Амкар (Пермь) — Металлург-Кузбасс (Кемеровская область) — 1:1 (0:1).
Амкар: Степанов, Поворов, Попов, Васильев, Савочкин, Кобенко, Бахтин (к), Диденко, Волков (Филиппов, 87), Кондратьев (Хайрулин, 46), Генич (Митин, 74).
Металлург-Кузбасс: Шпаков, Осколков, Момотов, Макушев, Журавлев, Ашурбеков (Бровченко, 89), Васильев, Лянге, Лидрик (к) (Лемешко, 80), Ешкин (Егунов, 56), Борель (Тихоньких, 59).
Наказания: Осколков, 45, Егунов, 58, Степанов, 63 — предупреждения.
Судья А.Каюмов (Москва).
10 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 9500 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 11-5, из них в створ ворот: 7-1, угловые: 3-0.

В первом тайме хозяева имели территориальное преимущество. Они довольно часто атаковали и били по воротам гостей. Впрочем, это делали пермяки как-то робко, примитивно, без выдумки. А в таких случаях чаще соперники, как говорится, снимают сливки. На 18-й минуте капитан гостей Лидрик вышел один на один с голкипером «Амкара» и послал мяч мимо Степанова в сетку.

Сразу после перерыва атака амкаровцев, в которой участвовала добрая половина команды, принесла успех хозяевам. Ответный гол забил Волков, сообщает наш корреспондент из Перми Сергей МЕРШИН.

Газовик-Газпром (Ижевск) — Кристалл (Смоленск) — 4:3 (1:2).
Голы:
Антипенко, 26 — 0:1, Жданов, 32 — 1:1, Антипенко, 35 — 1:2, Антипенко, 53 — 1:3, Паунежев, 54 — 2:3, Романов, 81 — 3:3, Пятикопов, 88 — 4:3.
Газовик-Газпром: Екимов, М.Петруш (Лычкин, 33), Пятикопов, Дубровских (к), Шмелко, Самойлов, Завьялов (Паунежев, 35, Романов, 73), Зиновьев, Р.Петруш, Сюрсин (Жданов, 27), Бурдин.
Кристалл: Митин, Выходил, Булатов, Гунько (к), Аксенов, Шишкин, Родин (Бритов, 63), Магдиев, Митрофанов (Ланько, 46), Коломийченко (Серенков, 73), Антипенко (Соляник, 71).
Наказания: Митрофанов, 41, Шишкин, 52, Р.Петруш, 58, Булатов, 88 — предупреждения. Шишкин, 55, Магдиев, 85 — удаления.
Судья Ю.Тихомиров (Южа).
10 апреля. Ижевск. Центральный республиканский стадион «Газовик-Газпром». 7000 зрителей. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 50.00).
Удары по воротам: 13-7, из них в створ ворот: 7-5, угловые: 16-3.

Матч стал самым скандальным в туре. «С таким судейством я еще не сталкивался, – сказал после игры тренер смолян Дмитрий Галямин. – У нас удалили двух игроков, не по правилам забили два гола: в одном случае мяч рукой внесли в ворота, в другом арбитр не зафиксировал явное положение вне игры. Мы играли столько, сколько нужно было «Газ-Газу» - судья заставил бы не уходить с поля до тех пор, пока хозяева не забьют гол. Но спускать с рук беспредел не намерены. О фокусах рефери я обязательно расскажу Николаю Левникову». После игры на поле началась грандиозная драка игроков и персонала команд, которую смогли остановить только работники милиции.

Лисма-Мордовия (Саранск) — Локомотив (Чита) — 1:0 (0:0)
Гол:
О. Попов, 57.
Лисма-Мордовия: Чиненов, Кураев, Храмцов, Клейменов, Веретенников, Редькин, Чупин (Тимофеев, 63), Губанов (Никулкин, 63), Меньщиков, Бабенко (Бородин, 46), Тузиков (О.Попов, 46).
Локомотив: Кошелев, Рябуха, Бодялов (Осипов, 46), Памуков, Таран, Захаренков, Мордвинов, Кочкаев, Сухарев, Арчвадзе (Джинчарадзе, 46), В.Попов.
Наказание: Захаренков, 22 — предупреждение.
Судья В.Трофименко (Самара).
10 апреля. Саранск. Стадион «Светотехника». 13 000 зрителей. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 13-6, из них в створ ворот: 7-2, угловые: 8-3.

