«Химки» начинают с победы

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Ровно один год и один день прошел с тех пор, как «Химки» принимали на своем стадионе «Новатор» дебютанта первого дивизиона «СКА-Энергию» из Хабаровска и победили за счет гола Гончарова. В этом сезоне картина повторилась, с той лишь разницей, что новичком оказалась «Лисма-Мордовия» из Саранска.

Этот матч должен был продемонстрировать соскучившимся по большому футболу болельщикам, в каком состоянии находятся их любимцы, более трех месяцев готовившиеся к первой игре. Правда, для химчан субботний поединок был не первым официальным. 19 марта подопечные Сергея Деркача в упорном кубковом четвертьфинальном поединке уступили представителю премьер-лиги «Ростову» 0:1. Однако это поражение только укрепило наставника химчан и его штаб в мысли, что они правильно провели точечную селекцию в межсезонье. Деркачу удалось сохранить костяк прошлогодней команды. Частичные изменения претерпели лишь две линии: оборону укрепил перешедший из «Черноморца» Денис Машкарин, а на левом крае полузащиты появился Старков. На острие атаки по-прежнему действует связка Ко-Ки – Ковардаев и Киселев. Примечательно, что по сравнению с кубковым матчем наставник сделал перестановки, которые были призваны усилить атаку химчан: вместо защитника Йовановича появился хавбек Шуленин, а слева в полузащите – бывший газ-газовец Старков. Во втором матче подряд не увидели болельщики еще одного своего любимца – Рогожина: он продолжает залечивать травму колена.

Рулевой «Лисмы» Александр Хомутецкий, формируя состав команды, которая до недавнего времени носила название «Светотехника», избрал несколько иной путь. Он прибег к помощи опытных футболистов, довольно успешно выступавших в премьер-лиге. Отдав лучшие годы своей футбольной карьеры волгоградскому «Ротору», сам наставник пригласил в клуб игроков, которые в разное время блистали на берегах Волги. Таким образом возникла эдакая волгоградская диаспора, включающая в себя Веретенникова, Меньщикова, Кураева, Бабенко, Жуненко и Бурлаченко. К слову, только последний не появился на поле в субботу.

Болельщики пришли на игру в надежде увидеть знаменитые удары с левой Веретенникова. Но ждать им пришлось долго. Хоть Олег и был достаточно активен, но оборона химчан, памятуя о грозном оружии лучшего бомбардира чемпионатов России, старалась не допустить его выхода на убойную позицию. К радости химкинских фанатов Веретенников так и не сумел продолжить свои голеадорские подвиги в новом клубе. Его визави, лидер «Химок» последних лет Швецов, в первом тайме выглядел достаточно неубедительно. Однако после перерыва Александр преобразился и заиграл на присущем ему уровне. Результатом такой трансформации стал гол в ворота Горбачева на исходе десятой минуты второго тайма. Комбинацию, начатую в середине поля, епархии Швецова, продолжил Макаров, только что вышедший на замену. Чуть ли не первым касанием правый полузащитник «Химок» перевел мяч в район вратарской площадки, и набежавший Киселев, опередив голкипера, вогнал снаряд в сетку.

Следует отметить, что праздник открытия сезона был омрачен хулиганскими выходками фанатов. Это происходило вне пределов стадиона и потому на ход поединка не оказало никакого влияния.

Химки (Химки) — Лисма-Мордовия (Саранск) — 1:0 (0:0).
Гол:
Киселев, 56.
Химки: Рожков, Булатов, Агаев (к), Машкарин, Щеглов, Гаркалов (Макаров, 52), Старков (Аверьянов, 68), Шуленин, Швецов (Лосев, 85), Киселев, Ковардаев (Махаев, 65).
Лисма-Мордовия: Горбачев, Кураев, Жуненко, Храмцов, Редькин (Тузиков, 64), Чупин (Тимофеев, 67), Губанов, Меньщиков (Попов, 73), Веретенников (к), Бородин, Бабенко (Никулкин, 46).
Наказания: Чупин, 8, Бородин 22, Шуленин, 22, Швецов, 36, Кураев, 37, Машкарин, 52, Жуненко, 75 , Рожков, 87 – предупреждения.
Судья Т. Безубяк (Санкт-Петербург).
29 марта. Химки. Стадион «Новатор». 4 800 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 49.00).
Удары по воротам: 7-7, из них в створ ворот: 3-1, угловые: 5-3.

