Ярошик настроен забивать в каждом матче

Гол полузащитника ЦСКА Иржи Ярошика на последней минуте матча со «Спартаком» принес красно-синим волевую победу. Сам Иржи считает, что все лавры должны достаться его одноклубнику Игорю Яновскому, который своевременно вывел чеха на огневой рубеж.
news

ГЕРОЙ МАТЧА

Гол полузащитника ЦСКА Иржи Ярошика на последней минуте матча со «Спартаком» принес красно-синим волевую победу. Сам Иржи считает, что все лавры должны достаться его одноклубнику Игорю Яновскому, который своевременно вывел чеха на огневой рубеж.

– «Спартак» играл очень хорошо, – отдает дань сопернику Ярошик. – Тем приятнее то, что мы смогли одолеть красно-белых. Конечно, не обошлось без везения. Однако удача иногда бывает важнее любого мастерства.

– Знали, насколько принципиальным в России является противостояние ЦСКА и «Спартака»?

– Конечно, знал. Об этом говорил и тренер во время предматчевой подготовки, и все мои одноклубники. Так что я выходил на поле, будучи в курсе, насколько важно моей команде победить «Спартак».

– По игре ЦСКА заслуживал этой победы?

– Судите сами. Мы выглядели как минимум не хуже соперников. И к тому же проявили характер, дважды отыгрываясь по ходу встреч. Признаться, когда мы забили в свои ворота, я подумал: неплохо было бы сыграть со счетом 2:2. Очень рад, что в итоге все получилось даже лучше.

– Так что же произошло на 90-й минуте, когда вы провели победный мяч?

– Ключевую роль в этом эпизоде сыграл Игорь Яновский, который выдал мне прекрасный пас к линии штрафной. Я принял решение бить с левой ноги, дальней от защитника. Получилось удачно (улыбается).

– Вратарь виноват в пропущенном голе?

– Ни в коем случае. Он не сумел помочь команде из-за рикошета. То, что голкипер «Спартака» выходил из ворот, было абсолютно правильным решением.

– Кто вам понравился в составе красно-белых?

– В первую очередь Титов – он провел хороший матч. А еще Смирнов, против которого мне часто доводилось играть персонально.

– На протяжении всей встречи вы крайне редко подключались к атакам…

– Такова была тренерская установка – противостоять Титову и Смирнову, а потом уже думать о подключениях. Поскольку мои визави оказались сильными футболистами, на атакующие действия меня частенько просто не хватало.

– Что сказал Валерий Газзаев после матча?

– Что, если мы всегда будем играть так же, как со «Спартаком», станем чемпионами. А вообще, в раздевалке после игры было очень весело: крики, радость, улыбки…

– Как вам поле стадиона «Динамо»?

– В Москве два дня лил дождь, и я боялся, что газон будет очень плохим. На деле же поляна оказалась даже лучше, чем я предполагал.

– Ваши три гола в трех матчах чемпионата – результат впечатляющий…

– Хочу забивать в каждом матче. Хотя понимаю, что это вряд ли удастся: ведь по замыслу тренера я должен совмещать атакующие и оборонительные функции.

– Почему в первом тайме игра у ЦСКА не ладилась?

– Сам не знаю (разводит руками). Зато во втором тайме все было в порядке!

Рады столь мощной поддержке болельщиков?

– Да. Я лишний раз убедился, что в России фаны умеют поддерживать своих любимцев. Мне очень понравилось то, какое количество людей в красно-синих цветах пришли сегодня на стадион. Очень рад, что они отправились домой счастливыми.