Джокер «Штутгарта»

Одержав победу над «Байером», «Штутгарт» не только вновь вовлек леверкузенцев в борьбу за выживание, но и оказался единственной командой из тройки лидеров, кому удалось взять три очка.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 28-Й ТУР

Штутгарт

3

Байер

0

Голы: Аманатидис, 9 – 1:0, Глеб, 17 – 2:0, Ганя, 51 – 3:0.
Штутгарт. 44 800 зрителей.

Как и в прошлом туре, главной заводилой «Штутгарта» стал полузащитник Александр Глеб. Не прошло и 20 минут, как швабы при непосредственном участии белорусского легионера забили два гола. Сначала 15-й номер хозяев вывел один на один с вратарем Аманатидиса и грек забил первый мяч, а спустя 8 минут уже сам отметился голом, который стал для него четвертым в нынешнем сезоне.

Во втором тайме ошибка полузащитника гостей Симака в своей зоне привела к третьему голу, забитому лучшим джокером бундеслиги Ганей. Румын провел все свои девять мячей в чемпионате, выходя на замену.

Кайзерслаутерн

1

Ганза

0

Гол: Домингес, 72.
Кайзерслаутерн. 38 522 зрителя.

«Я люблю маленького Домингеса», — весь сияя от счастья, высказывался после матча тренер «Кайзера» Эрик Геретс. Именно крохотный португалец под занавес игры головой с 10 метров забил единственный гол в этом матче, добыв, таким образом, для «Красных чертей» пятую победу подряд на своем стадионе.

Радостный Геретс после игры уже не вспоминал об украденной накануне матча машине. Кстати, бельгиец обещал из собственного кармана оплатить два VIP-места на «Франц-Вальтерштадионе» тому, кто найдет его угнанный автомобиль.

Гамбург

1

Боруссия Д

1

Голы: Ромео, 67 — 1:0, Коллер, 69 — 1:1.
Удаление: Фрингс, 76 (2 ж.к.).
Боруссия: Вайденфеллер, Эванилсон, Вернс, Мадуни, Деде, Фрингс, Кель, Росицки, Эвертон (Ройтер, 79), Коллер, Аморозо (Риккен, 46).
Гамбург. 55 432 зрителя.

Обе команды спорят за места, дающие право играть на будущий сезон в Лиге чемпионов, но подошли к очной встрече в разном психологическом состоянии. В стане «Гамбурга» после удачно проведенных игр в течение последних месяцев было все в порядке, зато в Дортмунде появились первые недовольные высказывания о работе тренера Заммера (одна победа в последних пяти играх). Наставник чемпионов после ряда невзрачных встреч уже не так уверенно держится на плаву, поэтому победа в Гамбурге ему была необходима, как воздух.

Начало встречи вызвало некий оптимизм у поклонников «Боруссии». За весь первый тайм хозяева всего раз побеспокоили Вайденфеллера, в то время как дортмундцы во главе с Коллером почти не выходили из зоны соперника. Тем нелогичнее оказался гол во второй 45-минутке, когда оставшийся один Ромео с пяти метров головой вывел северян вперед. Неизвестно, чем закончилась бы эта игра, если бы не быстрый ответ Коллера через две минуты. В итоге ничья 1:1, и «Боруссия» отстает от идущего вторым «Штутгарта» на 4 очка.

Бавария

0

Вердер

1

Гол: Мику, 14.
Бавария: Кан, Саньоль, Р.Ковач, Линке, Лизаразю (Тарнат, 78), Фойльнер (Троховски, 46), Н.Ковач, Швайнштайгер (Мисимович, 79), Зе Роберто, Писарро, Элбер.
Мюнхен. 63 000 зрителей.

«Это совсем не обязательное поражение, — подчеркнул разочарованный тренер Оттмар Хитцфельд. — Мы играли, как в товарищеском матче». Домашнее поражение же в данной «товарищеской» игре стало для мюнхенцев первым с 14 апреля 2001 года.

Арминия

2

1860 Мюнхен

1

Голы: Вихнярек, 14 – пенальти – 1:0, Штранцль, 20 — 1:1, Вихнярек, 42 — 2:1.
Билефельд. 21 070 зрителей.

Герта

1

Бохум

0

Гол: Дардаи, 63.
Удаление: ван Бурик, 41 (2 ж.к. – Герта).
Берлин. 37 022 зрителя.

Боруссия М

2

Нюрнберг

0

Голы: Улих, 12 – 1:0, Форселл, 56 – 2:0.
Менхенгладбах. 29 000 зрителей.

Матчи «Вольфсбург» – «Ганновер 96» и «Шальке 04» – «Энерги» завершились вчера поздно вечером.