Томь (Томск) – Динамо СПб (Санкт-Петербург) – 0:0.
Жидков, Годунок, Рехтин, Фамильцев (Исайченко, 62), Павлюкович, Кандалинцев (Вишневский, 58), Шутов, С.Скобляков, Студзинский, Передня (к) (Аутлев, 70), Себелев (Савчук, 46).
Динамо СПб: Дьяконов, Семенов, Лаврик (к), Литвинов, Переменин, Орещук (Шуканов, 60), Лепехин, Чайка (Басков, 35), Кондрашов, Панов (Багаев, 86), Мелешин (Халитов, 85).
Наказания: Павлюкович, 2, Чайка. 27, Переменин, 30, Литвинов, 31, Фамильцев, 39, Кондрашов, 40, Передня, 66, Шуканов, 70, Семенов, 71 — предупреждения, Павлюкович, 8, Литвинов, 56 – удаления.
Судья И.Егоров (Нижний Новгород).
1 апреля. Томск. Центральный стадион «Труд». 15000 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 49.00).
Удары по воротам: 5-7, из них в створ ворот: 3-3, угловые: 5-7.

Игра потенциальных претендентов на выход в премьер-лигу завершилась нерезультативной ничьей. Точнее, результат превзошел все ожидания – 11 желтых карточек, две из которых автоматически превратились в красные с последующими удалениями томича Сергея Павлюковича на 8-й минуте матча и питерца Литвинова на 56-й минуте, сообщает из Томска наш корреспондент Владимир САМСОНОВ.

Металлург-Кузбасс (Кемеровская область) — Балтика (Калининград) — 1:0 (0:0)
Гол:
Лидрик, 43 – с пенальти.
Металлург-Кузбасс: Шпаков, Осколков, Момотов, Макушев, Журавлев, Ашурбеков, Марков (Кавецкий, 46), Лянге, Лидрик (к), Тихоньких (Ешкин, 85), Егунов (Прокопов, 65, Борель, 84).
Балтика: Королев, Киселев (Погребняк, 46), Джеладзе, Горбачев, Спирин, Соколов, Суанов, Кочерга, Дементьев (Чудин, 85), Йокшас (В.Маковский, 19, Дорофеев, 46), Мустафин.
Наказания: Лидрик, 27, Киселев, 29, Макушев, 38, Маковский, 39, Горбачев, 84, Чудин, 90 — предупреждения.
Судья С.Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).
1 апреля. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 5500 зрителей. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 49.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 13 – 7, из них в створ ворот: 8 – 5, угловые: 5 – 3.

Газовик – Газпром (Ижевск) — Нефтехимик (Нижнекамск) — 2:0 (0:0)
Голы:
Дубровских, 52 — с пенальти — 1:0, Бурдин, 58 — 2:0.
Нереализованный пенальти: Лебедков, 90 (перекладина).
Газовик-Газпром: Екимов, М.Петруш, Пятикопов, Дубровских (к), Шмелко, Самойлов, Завьялов, Кобозев (Зиновьев, 60), Р.Петруш (Паунежев, 87), Сюрсин (Лычкин, 64), Бурдин (Тумаев, 89).
Нефтехимик: Игошин, Федорченко, Кирильчик, Орешников (к), Харабара (Максимчук, 79), Лебедков, Ахметзянов, Копылов, Будылин, Ульяницкий (Ионов, 65), Комличенко (Морозов, 34).
Наказания: Пятикопов, 21, Кирильчик, 40, Р.Петруш, 75 — предупреждения.
Судья: А.Иванов (Кострома)
1 апреля. Ижевск. Центральный республиканский стадион «Газовик-Газпром». 5000 зрителей. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 8–4, из них в створ ворот: 4–2, угловые: 1–3.

В первом тайме хозяева не использовали две реальные возможности поразить ворота Игошина, но мяч после ударов Кобозева и Сюрсина прошел над перекладиной. В начале второй половины игры свое превосходство ижевчане оформили в виде двух забитых голов. Сначала Дубровских с 11-метрового поквитался с нижнекамцами за снос Бурдина, а вскоре сам пострадавший с падения переправил мяч в пустые ворота. На последней минуте игры «Нефтехимик» мог сократить разрыв в счете, но мощный удар Лебедкова отразила перекладина, сообщает из Ижевска наш корреспондент Александр ПОСКРЕБЫШЕВ.

