Хапов Заур - Динамо Тб, Алания, Локомотив М

84

73

9

2

-

4

Сметанин Андрей - Динамо М, Спартак М, Сокол

80

68

11

1

-

5

Захарчук Платон - ЦСКА, КамАЗ, Ротор, Локомотив М, Сокол

69

59

4

6

-

6

Березовский Роман - Зенит, Торпедо М, Динамо М

64

60

4

-

-

СЕГОДНЯ, 26 МАРТА

Читатели «Советского спорта» имеют возможность высказать свое мнение по поводу Клуба Яшина и Клуба Федотова обозревателю газеты Денису Целых. Звоните с 14.00 до 15.00 по телефонам: (095) 923-97-31, (095) 924-97-58.

Новости. Футбол