Остальные матчи:

Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) – Динамо СПБ (Санкт-Петербург) – 1:3 (0:2).
Голы:
Орещук, 25 – 0:1, Литвинов, 43 – 0:2, Панов, 72 – 0:3, Марков, 78 – 1:3.
Металлург-Кузбасс: Шпаков, Щиголев (Момотов, 31), Журавлев, Осколков, Макушев, Ашурбеков, Кавецкий (Марков, 60), Лянге, Лемешко (Тихоньких, 46), Егунов (Какунин, 68), Лидрик (к).
Динамо СПБ: Дьяконов, Семенов, Литвинов (к), Переменин, Басков (Халитов, 69), Лепехин, Орещук (Шуканов, 69), Чайка (Иванов, 79), Кондрашов, Панов (Багаев, 86), Мелешин.
Наказания: Лепехин, 33, Кондрашов, 36, Орещук, 42 Макушев, 42, Семенов, 52, Журавлев, 65 – предупреждения.
Судья: Ю.Баскаков (Москва)
29 марта. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 8500 зрителей. Время игры: 93.20 (1-й тайм: 46.02, 2-й тайм: 47.18).
Удары по воротам: 15-8, из них в створ ворот: 7-6, угловые: 6-7. СКА-

Энергия – Волгарь-Газпром – 1:0 (0:0).
Гол:
Живновицкий, 77.
СКА-Энергия: Дикань, Кирюхин, Лоц, Зайцев, Лапа, Олейник (Козлов, 87), Тюменцев, Кармазиненко (Осташов, 76), Поддубский, Коробченко, Живновицкий (Бойко, 86).
Волгарь-Газпром: Соловьев, Чебураев (Бабаян, 81), Гражюнас, Прокопенко, Шарипов, Мацигура, Зиновьев, Свистунов, Абрамов, Гетьман (Кинкишвили, 33, Магжанов, 64), Зацепин (Цацкин, 62).
Наказания: Поддубский, 13, Мацигура, 43, Кирюхин, 55, Лоц, 73 – предупреждения.
Судья: С. Зуев (Москва).
29 марта. Москва. Стадион «Лужники». 350 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 49.00).
Удары по воротам: 11-5, из них в створ ворот: 6-2, угловые: 3-1.

Кристалл (Смоленск) – Лада (Тольятти) – 1:0 (1:0).
Гол:
Родин, 14.
Кристалл: Митин, Выходил, Булатов, Варфоломеев, Гунько, Аксенов, Шишкин (Магдиев, 77), Родин (Бритов, 77), Филиппенков, Митрофанов (Коломийченко, 90), Антипенко (Ланько, 80).
Лада: Сулима, Засеев, И.Калешин, Дудник, Ершов, Гермашов, Господарь (Жданов, 56), Е.Калешин, Сербин (Шевченко, 46), Глущенко (Чуравцев, 82), Давыдов.
Наказания: Е.Калешин, 15, Гермашов, 32, Аксенов, 70 – предупреждения, Варфоломеев, 72 – удаление.
Судья: А.Каюпов (Москва).
29 марта. Смоленск. Стадион «Спартак». 10000 зрителей. Время игры 95.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 49.00).
Удары по воротам: 15-6, из них в створ ворот: 7-1, угловые: 10-2.

Факел-Воронеж (Воронеж) – Урал (Свердловская область) – 3:1 (2:0)
Голы:
Елышев, 10 – 1:0, Амиров, 17 – 2:0, Алхимов, 52 – 3:0, Данилов, 59 – пенальти – 3:1.
Факел-Воронеж: Чеснаков, Мукунку, Щеголев (к), Алякринский, Морозов, Иванов, Дегтярев (Лисицын, 84), Амиров (Комягин, 78), Елышев (Агапов, 60), Алхимов (Бычков, 72), Куприянов.
Урал: Аляпкин, Федотов (к), Меда, Ямлиханов (Овсянников, 79), Данилов, Пичугин (Бахарев, 24), Марков (Бушманов, 46), Вершинин, Решетников, Хрустовский, Галимов.
Наказания: Куприянов, 8, Ямлиханов, 26, Федотов, 28, Хрустовский, 55, Галимов, 61, Лисицын, 90 – предупреждения, Мукунку, 19, Федотов, 32 – удаления.
Судья В.Власов (Калуга).
29 марта. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 13 000 зрителей. Время игры: 96.00 (1-й тайм: 49.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 18-4, из них в створ ворот: 6-3, угловые: 2-14.

