Доверие должно окрылять

Оборона ЦСКА на сегодняшний день уступает атаке, и это очевидно. Пока армейцы добиваются результата за счет мощной игры средней линии и нападения.
news

ФУТБОЛ

В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Оборона ЦСКА на сегодняшний день уступает атаке, и это очевидно. Пока армейцы добиваются результата за счет мощной игры средней линии и нападения.

Существуют разные принципы ведения игры. Например, большим числом атаковать и большим числом защищаться. Последнее ЦСКА в ряде игр не удавалось. Результат – пропущенные голы и опасные моменты у ворот Мандрыкина.

Что такое преимущество команды? Это когда на том участке поля, где находится мяч, имеется превосходство в одного игрока. А у ЦСКА возникают провалы между линиями, и защитникам зачастую приходится несладко. Отсюда и голевые моменты.

Армейская команда действует с тремя защитниками. Эта система требует хорошей взаимной подстраховки. Пока получается не все четко. А здесь нужен автоматизм. Когда защитники ЦСКА его достигнут во взаимодействии между собой, команда будет меньше пропускать. Часто говорят, что у армейцев самая юная оборона. Но молодость хороша тогда, когда при этом не допускается большого числа ошибок. А когда игрок непредсказуем и не знаешь, что от него ждать в следующей встрече, это всегда рискованно.

С другой стороны, каждая новая игра дает возможность для наращивания потенциала. Происходит разбор матчей, работа над ошибками. Я думаю, что армейские защитники должны прибавлять в мастерстве.

Пока же у меня остается тревога за оборону ЦСКА. Защитники команды не демонстрируют должного уровня. Армейцы берут за счет хорошей функциональной подготовки и длинной скамейки. Но Газзаев верит в молодых ребят, и я это вижу. Если бы не верил, то постоянно тасовал бы состав. Лично у меня есть ощущение, что, несмотря на не слишком удачную игру оборонительной линии в матче со «Спартаком», Валерий Георгиевич все-таки не станет менять сочетание защитников. Доверие должно окрылять и придавать сил, но ни в коем случае не расслаблять.

Если говорить о прогнозе на предстоящую игру с «Динамо», думаю, армейцы одержат победу с преимуществом в один мяч. И хотя защита допускает ошибки, за нее подчас отрабатывает средняя линия, которая у ЦСКА мощнее, чем у бело-голубых. Конечно, хотелось бы, чтобы все линии в армейской команде были одинаково мощными. Надеюсь, со временем такой баланс установится. Молодые должны прогрессировать.

МЕЖДУ ТЕМ

Вчера исполнилось бы 87 лет со дня рождения легендарного нападающего ЦДКА Григория Федотова, в честь которого назван Клуб бомбардиров. Напомним, что мы дали второе дыхание этому Клубу, образовали общественный президентский совет, в который вошли Константин Бесков, Никита Симонян, Валентин Иванов и Владимир Федотов. Воспоминания ветеранов о великом футболисте — в ближайшем еженедельном обозрении «Советский спорт-Футбол» во вторник, 15 апреля.

Новости. Футбол