0
    12.35X4.2022.35
  • Футбол09 апреля 2003 00:00Автор: Аблашев Олег

Андрей Шевченко оказался единственным, кто развлек амстердамскую публику

В другом четвертьфинальном матче оборонительные редуты обеих команд оказались сильнее линии атаки. В итоге табло в конце встречи высветило лишь нули.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
    1/4 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

Аякс

0

Милан

0

Став единственным четвертьфиналистом, представляющим не элитный чемпионат, голландский «Аякс» уже взобрался на такие высоты, о которых в начале турнира приходилось только мечтать. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. А поэтому каждый игрок амстердамского клуба задавался мыслью, почему им не перешагнуть и через «Милан», который они уже трижды обыгрывали в своей истории, в том числе и в финале Лиги чемпионов в сезоне 1994/95 со счетом 1:0.

Любопытно, что из тех игроков, что выходили на поле венского стадиона «Эрнст Хаппель», во вторник на поле появились трое. Это итальянцы Костакурта и Мальдини, а также голландец Зеедорф. Последний, кстати, тогда защищал цвета амстердамцев, а ныне принадлежит противоположному лагерю. «Именно «Аякс» открыл и воспитал меня, — сказал накануне матча Кларенс. – А потому я всю жизнь буду с благодарностью вспоминать его. Но в предстоящей игре хорошие отношения не в счет, и все 90 минут я буду думать только о победе «Милана».

Однако пробыть на поле Зеедорфу пришлось чуть менее получаса, ибо столкновение с Трабелси помешало полузащитнику продолжить игру. А ведь он был самым активным в составе гостей. После этого эпизода итальянцы крайне редко появлялись перед владениями Лобонта и ограничились лишь одним опасным ударом. Шевченко проверил бдительность голкипера мощным выстрелом с угла штрафной. Больше в первом тайме болельщикам и вспомнить было нечего.

Хозяева владели территориальным преимуществом, но пробить бетонную стену миланской защиты футболисты «Аякса» оказались не в состоянии.

Вторая половина также оказалась скудной на голевые моменты. В результате выяснение отношений соперники оставили на ответный матч в Милане.

Аякс (Голландия) – Милан (Италия) – 0:0

Аякс: Лобонт, Галасек (Снейдер, 67), Киву, О’Брайен, Трабелси, Якубу, Пинар, Максвелл, Пазанен (де Йонг, 74), ван дер Варт, Ибрахимович (Литманен, 73).
    Милан: Дида, Шимич, Мальдини, Неста, Костакурта, Гаттузо, Зеедорф (Сержиньо, 26), Руй Кошта, Амброзини, Шевченко (Ривалдо, 79), Ф.Индзаги (Томассон, 73).
    Предупреждения: Гаттузо, Амброзини.