Дебютант Радимов принес «Зениту» победу над своей бывшей командой

Первый раунд борьбы прошел при подавляющем преимуществе «Зенита». Однако счет поединка позволяет армейцам рассчитывать на общий успех по итогам двух встреч.

КУБОК ПРЕМЬЕР-ЛИГИ. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

В Петербурге сейчас футбольный бум. Болельщики, вдохновленные двумя стартовыми победами своих любимцев, готовы поддерживать их в любой ситуации. Вот и в субботу «Петровский» заполнился почти под завязку, несмотря на отсутствие четко выраженной интриги матча и значительно ослабленные составы команд-соперниц. Так, москвичам пришлось обойтись сразу без 17 (!) игроков, что вынудило тренера команды Александра Кузнецова послать на поле даже не второй, а третий состав, усиленный Крамаренко, Кириченко и Рахимичем.

Потери хозяев оказались куда меньшими – «Зенит» лишился всего пятерых футболистов. Правда, в свои сборные должны были отправиться еще и полузащитник Ширл с голкипером Чонтофальски, но они отклонили приглашение. Главное внимание публики приковал к себе Владислав Радимов, который дебютировал в составе родного клуба, да еще с капитанской повязкой на рукаве. Поначалу второй номер питерцев заметно нервничал, но затем освоился на поле.

Сине-бело-голубые приступили к активным действиям сразу после стартового свистка. На 5-й минуте Ширл опасно пробил по воротам, но промахнулся на считанные сантиметры. Вскоре отличиться мог Николаев, заменивший в стартовом составе бомбардира Кержакова. Первый его удар Крамаренко успел парировать, а после второго мяч угодил в штангу.

Гром грянул на 15-й минуте, когда на подступах к штрафной ЦСКА свалили Николаева. К мячу подошел Радимов и непринужденно «положил» его в левый угол ворот. Капитан «Зенита» и дальше оставался самой заметной фигурой на поле. После его подачи и последующего удара головой Хорака Крамаренко с огромным трудом спас свои ворота. А вот на 26-й минуте голкипер гостей был бессилен. И снова голевую атаку начал Радимов: именно он идеальным пасом нашел в штрафной соперника одинокого Николаева, которому оставалось только подставить ногу – 2:0.

После столь бурного начала показалось, что армейцам разгрома не миновать. Однако, добившись перевеса в счете, «Зенит» сбросил обороты, а после перерыва и вовсе расслабился. «Конечно, по такой игре мы были обязаны забивать гораздо больше. Увы, ребята перестали действовать коллективно, вместо этого начали красоваться перед трибунами», – с грустью констатировал после матча главный тренер питерцев Властимил Петржела. В результате главным событием второго тайма стали не голы или опасные моменты, а выход на поле любимца питерской публики Алексея Игонина, отсутствовавшего из-за травмы больше полугода.

Зенит (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 2:0 (2:0)
Голы: Радимов, 16 — 1:0, Николаев, 26 — 2:0.
Зенит: Малафеев, Радимов, Хорак, Осипов, Ширл, Вьештица, Астафьев (Макаров, 64), Катульский (Игонин, 81), Ан. Николаев, Кирицэ, Лобов.
ЦСКА: Крамаренко (Акинфеев, 46), Кириченко, Беркутов, Нахушев (Баранов, 56), Самодин, Рахимич (Гриченков,78), Гейнрих, Ал. Николаев (Пушкарев, 80), Воробьев (Малюков, 58), Климов, Таранов.
Лучший игрок матча: Радек Ширл (Зенит).
Наказания:
Нахушев, 15 – грубая игра, Воробьев, 31 – грубая игра, Гейнрих,60 – грубая игра, Осипов, 70 – грубая игра, Ширл, 71 – неспортивное поведение, Ал. Николаев, 73 – грубая игра – предупреждения.
Судьи: В.Петтай (Петрозаводск), А.Москвин, В.Семенов (оба – Ленинградская область).
Инспектор И.Воротынцев (Новочеркасск).
29 марта, Санкт-Петербург, стадион «Петровский». Ясно. +5 градусов. 18 000 зрителей. Билеты 50-150 руб. Время: 93.00 (1-й тайм: 45.00. 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 20-2, из них в створ: 8-0, из штрафной: 9-0, из-за штрафной: 11-2, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 5-2, офсайды: 2-1, фолы: 13-12.