Слишком поздно проснулись от спячки армейские форварды

Лишь благодаря голу, забитому на чужом поле, питерский «Зенит» сумел по сумме двух встреч попасть в четвертьфинал Кубка премьер-лиги.

ФУТБОЛ

КУБОК ПРЕМЬЕР-ЛИГИ. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

ЦСКА

3

Зенит

1

Очевидно, что наставник армейцев Валерий Газзаев, потерпев с национальной командой досадное поражение в Албании, живет сейчас предстоящим воскресным матчем со «Спартаком». Потому и не было во вчерашнем матче на поле лидеров красно-синих — стартовый протокол встречи пестрел фамилиями футболистов, которых принято считать ближайшим резервом. Полноценный дебютант в основе ЦСКА был только один — тезка и однофамилец рекламного пивовара Иван Таранов. Увы, как и вымышленный персонаж, не преуспевший в исполнении оперы, полузащитник ЦСКА не смог поразить собравшихся своей футбольной песней. За весь поединок он нанес лишь один удар, да и тот мимо ворот.

Главным событием первого получаса игры стали вовсе не опасные моменты, а две замены в составе хозяев: с повреждениями поле покинули Кусов и Мандрыкин. Замерзшие болельщики, пришедшие поддержать любимый клуб, который проигрывал по итогам первой встречи 0:2, нашли себе другое развлечение. Они принялись бомбардировать друг друга увесистыми снежками — вот уж поистине апрельская забава! Спокойный ход матча нарушил экс-армеец Владислав Радимов, выскочивший из-за спин оборонцев красно-синих на рандеву с Акинфеевым. Молодой голкипер явно погорячился, зацепив полузащитника «Зенита» рукой в углу штрафной площади и заработав на свою голову 11-метровый. К мячу подошел Осипов, однако 16-летний вратарь в прекрасном стиле отразил удар, сделав себе подарок ко дню рождения — ведь 8 апреля ему исполняется 17. Растормошенные своим одноклубником полевые игроки провели несколько хороших атак, правда, успеха не добились. Самый выгодный момент упустил Кириченко, выстрелом из вратарской не сумевший пробить Чонтофальски.

Второй тайм начался для хозяев обескураживающим образом: в ходе одной из нечастых контратак питерцев Соломатин совершенно ненужным фолом заставил арбитра повторно показать на точку. Акинфеев вновь угадал направление полета мяча, но от лавров героя встречи его отделили какие-то сантиметры. По-настоящему разыгрались красно-синие лишь в концовке встречи — после гола Кириченко двумя хорошими ударами отметился Самодин. Сначала молодой армеец четко положил мяч в угол после флангового прострела Соломатина, а затем, находясь спиной к воротам, сумел неказистым, но точным ударом установить окончательный счет.

Для того чтобы провести победный мяч, армейцам элементарно не хватило времени, однако поклонники красно-синих и так были вполне удовлетворены своими кумирами, проводив их в раздевалку криком: «Молодцы!»

ЦСКА (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:1 (0:0)
Голы:
Радимов, 54 – пенальти – 0:1, Кириченко (Самодин, 71) – 1:1, Самодин (Тлисов), 82 – 2:1, Самодин, 90 – 3:1.
Нереализованный пенальти: Осипов, 35 (вратарь).
ЦСКА: Мандрыкин (Акинфеев, 20), Соломатин, Яновский (к) (Нахушев, 46), Гогниев, Кириченко, Беркетов, Евсиков, В.Березуцкий, Кусов (Самодин, 18), Тлисов, Таранов.
Зенит: Чонтофальски, Радимов, Игонин (к), Осипов, Астафьев, Ранджелович, Кирицэ, Макаров, Васильев (Лазенков, 62, Недорезов, 83), Коноплев, Лобов.
Наказания: Астафьев, 26 – грубая игра, Васильев, 38 – грубая игра, Соломатин, 51 – грубая игра – предупреждения, Астафьев, 66 – недисциплинированное поведение (2-я ж.к.) – удаление.
Судьи: А.Гончар (Сочи), С.Барабаш, С.Самедов (оба – Ставрополь).
Инспектор К.Доронин (Москва).
2 апреля. Москва. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. Пасмурно, временами снег. 0 градусов. Цена билетов – 60 – 150 рублей. Время игры: 97.15 (1-й тайм: 48.03, 2-й тайм: 49.12).
Удары по воротам: 12-6, из них в створ ворот: 8-6, из штрафной: 9-4, из-за штрафной: 3-2, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 4-2, офсайды: 7-3, фолы: 16-29.
Первый матч: 0:2.