Кристалл (Смоленск) — Лисма-Мордовия (Саранск) — 1:0 (1:0)
Гол:
Выходил, 33.
Кристалл: Митин, Выходил, Булатов, Гунько, Шишкин (Магдиев, 62), Родин, Сичинава (Аксенов, 59), Серенков (Коломийченко, 52), Филиппенков, Антипенко (Соляник, 70), Бритов.
Лисма-Мордовия: Чиненов, Кураев, Храмцов, Чупин (Тимофеев, 46), Лихоманов, Губанов, Редькин, Веретенников, Меньщиков (Орлов, 46), Бородин, Бабенко (Тузиков, 65).
Наказания: Храмцов, 52, Бабенко, 57 — предупреждения.
Судья: А.Гвардис (Калининград).
1 апреля. Смоленск. Стадион «Спартак». 4000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 9 – 5, из них в створ ворот: 5 – 3, угловые: 6 – 2.

СКА-Энергия (Хабаровск) – Сокол (Саратов) – 1:0 (1:0)
Гол:
Лоц, 35.
СКА-Энергия: Дикань, Кирюхин, Лоц, Зайцев, Лапа, Олейник (Ильченко, 88), Тюменцев, Кармазиненко (Осташов, 76), Поддубский, Коробченко, Живновицкий (Черенков, 75, Козлов, 85).
Сокол: Плотников, Бугаков (Бавыкин, 55), Борзенков, Дуюн, Никитин (Григорьев, 50), Федьков (Маркевич, 67), Гарин, Запояско, Прудиус (Челядинский, 66), Ляпкин, Адиев.
Наказания: Дуюн, 17, Борзенков, 36, Лапа, 86 — предупреждения.
Судья М.Веселовский (Москва).
1 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 300 зрителей. Время игры: 96.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 50.00).
Удары по воротам: 8-9, из них в створ ворот: 2-5, угловые: 1—3.

Терек (Грозный) — Анжи (Махачкала) — 0:0
Терек:
Цуцулаев, Шмарко, Гайсумов, Гублия, Боков, Липко, Джабраилов, Шипилов, Кулев, Зернов (Мазаев, 46), Гребеножко (Садаев, 65)
Анжи: Армишев, Гордеев, Бабич (Цхададзе, 30), Мжаванадзе, (Оливейра,55), Стойкович, Лихобабенко, Агаларов, Никулин (Стрелков,68), Савельев, Тетрадзе, Лахиялов (Будунов, 78).
Наказания: Гублия, 51, Зернов, Стрелков, 38 — предупреждения.
Судья Чеботарев (Краснодар).
1 апреля. Лермонтов. Стадион «Бештау». 3000 зрителей. Время игры: 93.00 (1 тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 7 – 3, из них в створ ворот: 4 – 1, угловые: 7 – 5.

Терек имел некоторое преимущество. На 52-й минуте Мазаев вышел один на один с вратарем, но не смог его переиграть. В добавленное арбитром время Шмарко бил с пяти метров, но попал в голкипера, сообщает из Лермонтова наш корреспондент Казбек ХАДЖИЕВ.

Спартак (Нальчик) – Кубань (Краснодар) – 1:2 (1:0)
Голы:
Егоров, 31 – 1:0, Герасименко, 52 – 1:1, Топчу, 88 – 1:2.
Спартак: Чихрадзе, Деменко, Хуако (к), Ягодкин (Баков, 58, Остривний, 74), Варламов, Скворцов, Туренко, Мостовой, Сиверчук (Енин, 55), Коваленко (Дзамихов, 60), Егоров.
Кубань: Перов, Демин, Тонга (Шипулин, 52), Матьола, Семин (Кантонистов, 64), Шкапенко, Калешин, Окорочков (Топчу, 82), Лысенко (к), Герасименко, Ермак (Олейник, 78).
Наказания: Лысенко, 22, Хуако, 22, Скворцов, 33, Туренко, 40, Баков, 69, Калешин, 77 – предупреждения, Лысенко, 23 – удаление.
Судья С.Талагаев (Мытищи).
1 апреля. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 8000 зрителей. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 49.00).
Удары по воротам: 11–9, из них в створ ворот: 7–5, угловые: 5–3.

