«ВО ФРАНЦИИ ВСЕ НАМНОГО БЫСТРЕЕ, ЧЕМ В РОССИИ»
– Конечно, было интересно, чем закончится эта история. У Головина было несколько вариантов, как понимаю, но какой лучше, сказать тяжело. Тут ведь дело не только в названии команды или чемпионате. Надо рассматривать вопрос в комплексе – какую роль игроку отводит тренер, какие планы на футболиста у клуба. Деталей я не знаю. Но надеюсь, что Головин сделал правильный выбор.
– В быту лично у меня возникали только языковые трудности. Во Франции мало кто говорит по-английски. Особенно на Корсике, куда я попал. А там комфортная европейская страна, приятная для работы и жизни.
– Начал учить с первых же дней. Но даже за год не овладел настолько, чтобы нормально разговаривать. Решать житейские вопросы – я же снимал квартиру – помогали одноклубники… Впрочем, мне кажется, в Монако попроще с языком. Там наверняка больше людей, которые понимают по-английски.
– Возможно. Но главное, во Франции футбол очень популярен. Выйти на улицу футболисту местной команды – проблема, все узнают, сразу подходят, могут попросить автограф. Впрочем, к этому нетрудно привыкнуть. Не такой уж это и дискомфорт.
– Я не играл в лиге 1. Но и во втором дивизионе скорости сумасшедшие, средний класс игроков очень высокий. Кстати, это отнюдь не бедный чемпионат, как многие думают. Даже во второй французской лиге игрокам платят прилично. С нашей ФНЛ, к примеру, не сравнить.
«ЛИГА 1 – ЭТО ТОП»
– Я же сказал, главное – как можно быстрее адаптироваться к новым скоростям, быть готовым к насыщенной борьбе. Мне в «Аяччо» поначалу пришлось тяжело. Контраст с тем, с чем сталкивался до этого, был очень большой. Пришлось ускориться, не снижая при этом концентрации. Цена любой ошибки во французском чемпионате очень высока.
– Конечно. Там по телевизору один сплошной футбол. Даже на общедоступных каналах. Франция – абсолютно футбольная страна, матчи показывают постоянно, все лиги.
– Да не сказал бы. Рассказывали о тренере Леонарду Жардиме, о его умении работать с молодежью. Но это и так известно.
– В европейском футболе никто тебе ничего не гарантирует. Конечно, когда за тебя платят столько, то изначально рассчитывают. Но, в конечном счете, все зависит от самого футболиста. Ему нужно убеждать всех – руководителей, тренеров, болельщиков, что он действительно нужен. На каждой тренировке, в каждом матче.
– Мне кажется, чемпионат Франции намного сильнее. Поэтому и прогрессировать там проще. Если уж ты на таком уровне себя покажешь, то, значит, действительно многого стоишь. Лига 1 – топ–уровень. Вне всяких сомнений.
– Мог. Но с тех пор прошло не два года, а больше трех. Это было еще до «Аяччо». Селекционеры «Монако» приезжали меня просматривать.
– Подробностей не знаю. Интерес «Монако» был – это точно. Но до серьезных обсуждений контракта не дошло. Со мной никто детали не обсуждал. Ситуацию контролировал Константин Сергеевич Сарсания. Но к чему сейчас вспоминать? Я же не перешел в «Монако».
«ТРЕНИРОВКИ МАНЧИНИ ПРИНЕСЛИ ПОЛЬЗУ»
– Заранее было решено, что первый сбор проведу с «Ростовом».
– Нет.
– В Санкт–Петербурге.
– Пока вопрос не решен. Жду развития событий. Время-то для заявки на чемпионат еще есть. Рассматриваю разные варианты.
– В том числе.
– Работа с любым тренером приносит пользу. При Манчини было много работы над тактикой, итальянец уделял серьезное внимание мелким деталям, особенно при розыгрышах стандартов. Как игроки должны перемещаться, какие позиции занимать. Я не жалею, что довелось поработать с Манчини.
– Делал все, что мог. А состав всегда определяет тренер.
– Время покажет. Мой контракт с «Зенитом» продолжает действовать.





