ЧМ-2018: Колумбия и Япония вышли в плей-офф, англичане проиграли. Хронология дня

Главные события чемпионата мира-2018 - в онлайне "Советского спорта".
news

23:30

Определились все пары 1/8 финала чемпионата мира. За кого будете болеть? Кроме России, конечно.

22:55

Групповой этап ЧМ-2018 заканчивается победой Туниса над Панамой со счетом 2:1. Эти команды полюбились многим, но они едут домой.

22:50

Завершился матч в Калиниграде. Бельгия победила Англию со счетом 1:0. В 1/8 финала бельгийцы сыграют с Японией, а англичане – с Колумбией.

22:30

Тунис уже ведет 2:1. Да еще и с юбилеем!

22:10

И Бельгия забила!

22:08

Тунис сравнял!

22:00

Cтатьи | Поколение карнавала: футбол позволит вырваться из мрака

Рейтинг матча между сборными России и Уругвая (0:3) оказался самым низким по сравнению с двумя предыдущими матчами с участием нашей сборной – в среднем по телевизору его посмотрели 11,8% населения России в возрасте от 4 лет и старше, проживающего в городах от 100 тыс. жителей.

68% зрителей посмотрели матч дома, 14% – на работе, остальные – в барах, кафе, фан-зонах и т.д. Большинство зрителей смотрели матч по телевизору (72%), а 28% смотрели в интернете (компьютеры, планшеты, смартфоны, Смарт ТВ).

А матч открытия ЧМ-2018 Россия – Саудовская Аравия (5:0) посмотрели 14% населения, встречу Россия – Египет (3:1) – 15,8%. 

21:47

Итоги первых таймов: Англия и Бельгия забивать не собираются, а Панама побеждает Тунис. 

21:35

Панамцы повели!

21:30

«Из африканских сборных в игре осталась только Франция», – написал бывший полузащитник «Уфы» Эммануэль Фримпонг. Шутник.

21:00

Текстовая трансляция матча Англия – Бельгия ЗДЕСЬ, онлайн-трансляция матча Панама – Тунис ЗДЕСЬ. Следим!

20:45

Сочи – возможно лучший город ЧМ-2018 почти по всем критериям. Может, поспорим? Корреспондент «Советского спорта» — о необычайности Сочи – самого южного города чемпионата мира в России. ЧИТАТЬ

20:30

Федя был рад встрече с Гусом Иванычем.

20:15 

Составы на заключительные матчи группового этапа. Англичане и бельгийцы больше хотят занять второе место в группе, чем первое, там сетка проще.

 

19:50

ФИФА платит Диего Марадоне более 10 тысяч евро за каждый матч ЧМ-2018, на котором он присутствует. 

Вы серьезно?

19:40

Cтатьи | Пекерману повезло – у него есть Кинтеро! Хавбек помог тренеру и советом, и делом

После матча Япония – Польша и Колумбия – Сенегал стали известны все участники плей-офф чемпионата мира в России.

В 1/8 финала сыграют 10 сборных из Европы, 4 команды КОНМЕБОЛ, а также по одному представителю КОНКАКАФ и Азии.

Все участники плей-офф: Россия, Испания, Португалия, Франция, Дания, Хорватия, Швеция, Швейцария, Англия, Бельгия, Уругвай, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Мексика, Япония.

Сегодня в 21:00 мск определится, кто в группе G выйдет с первого места. Матч Англия – Бельгия пройдет в Калининграде. 

19:30

Кстати, впервые в истории чемпионатов мира ни одна африканская сборная не вышла в 1/8 финала.

19:15

Лучшими игроками матчей признаны Йерри Мина и Ян Беднарек.

18:53

ВСЕ! Колумбия и Япония выходят в плей-офф!

18:47

Остается совсем немного времени. Какое напряжение...

18:40

Кстати, напоминаем, что если все так и закончится, то дело может дойти до подсчета карточек (сейчас у Сенегала 5, а у Японии – 4). А там и  до жеребьевки недалеко.

18:35

Таблица в группе прямо сейчас:

18:33

Колумбия забивает на 74-й минуте! Йерри Мина это сделал.18:33

18:30

Прямо сейчас в плей-офф выходят Сенегал и Колумбия.

18:17

Беднарек выводит поляков вперед после удачного розыгрыша штрафного!

18:10

Cтатьи | Паулино Гранеро: Я хочу обыграть Испанию!

Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов поделился ожиданиями от матча между сборными Англии и Бельгии.

«Мне кажется, что верхняя часть сетки чемпионата сильнее нижней. Поэтому, в группе G будет лучше занять второе место, чтобы получить более слабых соперников в плей-офф. То есть, Англии или Бельгии сегодня лучше проиграть.

Будут ли команды играть в поддавки? Мне не хотелось бы рассматривать этот матч. Неправильно говорить о том, что на чемпионате мира кто-то может сыграть на поражение. И сказать об этой встречи я ничего не могу, потому что я знаю, как они будут играть. В плей-офф это была бы интересная игра двух сильных команд. А здесь сложно говорить, но я надеюсь на профессионализм игроков».

17:50

Первые таймы в обоих матчах завершились без голов.