Имея большое игровое преимущество, хозяева так и не смогли в первой половине распечатать ворота «Локо». На второй тайм Хомутецкий решил выпустить свежую пару нападающих. Вместо дуэта Бабенко — Тузиков на поле вышли Бородин и Попов. Именно последнему удалось на 57-й минуте сыграть результативно на добивании, сообщает из Саранска наш корреспондент Денис ГАРИН.

Динамо СПб (Санкт-Петербург) — Терек (Грозный) — 0:0
Динамо СПб:
Дьяконов, Семенов, Кондрашов (Литвинов, 75), Лепехин, Переменин, Лаврик (к), Чайка, Мелешин, Панов (Шуканов, 27), Басков (Халитов, 57), Орещук (Палачев, 78).
Терек: Усминский, Шмарко, Гайсумов, Гублия (к), Боков, Коваленко, Липко, Мацюра, Шипилов, Зернов, Гребеножко (Идигов, 90).
Наказания: Гублия, 30, Кондрашов, 70, Зернов, 86 — предупреждения.
Судья В.Петтай (Петрозаводск).
10 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 3500 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 6-9, из них в створ ворот: 1-7, угловые: 7-2.

«Терек», который исповедует зонную защиту, в первом тайме действовал безупречно. Правда, питерцы ее особо и не беспокоили. За исключением двух пристрелочных ударов издалека Орещука, в дебюте атака хозяев ничем не запомнилась. Во втором тайме от благодушия «Динамо» не осталось и следа. Они взвинтили темп и все чаще стали наседать на ворота Усминского.

Однако «Терек» такой поворот событий не обескуражил. Оборона гостей по-прежнему играла сверхнадежно, а в одной из контратак Мацюра угодил в штангу, сообщает из Санкт-Петербурга наш корреспондент Сергей ЦИММЕРМАН.

Сокол (Саратов) — Факел-Воронеж (Воронеж) — 1:0 (1:0)
Гол:
Маркевич, 3.
Сокол: Плотников, Храпковский (к), Ляпкин, Борзенков, Гарин, Самойлов (Тарасов, 70), Бавыкин, Запояска, Адиев (Никитин, 46), Маркевич, Федьков.
Факел-Воронеж: Чеснаков, Джорджевич, Алякринский, Щеголев (к), Куприянов, Иванов, Морозов, Дегтярев, Елышев, Амиров, Алхимов.
Наказания: Маркевич, 38 , Амиров, 48 — предупреждения.
Судья А. Гончар (Сочи).
10 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив». 6000 зрителей. Время игры: 95.11 (1-й тайм: 48.08, 2-й тайм: 47.03)
Удары по воротам: 5-3, из них в створ ворот: 2-1, угловые:2-3

Вопиющий провал защиты «Факела» саратовцы использовали уже на третьей минуте. Маркевич, наверное, сам не ожидал оказаться без опеки в трех метрах от ворот. Издевательский тычок — и Чеснаков остался не у дел. Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем квалифицированнее саратовцы отодвигали игру от своих ворот. Как ни странно, наставник «Факела» Сергей Савченков выразил удовлетворение игрой своей команды, сообщает из Саратова наш корреспондент Виталий ДУБИЦКИЙ.