Металлург (Липецк) – Амкар (Пермь) – 0:1 (0:1)
Гол:
Савочкин, 43.
Металлург: Саная, Давыдов, Чумаченко, Прошин (Акимов, 59), Морочко, Кушнир, Воронков, Долматов (Зизилев, 76), Угаров, Огородник (Жуковский, 61), Вековищев (Петухов, 46).
Амкар: Степанов, Поворов, Попов, Хузин, Васильев, Кобенко (Кондратьев, 46), Бахтин, Диденко, Савочкин (Митин, 90), Волков (Филиппов, 78), Генич (Хайрулин, 88).
Наказания: Попов, 79, Зизилев, 90 – предупреждения.
Судья С.Французов.
29 марта. Липецк. Стадион «Металлург». 12 000 зрителей. Время матча: 95.35 (1-й тайм: 46.15, 2-й тайм: 49.20).
Удары по воротам: 7-7, из них в створ ворот: 6-3, угловые: 8-4.

Анжи (Махачкала) – Спартак (Нальчик) – 2:1 (0:0)
Голы:
Лахиялов, 56 – 1:0, Ашибоков, 77 – 1:1, Агаларов, 82 – пенальти – 2:1.
Анжи: Армишев, Гордеев (к), Бабич, Цхададзе, Мжаванадзе, Агаларов, Никулин, Савельев, Лихобабенко (Баматов, 80), Лахиялов (Будунов, 84), Стрелков (Тетрадзе, 53).
Спартак: Чихрадзе, Деменко, Хуако (к), Ягодкин, Варламов, Скворцов, Туренко, Мостовой, Сиверчук, Коваленко (Остривной, 87), Егоров (Ашибоков, 66).
Наказания: Хуако, 9, Скворцов, 48, Агаларов, 84 – предупреждения.
Судья: Ю.Ключников (Ростов-на-Дону).
29 марта. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 11 000 зрителей. Время игры: 94.25 (1-й тайм: 46.10, 2-й тайм: 48.15).
Удары по воротам: 10-9, из них в створ ворот: 7-3, угловые: 5-4.

Терек (Грозный) – Кубань (Краснодар) – 0:1 (0:0)
Гол: Лысенко, 64.
Терек: Цуцулаев, Шмарко, Гайсумов, Боков, Рамазанов (Липко,68), Кулев, Илиев (Коваленко,68), Шипилов, Камнев (Садаев,75), Зернов (Мазаев,60), Гребеножко.
Кубань: Перов, Демин, Тонга, Матьола, Селин, Шкапенко, Калешин, Лысенко, Окорочков (Топчу,58), Герасименко, Ермак (Бианг,77).
Наказания: Тонга, 28, Гайсумов,60, Шипилов,81 – предупреждения.
Судья Мартынов (Москва)
29 марта. Лермонтов. Стадион «Бештау». 2000 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 8-4, из них в створ ворот 4-2, угловые: 6-6.

Томь (Томск) – Балтика (Калининград) – 2:0 (0:0).
Голы:
Студзинский, 60 – пенальти –1:0, Лагун, 70 – 2:0.
Томь: Жидков, Годунок, Рехтин, Фамильцев, Янотовский, (Исайченко, 90), Лагун (Кандалинцев, 75), Шутов, С.Скобляков, Студзинский (Павлюкович, 80), Передня (к), Аутлев (Себелев, 64).
Балтика: Королев, Киселев, З.Джеладзе, Горбачев, Соколов (к), Суанов, Спирин, Кочерга, А.Стешко (Дементьев, 81), Йошкас, Мустафин.
Наказания: Соколов, 6, Рехтин, 13, Лагун, 20, Спирин, 29, Годунок, 41, Горбачев, 59, С.Скобляков, 73 – предупреждения.
Судья М.Ходырев (Москва).
29 марта. Томск. Центральный стадион «Труд». 15 000 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 9-5, из них в створ: 3-1, угловые: 6-6.

Локомотив (Чита) – Сокол (Саратов) – 0:1 (0:1)