Дебютант ставит экс-чемпиону «неуд»

В домашнем матче волжане разгромили владикавказцев, одержав первую в премьер-лиге победу с крупным счетом.

ФУТБОЛ

Рубин

4

Спартак-Алания

0

Подопечные Реваза Дзодзуашвили приехали на Волгу с желанием закрепиться среди лидеров, показать содержательную игру. Именно в этом убеждал журналистов перед матчем тренерский штаб гостей. Но у подопечных Бердыева были на эту игру свои виды. Несмотря на накладку – чуть позже начинался матч баскетболистов УНИКСа, – болельщики потянулись на стадион. Не отказал себе в удовольствии посмотреть на игру даже президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Хозяева начали повеселее – настырный Рони, поддерживаемый Чижеком и Бояринцевым, рвался к воротам Гончарова, а защита владикавказцев без травмированных Пагаева и Тарловского явно не выглядела непроходимой. Нервничал и голкипер гостей, ошибаясь на выходах. И если на 14-й минуте проход Рони ударом в створ не завершился, то через четверть часа бразильского легионера завалили в штрафной, и Безубяк без колебаний указал на точку. Пенальти взялся исполнять пострадавший. Сделал он это отменно, разведя мяч и Гончарова по разным углам. Таким образом, экс-форвард сборной Бразилии открыл счет забитым мячам в российской премьер-лиге.

А что же гости? В середине поля им активно мешал Сибайа, сзади подстраховывали Калисто и Синев. Именно поэтому ни Ашветия, ни Михолап участия в игре, по сути, не принимали. Характерный момент: за первые 45 минут гости не нанесли по воротам именинника Козко ни одного удара. Зато «Рубину» перед самым перерывом вновь удался розыгрыш стандартного положения: подключившийся Новотны во вратарской мастерски подрезал мяч в дальний от Гончарова угол ворот – 2:0.

После перерыва игра продолжалась в том же ключе – и уже на 48-й минуте Новотны вновь огорчил гостей, на этот раз переправив мяч в сетку головой, – 3:0! Игра, по сути, была сделана, но «Рубин», поддерживаемый болельщиками, на этом не успокоился. Замены у владикавказцев ударными не стали, и волжане сумели отличиться еще раз – Рони с острого угла подрезал мяч в дальний угол мимо выскочившего навстречу Гончарова.

Рубин (Казань) — Спартак-Алания (Владикавказ) – 4:0 (2:0).
Голы:
Рони, 29 – пенальти – 1:0, Новотны, 44 – 2:0, Новотны, 48 – 3:0, Рони, 79 – 4:0.
Рубин: Козко — 6,5, Скотти – 6,0, Синев (к) – 6,5 (Харламов, 62 – б/о), Самарони – 6,0 (Нечаев, 46 – 6,0) Новотны – 7,0, Калисто – 6,5, Коновалов – 6,0, Бояринцев – 6,5, Чижек – 6,5 (Кастро, 65 – 6,0), Сибайа – 6,5, Рони – 7,0.
Спартак-Алания: Гончаров – 4,5, Агаев (к) – 4,5 (Чочиев, 46 – 4,5) , Вандерлей – 5,0, Варзиев – 4,5, Айларов – 4,5, Йович – 5,0, Базаев – 5,0, Ашветия – 5,5, Михолап – 5,0, Ашурматов – 4,5, Зураев – 4,5 (Ривелино, 62 – 4,5).
Лучший игрок матча: Рони.
Наказания: Сибайя, 50, Харламов, 71, Варзиев, 72, Скотти, 77 – все грубая игра – предупреждения.
Судьи: Т.Безубяк (Санкт-Петербург), В. Клепиков (Екатеринбург), С.Исаков (Нижний Тагил).
Инспектор Э.Лакомов (Азов).
12 апреля. Казань. Центральный стадион. 6200 зрителей. Пасмурно. +10 градусов. Время игры: 94.30 (1-й тайм: 46.20, 2-й тайм: 48.10).
Удары по воротам: 13-8. из них в створ ворот: 6-4, из штрафной: 8-3, из-за штрафной: 5-5, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 7-8, офсайды: 2-3, фолы: 7-10.
Матч дублеров: 0-0.