Ворота «Ротора» распечатал осетинский болельщик

Единственный удар «Спартака-Алании» в створ ворот «Ротора» оказался для владикавказцев победным.

ФУТБОЛ

Спартак-Алания

1

Ротор

0

Не узнает Осетия своих любимцев. Даже в годы аутсайдерства они всегда играли в родных стенах исключительно в атакующий футбол, пусть он и не всегда приносил результат. С приходом Дзодзуашвили «Алания» ушла в оборону. В первом тайме волгоградцы выглядели настоящими хозяевами на поле, создав пару-тройку неплохих моментов. До перерыва их тормозил только дувший в сторону ворот гостей ветер. А на 20-й минуте он мог сыграть с ними злую шутку, когда едва не забил… вратарь Гончаров. Он вынес мяч с рук, порывы ветра подхватили его и донесли до противоположной штрафной, там он ударился о землю и чуть не нырнул в ворота. Но этому моменту не суждено было стать самым забавным в матче.

На 76-й минуте зрители попадали от хохота. Глядя на то, как мучается впереди «Алания», какой-то болельщик выбежал на поле, у ворот Гончарова подхватил запасной мяч, под улюлюканье совершил рейд к воротам «Ротора» и распечатал их, чем заслужил овации трибун. Киперу волгоградцев, наверное, стоило помешать ему, но он недооценил старое вратарское поверье и поплатился за это. Если на 78-й минуте Ашветия завершил свой проход в штрафную ударом над перекладиной, то Айларов смог стать героем матча. Вчерашний дублер «Алании» обошел двух защитников и перекинул мяч через Парейко – 1:0.

Спартак-Алания (Владикавказ) – Ротор (Волгоград) – 1:0 (0:0)
Гол:
Айларов, 85.
Спартак-Алания: Гончаров – 6,0, Вандерлей – 5,5, Пагаев – 5,5, Благонадеждин – 6,0, Хинчагов – 5,0 (Зураев, 70 – 5,5), Варзиев – 5,5, Ашурматов – 5,5, Йевич – 5,5 (Битаров, 89 – б/о), Базаев – 5,5, Ашветия – 6,0, Михолап – 5,0 (Айларов, 31 – 6,5).
Ротор: Парейко – 5,0, Алдонин – 5,5, Олеников – 5,0, Смирнов – 5,5, Кривов – 5,5, Есипов – 5,5, Зубко – 5,0, Мысин – 5,0 (Низамутдинов, 69 – б/о), Скрыльников – 5,0, Могилевский – 5,5, Радкевич – 5,5.
Лучший игрок матча: Амзор Айларов («Спартак-Алания»).
Наказания: Алдонин, 27 – недисциплинированное поведение, Вандерлей, 49 – грубая игра – предупреждения.
Судьи: М.Веселовский, И.Катковский, Л.Колба (все – Москва).
Инспектор А.Фаскин (Балашиха).
6 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 21 000 зрителей. Цена билетов 50 рублей. Солнечно. Ветер. +16 градусов. Время игры: 95.16 (1-й тайм: 45.47, 2-й тайм: 49.29).
Удары по воротам: 4-11, из них в створ ворот: 1-8, из штрафной: 3-2, из-за штрафной: 1-9, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 4-6, офсайды: 0-1, фолы: 19-16.
Матч дублеров: 3:1 (Чочиев-2, Джиоев – Борисов).