Локомотив (Чита) – Волгарь-Газпром (Астрахань) – 2:1 (0:0).
Голы:
Цацкин, 55 — 0:1, Джинчарадзе, 67 – 1:1, Макиенко, 87 – пенальти – 2:1.
Локомотив: Морев, Бодялов, Памуков (Рябуха, 46), Арчвадзе, Швецов, Крейсман (Осипов, 63), Семакин, Гармашов (Мордвинов, 83), Макиенко, Джинчарадзе, Кочкаев (Сухарев, 46).
Волгарь-Газпром: Соловьев, Чебураев, Гражюнас, Прокопенко, Шарипов, Мацигура, Зиновьев, Свистунов, Абрамов (Визавер, 80), Какосьян (Цацкин, 29), Гурбанов.
Наказания: Зиновьев, 23, Свистунов, 29, Мацигура, 69, Арчвадзе, 83.
Судья: С. Гусев (Тобольск).
1 апреля. Чита. Стадион «Локомотив». 7200 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 12 – 7, из них в створ 5 – 2, угловые: 12 – 4.

Металлург (Липецк) – Урал (Свердловская область) – 5:0 (2:0)
Голы:
Петухов, 11 – 1:0, Петухов, 30 – 2:0, Жуковский, 48 – 3:0, Жуковский, 73 – 4:0, Петухов, 78 – 5:0.
Металлург: Саная, Давыдов, Чумаченко, Захаренко (Зезин, 77), Морочко (к), Кушнир (Акимов, 76), Воронков (Юдин, 80), Петухов, Угаров, Жуковский (Огородник, 80), Долматов.
Урал: Аляпкин, Меда (к), Аверьянов, Ямлиханов (Фоменко, 46), Данилов (Бушманов, 71), Вершинин, Бычкин (Алексеев, 46), Ратничкин (Блужин, 56), Решетников, Хрустовский, Галимов.
Наказания: Решетников, 22, Чумаченко, 71, Зезин, 84 – предупреждения.
1 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 5000 зрителей. Время матча: 93.16 (1-й тайм: 45.58, 2-й тайм: 47.18)
Судья В.Матюнин (Москва).
Удары по воротам:15–10, из них в створ ворот: 9–4, угловые: 6–5.

Нападающий липецкого «Металлурга» Александр Петухов вышел в лидеры среди бомбардиров. Под стать ему был его молодой коллега Жуковский, отметившийся дублем, сообщает из Липецка наш корреспондент Евгений АРУТЮНОВ.

Факел-Воронеж (Воронеж) – Амкар (Пермь) – 0:0
Факел-Воронеж:
Чеснаков, Щеголев (к), Алякринский, Морозов, Иванов, Дегтярев, Амиров (Куличенко, 88), Джорджевич, Елышев (Агапов, 80), Алхимов (Бычков, 84), Куприянов.
Амкар: Степанов, Поворов, Попов, Хузин (к), Васильев, Кобенко (Филиппов, 90), Бахтин, Диденко, Савочкин, Кондратьев (Хайрулин, 90), Генич (Волков, 79).
Наказания: Джорджевич, 10. Васильев, 11. Поворов, 28. Щеголев, 41. Диденко, 64. Елышев, 70 – предупреждения.
Судья А. Сергеев (Москва).
1 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 10 000 зрителей. Время игры: 98.12 (1-й тайм: 48.39, 2-й тайм: 49.33).
Удары по воротам: 8-12, из них в створ ворот: 4-5, угловые: 12-5.

С дождем и снегом пришлось бороться футболистам обеих команд. В сложных погодных условиях ни одной из них не удалось распечатать ворота соперника, сообщает из Воронежа наш корреспондент Юрий ХОЛОДОВ.