– Я считаю, что ключевой момент в этом вопросе – определенные гарантии, которые предоставил игроку «Зенит». А именно – гарантированное место в основе. Конечно, не стоит забывать и про финансовый фактор. Плюс, «Зенит» – это бренд в Европе. Маркизио в одну секунду становится главной звездой РПЛ. Удачный маркетинговый ход для питерцев.
– Сделать выбор Клаудио очень активно помогал Доминико Кришито. Да и сам Сергей Семак имеет достаточно итальянских друзей, включая тесные контакты с Лучано Спаллетти.
– Нет. Таких финансовых возможностей по зарплате и гарантий по железному место в основном составе не смог предложить ни один клуб, выступающий в еврокубках.
– Благодаря высшему менеджменту клуба, политика «Спартака» сейчас изменилась. Стала более рациональной. Они не идут на поводу у агентов, которые выжимают из клубов деньги. Ну а «Зениту» такой трансфер был нужен для реноме и по причине отсутствия громких успехов в последние годы. Маркизио можно назвать своеобразным Роналду российского футбола.
– Это очень достойно. С бонусами получается 6,5 млн евро в год. Плюс подписной бонус в 2 млн евро.
– Он обычно дается в ряде случаев свободным агентов в качестве подъемных. В нашем случае это так называемая «северная надбавка». Бонус – своего рода часть гарантии, то сумма зарплаты будет выплачена игроку даже в случае провала в достижении целей. Для «Зенита» – это Лига чемпионов.
– Этот переход стал достаточно неожиданным. Восприняли его в Италии неоднозначно. Преобладает мнение, что это была «поездка за длинным евро».
– Для «Зенита» и всей РПЛ это в первую очередь хороший маркетинговый ход. Давно уже экономика российского футбола не могла принять игрока такого финансового уровня. А тут РПЛ вновь получает серьезное внимание к себе.