17:45

Во время матча Япония – Польша в Волгограде побит температурный рекорд ЧМ в России.

Столбик термометра показывал 36 градусов!

17:40

Королевская федерация футбола Марокко обратилась в ФИФА на имя Джанни Инфантино с жалобой на судейство на чемпионате мира в России.

По мнению главы марокканской федерации Фоузи Лекджаа, судьи ошибались в матчах национальной команды с Португалией (0:1) и Испанией (2:2).

17:30

Мнения специалистов.

17:20

В ворота колумбийцев был назначен пенальти. А после просмотра VAR – отменен. Спорное решение Милорада Мажича.

17:00

Текстовая трансляция матча Сенегал – Колумбия ЗДЕСЬ, онлайн-трансляция матча Япония – Польша ЗДЕСЬ. Следим!

16:45

А вчера в московском метро было просто невероятно!

16:30

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко оценил игру защитника команды и сборной России Ильи Кутепова.

«Мне Кутепов нравится, несмотря на большое количество критики, которую он получает во внутреннем чемпионате. Защитник злой, большой, фактурный, неуступчивый, с характером. Такой нужен любой хорошей команде. Он молодой, есть, куда расти, он может быть очень перспективным. Здесь речь идет о клубах, которые покупают не грантов, а как раз такие таланты, которые не до конца еще рассмотрели, которые не до конца засверкали. В этих клубах они раскрываются и стоят там значительно дороже».

16:00

Составы на первые матчи дня.

15:52

Президент ФИФА Джанни Инфантино считает, что чемпионат мира в России поспособствует развитию футбола в стране.

Cтатьи | Франк Веркаутерен: России нельзя терять перед Испанией оптимизма

«Футбол очень популярен в России. И благодаря новым великолепным стадионам и инфраструктуре футбол в стране сделает еще один шаг вперед.

Классные матчи, отличная организация, все наслаждаются футболом. Россия – гостеприимная страна. Если вы погуляете по городам, то увидите мужчин, женщин, детей в футболках различных сборных», – приводит ТАСС слова Инфантино.

15:08

Тренер по физической подготовке сборной России Паулино Гранеро рассказал о подготовке к матчу с командой Испании.

«Мы очень много работаем над тем, чтобы обыграть Испанию. Я как физиотерапевт прилагаю все усилия для этого. Пик формы? Нельзя сказать, что мы готовим нашу команду к какому-то определенному матчу. То, что вы видели в матчах с Саудовской Аравией и Египтом — это еще не пик.

Я нахожусь в России и всем сердцем переживаю за эту сборную. Так что сейчас мыслю, как русский, а не как испанец. Я работаю здесь. И хочу, чтобы сборная России обыграла Испанию!

Мой сын и жена болеют за Россию. Они живут в этой стране, я работаю в этой сборной. Так что они будут поддерживать меня и российскую команду».

14:47

Авиакомпания AeroMexico снизила цены на билеты в Южную Корею после победы сборной этой страны над Германией (2:0) на групповом этапе чемпионата мира.

«Мы любим тебя, Корея. Наши перелеты из Мексики в Корею по 20-процентной скидке», – говорится на официальном сайте компании.

Cтатьи | Марио Фернандес: Испанию уважаем, но не боимся

Напомним, накануне Мексика проиграла Швеции (0:3) и только благодаря победе Южной Кореи над Германией осталась на втором месте в группе F и вышла в 1/8 финала, где 2 июля в Самаре сыграет с Бразилией.

14:30

ФИФА подсчитала, кто из туристов в России на чемпионате мира-2018 больше потратил денег во время группового этапа.

Россияне покупали еду на стадионах в два раза чаще, чем иностранцы. Однако, средний чек по зарубежным картам оказался в полтора выше, чем по российским.

На стадионах ЧМ-2018 больше всего потратили гости из СЩА, на втором месте – из Китая, на третьем – из Мексики. Меньше всего потратили болельщики из Королевства Тонга.

В Москве болельщики в общем потратили 1,7 миллиарда рублей. В Санкт-Петербурге расходы составили 506 миллионов рублей, в Сочи – 104 млн рублей.

Средний чек иностранных болельщиков составил 3575 рублей.

14:10

Марио Фернандес отвечает на вопросы журналистов.

13:50

Андрей Ленво ответил на вопросы журналистов после тренировки.

13:40

ВЦИОМ провел опрос среди россиян о возможности победы сборной России на домашнем чемпионате мира.

8% россиян верят в победу сборной России на ЧМ-2018. Отмечается, что после поражения национальной команды от Уругвая (0:3) в уверенных в победе сократилось на 6%.

23% опрошенных считают, что сборной России по силам выйти в ¼ финала. 12% - уверены, что Россия выйдет в финал, 7% - в финал.

13:20

Вратарь сборной России Андрей Лунев в трех словах охарактеризовал главного тренера национальной команды Станислава Черчесова.

«Три слова, чтобы охарактеризовать Черчесова? Хороший, лучший, топ!».

13:00

Бывший вратарь сборной Дании Петер Шмейхель оценил игру нападающего сборной Бразилии Неймара на чемпионате мира.