Волгарь-Газпром (Астрахань) — Металлург (Липецк) — 0:1 (0:1).
Гол:
Петухов, 40.
Волгарь-Газпром: Соловьев, Чебураев, Гражюнас (Магжанов, 63), Прокопенко, Шарипов (к), Мацигура (Бабаян, 41), Зиновьев, Цацкин (Гурбанов, 46), Фоменко (Зацепин, 46), Кенкишвили, Какосьян.
Металлург: Саная, Давыдов, Чумаченко, Захаренко, Морочко (к), Кушнир, Воронков, Петухов (Зезин, 79), Угаров, Жуковский (Огородник, 85), Долматов.
Наказания: Долматов, 22, Чебураев, 77, Петухов, 78 — предупреждения. Долматов, 27 — удаление.
Судья: В.Лушин (Сочи).
10 апреля. Астрахань. Центральный стадион ФК «Волгарь-Газпром». 15000 зрителей. Время игры: 94.48 (1-й тайм: 46.03, 2-й тайм: 48.45).
Удары по воротам: 9-4, из них в створ ворот: 4-2, угловые: 10-2.

За пять минут до перерыва гости получили право на штрафной на левом фланге. Угаров подал на Петухова, и тот точно пробил головой в правый от Соловьева угол, сообщает из Астрахани наш корреспондент Валерий ЯКУНИН.

Урал (Свердловская обл.) — Томь (Томск) — 0:1 (0:0).
Гол:
Годунок, 60.
Урал: Аляпкин, Федотов, Меда, Аверьянов, Шалагин (Ратничкин, 63), Данилов, Вершинин, Бушманов (Ямлиханов, 60), Галимов (Алексеев, 49), Марков (Овсянников, 56), Хрустовский.
Томь: Жидков, Годунок, Исайченко, Фамильцев, Рехтин, Павлюкович, С.Скобляков, Студзиский (Харитонов, 80), Шутов, Аутлев (Вишневский, 58), Передня (Верещак, 67).
Наказания: Шалагин, 19, С.Скобляков, 35, Исайченко, 64, Данилов, 74 — предупреждения.
Судья С.Французов (Москва).
10 апреля. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 8500 зрителей. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 49.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 3-9, из них в створ ворот: 1-6, угловые: 1-4.

Во втором тайме хозяева полностью освоились с силовым давлением гостей и достойно им отвечали массированными атаками, оставаясь на противоположной стороне поля по 10 минут и более. Однако через четверть часа после перерыва «Томь» свою удачу все же нашла. Гости подали угловой и, отказавшись от привычного стандарта — навеса на дальнюю штангу, отправили мяч низом, наперерез которому с правого фланга устремился защитник Годунок, который и забил гол, сообщает из Екатеринбурга наш корреспондент Михаил АЗЕРНЫЙ.

Лада (Тольятти) — СКА-Энергия (Хабаровск) — 0:3 (0:1).
Голы:
Пятенко, 16 — 0:1, Коробченко, 47 — 0:2, Козлов, 82 — 0:3.
Лада: Сулима, Засеев, И.Калешин (Кустов, 69), Дудник (Глущенко, 46), Бараса, Гермашов, Белозеров, Е.Калешин (к), Жданов, Давыдов, Сербин (Мелконян, 46).
СКА-Энергия: Дикань, Пятенко (Олейник, 38), Лот, Зайцев, Лапа, Кирюхин, Тюменцев, Кармазиненко (Бойко, 82), Поддубский (к), Коробченко (Козлов, 76), Живновицкий (Осташов, 68).
Наказания: Бараса, 28, Тюменцев, 61, Гермашов, 90 — предупреждения.
Судья Э.Малый (Волгоград).
10 апреля. Тольятти. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей.
Время игры: 95.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 49.00).
Удары по воротам: 6-10, из них в створ ворот: 1-5, угловые: 4-3.

Волжане с дальневосточниками решали в этом матче разные задачи. «Лада» стремилась доказать свою состоятельность, а хабаровчане — что по праву находятся на вершине турнирной таблицы. Но в итоге для хозяев все закончилось плачевно. «Лада» была разбита лидером чемпионата в пух и прах, сообщает из Тольятти наш корреспондент Сергей ВОЛКОВ.

Балтика (Калининград) — Спартак (Нальчик) — 2:0 (1:0)