2
    1
  • Футбол15 апреля 2003 00:00Автор: Гольдес Игорь

Счастливое спасение: «Ювентус» вырвал ничью на пятой добавленной минуте

Невероятным усилием воли «Ювентус» смог добиться ничьей в матче с «Болоньей», уступая сопернику по ходу встречи со счетом 0:2. Спасение пришло на 95-й минуте.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 28-Й ТУР

Болонья

2

Ювентус

2

В случае победы «Ювентус» мог оторваться от миланской пары на целых восемь очков. За шесть туров до конца такую фору отыграть преследователям было бы крайне сложно. В итоге победить на «Даль Ара» не получилось, вышла ничья – но зато какая! В очередной раз черно-белые доказывают свою силу воли, способность собраться в самый ответственный момент. Уже одним этим они по праву заслуживают очередной титул, шансы получить который возрастают у них с каждым туром.

«Болонья» с первых минут матча взялась за дело очень активно и была вознаграждена голом Хулио Круса, который остался единственным в первом тайме. Основные события развернулись во втором, весьма богатом на эмоции и опасные моменты. Трижды мяч попадал в каркас ворот (Синьори у хозяев, Дель Пьеро и Ди Вайо у гостей). На 74-й минуте только что вышедший на замену Локателли поймал «Старую синьору» на контратаке, блестяще выполнив переброс с подрезкой в дальний угол.

«Болонья», ведя 2:0 еще за три минуты до конца регулярных 90 минут, готовилась уже праздновать победу. Но не тут-то было.

Болонья – Ювентус – 2:2 (1:0)
    Голы:
    Крус, 15 — 1:0, Локателли, 74 — 2:0, Параматти, 87 – в свои ворота — 2:1, Каморанези, 90 — 2:2.
    Болонья: Пальюка, Кастеллини, Дзаккардо, Параматти, Ваноли, Аморозо, Нерво (Фрара, 75), Оливе, Мегни (Фальконе, 90+4), Синьори (Локателли, 72), Крус.
    Ювентус: Буффон, Монтеро, Юлиано, Тюрам, Пессотто (Ди Вайо, 57), Давидс (Конте, 63), Таккинарди, Дзамбротта, Недвед, Дель Пьеро, Салайета (Каморанези, 72).
    Болонья. 35 000 зрителей.

Остальные результаты тура:

Интер – Милан – 0:1 (Ф.Индзаги), Комо – Перуджа – 1:1 (Аморузо – Микколи), Рома – Парма – 2:1 (Тотти, Гигу – Адриано), Аталанта – Реджина – 1:1 (Дони – Бонаццоли), Эмполи – Кьево – 2:1 (Буше, Луккини – Беланович), Модена – Лацио – 0:0, Удинезе – Брешия – 0:0, Торино – Пьяченца – 1:3 (Контиккьо – Мареска, Ди Франческо, Фаррарезе).

19

Бомбардиры: 24 – Вьери (Интер), 15 – Ф.Индзаги (Милан), 14 – Адриано (Парма), Тотти (Рома).

Следующий тур: 19 апреля: Перуджа – Аталанта, Модена – Болонья, Милан – Эмполи, Брешия – Интер, Лацио – Пьяченца, Парма – Торино, Кьево – Реджина, Удинезе – Комо, Ювентус – Рома.

КАЛЕЙДОСКОП

В минувшую пятницу наставник «Ювентуса» Марчелло Липпи отметил свое 55-летие. Это стало еще одной причиной, по которой черно-белые лезли из кожи вон, чтобы спасти воскресный поединок серии А с «Болоньей» и спасли-таки его. Они не хотели испортить настроение юбиляру.

В шестой раз подряд «Интер» не смог выиграть миланское дерби в чемпионате, в котором он формально значился хозяином. В последний раз ему удалось одолеть красно-черных только в 1996 году (3:1). Правда, несколько позже, в 1998-м, он праздновал победу над «Миланом» в роли хозяина, но то был матч на Кубок.

Когда Каморанези сравнял счет в Болонье, один из работников администрации «Ювентуса», прославленный в прошлом бомбардир Роберто Беттега, не отказал себе в удовольствии поиздеваться над болельщиками сопер- ничающей команды: встав с кресла и повернувшись к ним лицом, он приложил руки к ушам, как это делают обычно игроки, отправившие мяч в сетку. Болонские тиффози явно не оценили его жест: в Беттегу полетели оскорбления и предметы. Пришлось ему проворно скрыться в туннеле.

Сразу пятерых игроков — почти полсостава! — недосчитался «Торино» на матче с «Пьяченцей». Футболисты пострадали из-за дисквалификации, наложенной на них за бесчинства в дерби с «Ювентусом»: встреча недельной давности выдалась на редкость грубой. На «скамейке штрафников» оказались Лукарелли, Маринелли, Медзано, Буччи и де Ашентис. Столь существенные потери не прошли даром: гранатовые уступили «Пьяченце» 1:3.