Массимо Каррера: Считаете, у нас проблемы в атаке? Я с вами не согласен

news

Несмотря на сухую ничью в очной встрече второго тура, наставники команд Юрий Семин и Массимо Каррера не выглядели сильно разочарованными результатом. Первым к журналистам вышел главный тренер «Спартака».

Каррера: Где Ханни? На лавке

– Довольны ли вы ничьей?
– Когда не получается побеждать, лучше сыграть вничью, чем проиграть.

Cтатьи | Опять в Черкизово нули. Второй матч подряд «Спартак» и «Локомотив» играют вничью

– Почему мы совсем не видим Софьяна Ханни? Где он?
– На лавке.

– Видите ли вы проблемы в созидании «Спартака»?
– Все зависит от того, что вы имеете в виду, когда говорите о проблемах. Тем, что сегодня сделала команда, я доволен. Мы немного потерялись в последние 15 минут игры. «Локомотив» воспользовался нашими ошибками и провел несколько атак. В остальном мы контролировали игру и имели хорошие моменты.

– В первом тайме показалось, что «Спартак» давил на правый фланг «Локомотива», где играл Владислав Игнатьев. Справедливо ли это утверждение?
– Да, мы считаем, что эта зона – слабая точка «Локомотива». Глушаков поддерживал в этой зоне Промеса.

– Максименко останется основным вратарем на Лигу чемпионов или будете ротировать состав?
– Нет, не хочу никого менять.

– Нужно ли «Спартаку» усиление?
– В данный момент у нас много игроков. Не хочу 35 футболистов в основе. Мне нужны только полезные игроки. Если вдруг появится возможность купить такого футболиста, посмотрим. В данный момент я располагаю достаточным количеством игроков. Мы работаем на результат и стараемся улучшать свою игру.
Сегодня мы играли против чемпионов России, которые за исключением удара головой в самой концовке не то чтобы создали много.

– Чисто эстетический вопрос. Какой момент понравился больше: удар Глушакова ногой, удар Зе Луиша через себя или удар Адриано головой?
– Безусловно, удар через себя Зе Луиша. Такие удары видишь не каждый день. Тем не менее, все моменты были прекрасны.

– Оцените игру Ташаева.
– Оцените ее сами, у меня оценка есть.

Cтатьи | Александр Максименко: До меня мяч почти не доходил

– Мне не очень понравилась его игра.

В этот момент в разговор включился пресс-атташе «Спартака» Леонид Трахтенберг.

– Вообще-то вы приходите сюда задавать вопросы, а свои оценки можете оставить для страниц своих изданий, – заявил он.

– Вы критикуете игрока, исходя из того, забил ли он, хорошо ли шел в обводку, – сказал Каррера. – Так всегда было, даже когда я играл. Но оценка действий игрока тренером намного шире. Если вы думаете, что у нас проблемы, я с вами не согласен. Если расскажете, какие у нас проблемы, мы их проанализируем.

– Я у вас хотел спросить о проблемах.
– В следующий раз спрашивайте у Массимо Карреры, интересно ли ему ваше мнение по тому или иному игроку, тактике или физических кондициях, – вновь включился Трахтенберг. – Если ему интересно, вы его выскажете. Если нет, тогда – вопрос.

– Не кажется ли вам, что Промесу все сложнее играть, потому что защитники выучили его манеру игры?
– Ему сложно, но сегодня он провел хороший матч. У него был голевой момент, он хорошо атаковал. Игрокам нужно время, чтобы набрать физические кондиции.

Семин: Мало бьем по воротам

Затем на пресс-конференцию пришел Юрий Семин. Если во время разговора с Каррерой в атмосфере чувствовалось напряжение, то беседа с наставником железнодорожников прошла легко и даже где-то весело.

Cтатьи | Маринато Гилерме: Хотим снова стать чемпионами

– Как оцените ничью?
– В День железнодорожника мы не можем проиграть. Мы проиграли первый тайм, но на равных сыграли во втором. Это закономерно, потому что уровень функциональной готовности «Спартака» сейчас выше. Они готовятся к Лиге чемпионов, желаем им удачи в этом турнире. У нас были свои сложности – впервые играл Крыховяк, который находится у нас буквально пять дней. За это время он уже произвел хорошее впечатление.
Очень доволен игроками, они проявили характер и силу воли. Это для нас на сегодня самое главное, а дальше игра пойдет.

– Вопрос про форму. Сегодня играли красно-белые против бело-красных. Как вам это?
– Уже говорил, что зеленого у нас маловато, но это решение, которое уже состоялось. Форма замечательная. Осталось только добавить зеленого цвета, и болельщики будут довольны.

– Гилерме сегодня был лучшим в составе «Локомотива»?
– Он хорошо сыграл, как и должен был. Когда-то в чемпионский сезон Овчинников сыграл 20 матчей на «ноль». Сыграет Гилерме 20 матчей на «ноль», опять станем чемпионами.

– Не поздновато ли выпустили Эдера?
– Фарфан тоже был опасен, так что сложно сказать.

– Как вам игра Баринова?
– Мы надеялись, что он забьет «Спартаку», как в прошлом сезоне, но он не забил.

– «Локомотив» уже долго не забывает...
– Я понял вопрос. Самое главное, что мы хорошо играем в обороне. «Локомотив» – это всегда крепкие бастионы. Если оставили ворота сухими, уже замечательно. А свои голы мы еще забьем.

Cтатьи | Опора для «Локо». Как Крыховяк дебютировал в составе железнодорожников

– Как вам судейство?
– Надо говорить о судействе в Уфе. Там у нас был абсолютно выигрышный матч.

– Крыховяк подсказывал опытным партнерам Игорю Денисову и Фернандешу. На тренировках он такой же открытый парень?
– Это нормально, когда в процессе игры происходит взаимодействие между игроками. Очень важный фактор в том, что он знает русский язык. Очень плохо, когда все молчат, а когда подсказывают, значит, что человек активен и не безразличен. У нас есть тренер для подсказки, но в игре это нормальное явление.

– «Локомотив» создает моменты, а по воротам бьет мало. Почему?
– Вы правы, мы очень мало бьем. Говорил об этом перед матчем и в перерыве, но пока все остается на том уровне, который есть.

Новости. Футбол