Футболисты ЦСКА чувствуют прилив сил

Уже второй год подряд ЦСКА первые туры российского первенства проходит без потерянных очков. Немалая заслуга в этом принадлежит голкиперу вице-чемпиона страны Вениамину Мандрыкину, который входит в число лучших вратарей чемпионата по оценкам «Советского
news

Уже второй год подряд ЦСКА первые туры российского первенства проходит без потерянных очков. Немалая заслуга в этом принадлежит голкиперу вице-чемпиона страны Вениамину Мандрыкину, который входит в число лучших вратарей чемпионата по оценкам «Советского спорта».

— То, что мы начали первенство без потерь, само по себе является положительным фактором, — рассуждает Мандрыкин. — Но самое главное в нашем хорошем старте — то, что мы хорошо выступили на «убитых» полях. В условиях, когда полевые игроки из-за плохого газона не могут проявить всех своих лучших качеств, на первый план выходит «физика». Отрадно, что в нашей команде проблем с недостатком функциональной подготовки нет.

— ЦСКА и прошлый чемпионат начал удачно, но потом не сумел удержать завоеванное преимущество…

— Вы правы, но тогда у нас был первый год становления коллектива под руководством нового наставника. Психологически лично мне сейчас намного комфортнее, чем раньше. Да и остальных ребят, насколько могу судить, лидерство не обременяет — наоборот, придает им дополнительные силы.

— Что психологически труднее — быть на вершине или постоянно догонять соперников?

— Думаю, лидировать все же менее комфортно. Но выбирать не приходится — для ЦСКА любое другое место неприемлемо.

МНЕНИЯ

Вячеслав КОЛОСКОВ, президент РФС:

— Такой уверенный старт армейцев вполне можно было предугадать. Еще накануне сезона пресса сообщила болельщикам о том, что руководители клуба ставят перед командой цель выигрывать все турниры, в которых она примет участие. Эти задачи основывались на прошлогодней игре и результатах. Хотя четыре победы подряд подопечных Валерия Газзаева, добытых в мощном стиле, несомненно, производят впечатление.

Вадим ЕВСЕЕВ, защитник «Локомотива»:

— Со стороны об игре армейцев много рассуждать не хочется. Их результаты на старте чемпионата премьер-лиги говорят сами за себя. В принципе, они были вполне предсказуемы. ЦСКА располагает очень качественным подбором игроков, а в нынешнем сезоне команда демонстрирует еще и стабильность. Хотя гарантировать спокойную жизнь даже при образовавшемся отрыве ей, уверен, не сможет никто. Ну а другим претендентам на высокие места, и, прежде всего, «Локомотиву», сейчас важно побыстрее решить собственные игровые проблемы.

Михаил ДЕРЖАВИН, актер театра и кино:

— Старт ЦСКА в чемпионате производит сильное впечатление. Заявку на чемпионство армейцы сделали весомую. Хотя то же «Динамо», за которое я давно переживаю, в прошедшем туре во встрече с красно-синими выглядело, на мой взгляд, посвежее. Мы увидели яростный футбол, в котором сложно было предсказать исход. Много говорилось о том, забил ли все-таки гол Ярошик. Но, думаю, это станет уроком для других команд – на судью можно надеяться, но и самим надо не плошать. Уверен, что если в каждом матче соперники ЦСКА будут бороться столь же отчаянно, как динамовцы, то ясность в борьбе за призовые места и чемпионство в нынешнем сезоне наступит только на финише первенства.

Новости. Футбол