Четыре нуля. Без России в десятой группе некому забивать

С одинаковым счетом 0:0 завершились поединки в отборочной группе, где выступает сборная России. Таким образом, по потерянным очкам наша команда вновь вернула себе первое место.
news

ЕВРО-2004
ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ

С одинаковым счетом 0:0 завершились поединки в отборочной группе, где выступает сборная России. Таким образом, по потерянным очкам наша команда вновь вернула себе первое место.

ГРУППА 10

Грузия

0

Швейцария

0

Грузия: Ломая, Хизанишвили, Хизанейшвили, Рехвиашвили, Квирквелия, Кемоклидзе, Немсадзе (Дидава, 48), Цкитишвили, Кобиашвили, Иашвили (Ш.Арвеладзе, 46), Деметрадзе (Ашветия, 72).
Швейцария: Цубербюлер, Хаас, Бернер, Мюллер, М.Якин, Фогель, Кабаньяс (Канталуппи, 67), Вики, Фрей (Селестини, 59), Х.Якин (Турре, 90), Шапюиза.
Предупреждения: Шапюиза, Рехвиашвили, Кобиашвили.
Тбилиси. 9 000 зрителей.

Футболисты сборной Грузии вышли на поле намного собраннее, чем в предыдущей игре против ирландцев, а потому легкой жизни лидеру группы испытать не пришлось. В первом тайме была, правда, пара моментов, когда гости могли отличиться, – ветеран швейцарцев Стефан Шапюиза, проводивший, кстати, свой 90-й матч за сборную, за счет индивидуального мастерства выходил на ударную позицию – но всякий раз хозяевам удавалось ликвидировать угрозу.

В результате грузинам удалось первым набранным очком порадовать своего тренера Александра Чивадзе, в последний раз руководившего командой.

«Да, я ушел с поста главного тренера, но из футбола не ухожу, — сказал по окончании матча Чивадзе. — После нескольких поражений подряд (от сборной Турции — 0:3, Швейцарии — 1:4 и Ирландии — 1:2. — Прим.ред.), любой тренер задумается над вопросом, а стоит ли дальше находиться на этом посту. Вот и я решил, что надо расстаться со сборной».

— Не вызван ли ваш уход с тем, что вы не смогли найти общего языка с футболистами?

— Мой уход не вызван какими-либо проблемами с игроками или проблемами организационного характера.

— Бог любит троицу. Если через пару лет вам вновь предложат пост наставника сборной Грузии, вы согласитесь, учитывая, что это ваш второй срок?

— До этого надо еще дожить. Ответ будет зависеть от того, какая будет ситуация. Я лишь хочу пожелать новому главному тренеру удачи и продолжения курса обновления сборной. В матче с Швейцарией ребята очень постарались, играли самоотверженно, создали немало моментов. Думаю, что постепенно игроки обретают уверенность. В этом матче я бы особенно отметил успешный дебют Давида Квирквелия. Он может стать классным футболистом. Неплохо смотрелись также Хизанишвили, Деметрадзе. Активно вошел в игру и Шота Арвеладзе.

Наставник швейцарцев Коби Кун также остался доволен результатом матча: «Сборная Грузии по сравнению с предыдущими матчами явно прибавила в игре, доставив немало хлопот нашей команде. У обеих команд были реальные возможности для взятия ворот. Но ничейный счет — самый справедливый». На вопрос журналистов, неужели с такой посредственной игрой швейцарская команда хочет занять первое место в группе, Кун не растерялся и заверил, что команда прибавит в игре и обязательно станет победителем группы, сообщает наш корреспондент из Тбилиси Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

Албания

0

Ирландия

0

Албания: Стракоша, Бекири, Чипи, Алиай, Хаси, Лала, Дуро, Скела (Буши, 85), Мурати (Беллай, 67), Таре, Рраклли (Муртай, 69).
Ирландия: Гивен, Карр, О’Ши, Брин, Каннингхэм, Холланд, Кинселла, Карсли, Килбэйн, Дафф, Кин (Догерти, 67).
Предупреждение: Буши.
Тирана. 29 000 зрителей.

Уже в 11 утра около стадиона появились наиболее фанатично преданные поклонники албанцев. Постепенно все центральные улицы столицы этой страны заполнились активными болельщиками сборной, причем многие из них надели шарфы с надписью «Албания – чемпион». Переполненный стадион активно поддерживал своих любимцев на протяжении всего поединка. Дело дошло даже до того, что на 35-й минуте в штрафной площади гостей разорвались несколько дымовых шашек.

Ирландцы выставили тот же состав, что и в поединке в Грузии, лишь вместо Догерти появился Робби Кин. В целом матч выдался равным, с обоюдными шансами на успех. Соперники создали немало острых моментов. В первом тайме небольшое преимущество было у хозяев. Среди гостей выделялись лишь Дамьен Дафф и Кевин Килбэйн. Кин же пребывал в тени. Ближе к концу встречи британская команда перехватила инициативу, игра переместилась к воротам хозяев. Впрочем, иногда албанцы огрызались острыми контрвыпадами. В конце матча веское слово сказал арбитр, который не засчитал сразу два гола гостей. На 81-й минуте рефери зафиксировал нарушение со стороны Догерти, когда Карсли поразил цель. Две минуты спустя судья усмотрел офсайд у Брина, который головой замкнул передачу Килбэйна. Как отметили после игры оба тренера, ничейный результат явился наиболее справедливым и сохранил шансы на выход из группы для обеих команд.

И

В

Н

П

М

О

1

Швейцария

4

2

2

0

7-3

8

2

Россия

3

2

0

1

9-6

6

3

Албания

3

1

1

1

5-6

4

4

Ирландия

3

1

0

2

5-7

3

5

Грузия

3

0

1

2

2-6

1

Следующие матчи: 30 апреля – Грузия – Россия.