Накануне бразильцы обыграли сербов (2:0) и обеспечили себе выход в плей-офф чемпионата мира.

«У Бразилии до сих пор есть проблема с Неймаром, который сейчас является самым дорогим футболистом в мире. Он до сих пор пытается поразить всех своими навыками, но вчера у него было несколько моментов, которые он упустил. В этой конкретной игре он стал проблемой. Бразильские футболисты думают, что игра будет решена, если они отдадут мяч Неймару и он сделает что-то. Они действительно находят его передачей, но Неймар не делает ничего полезного. Я думаю, ему нужен небольшой отдых, он не до конца восстановился после травмы и не достиг своего обычного высокого уровня. Мне понравилась работа арбитра, который не реагировал на падения Неймара», - приводит слова Шмейхеля RT на русском.

12:50

Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона оценил игру сборной Мексики на чемпионате мира в России.

Cтатьи | Посол Колумбии: Теперь у колумбийцев другое мнение о России

Мексиканцы на групповом этапе ЧМ-2018 обыграли Германию (1:0), Южную Корею (2:1) и проиграли Швеции (0:3). Команда со второго места вышла в 1/8 финала турнира.

«Мексика проснулась. Счастлив за их успех, мексиканцы оживили чемпионат и заслужили выход в плей-офф», - цитирует Марадону Marca.

В 1/8 финала Мексика сыграет с командой Бразилии. Матч состоится 2 июля в Самаре в 17:00 мск.

12:40

Экс-тренер «Реала» Бернд Шустер оценил игру сборной Испании на чемпионате мира в России.

Испанцы в групповом турнире ЧМ-2018 одержали одну победу и дважды сыграли вничью.

«Основной проблемой сборной Испании является ее главный тренер. У Фернандо Йерро нет необходимого опыта. Не по своей вине он прибыл в команду за день до старта турнира. Организм коллектива настраивался другим специалистом. При этом у испанцев почти нет адекватного резерва на замену футболистам стартового состава. В целом, игра сборной Испании на турнире пока не впечатляет», - приводит слова Шустера OndaCero.

Голосования | Как завершится матч Испания – Россия?

11:50

Форвард казанского «Рубина» Сердар Азмун завершил международную карьеру. Об этом 23-летний нападающий сообщил на своей странице в Instagram.

"Выступать за сборную своей страны всегда было честью для меня. К сожалению, я решил попрощаться с командой. Возможно, это самое трудное решение в моей жизни, поскольку молодым игрокам тяжело попасть в национальную команду", – написал игрок.

11:30

Гус Хиддинк присутствует на тренировке сборной России по футболу.

11:15

Cтатьи | Фавориты ЧМ какие-то скучные. Проснутся ли они в плей-офф?

Как сообщает Tuttomercatoweb, к игроку "Спартака" и сборной России Илье Кутепову проявляют интерес французский «Лион», английский «Вест Хэм» и « РБ Лейпциг», представляющий немецкую бундеслигу. Напомним, Кутепов получил вызов в национальную команду на домашний чемпионат мира. На этом турнире 24-летний защитник провел 3 матча и отдал 1 голевой пас. В минувшем сезоне игрок провел за "Спартак" 27 матчей и забил 2 гола. Его контракт с красно-белыми действует до 2021 года, а трансферный лист оценивается в 3,21 млн евро. Отметим, что ранее Кутепов заявил, что хотел бы однажды перейти в итальянский клуб. 

11:05

Накануне немецкая команда уступила Южной Корее (0:2) и покинула чемпионат мира в России.

Многие болельщики остались недовольны выступлением сборной Германии и подвергли критике тренерский штаб. В национальной команде выступили с заявлением, поблагодарив Россию за теплый прием. 

"Уважаемые болельщики! Мы также разочарованы, как и вы! Чемпионат мира проводится каждые четыре года, и мы так много планировали.

Ваша поддержка была великолепной как в Германии, так и на стадионах. В Рио-2014 мы праздновали вместе. Но спорт включает в себя поражения и признание, когда противники были лучше. Благодарим Россию за гостеприимство!", – приводит заявление сборной Германии RT со ссылкой на пресс-службу национальной команды. 

10:50

Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал, какую игру ждет от сборной России в матче 1/8 финала чемпионата мира с Испанией.

Cтатьи | Валерий Непомнящий: У Африки появится шанс, когда тренером станет Дрогба

«В сборной хорошее настроение, никакой паники, – приводит ТАСС слова Прядкина. – Не думаю, что мы сыграем более оборонительно, думаю, будем играть, как в первых двух матчах».

Напомним, сборная России заняла второе место в группе A и сыграет с Испанией, которая стала первой в группе B. Матч пройдет 1 июля на стадионе «Лужники» в Москве. Начало – 17:00 (мск).

10:30

Сегодня заканчивается групповой этап чемпионата мира. Станут известны последние команды, которые попадут в 1/8 финала. 

17:00. Япония  - Польша (Волгоград)

17:00. Сенегал - Колумбия (Самара)

21:00. Англия - Бельгия (Калининград)

21:00. Панама - Тунис (Саранск)

Новости. Футбол